САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Благодарность за подвиг

Власти Санкт-Петербурга решили отблагодарить за стойкость и мужество всех блокадников Ленинграда,  независимо от того, в каких странах и регионах они сегодня проживают

Памятные знаки в честь 70-летия освобождения Ленинграда получат и более семисот участников блокады Ленинграда, которые сегодня живут в Беларуси. Обладателями первых двадцати наград стали ветераны из Минска, которые им торжественно вручил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В уютном зале Большого театра оперы и балета слышатся теплые приветствия ветеранов. Сегодня на них - красивые парадные костюмы, на груди блестят золотом знаки отличия  и медали. Одни с улыбкой делятся своей радостью по поводу встречи,  другие же со слезами на глазах вспоминают тех, кто прийти сюда уже не в силах. Судьба у каждого сложилась по-разному, истории жизни уникальны, но при этом их всех объединяет одно - блокада Ленинграда, ставшая историческим примером мужества и героизма советского народа, символом войны и людских потерь. Неотрывной частью их собственной жизни. 

Благодарность за подвиг
Блокадница Татьяна Колмак

В памяти Аллы Черной навсегда остались огненные трассы пуль и снарядов, рассекающих ночное ленинградское небо, и кухня коммуналки, где все семья грелась у чугунной плиты. Дети в то страшное время перестали быть детьми, все понимали и страдали не меньше взрослых. «Самое удивительное, что в эти зимние дни вспоминаешь о таких же морозных днях 1941-1942 годов. Тогда и представить нельзя было, что когда-нибудь в мирное время я буду рассказывать обо всех ужасах, которые нам довелось пережить. Ни света, ни отопления, в каменном доме на пятом этаже мы по ночам наблюдали за обстрелами с Пулковских высот. Заснуть было очень сложно - мучил и холод, и голод, - вспоминает жительница блокадного Ленинграда, член Союза писателей Беларуси Алла Черная. - Когда стала старше, спросила у мамы: «Вы думали о том, что город сдадут?». Она лишь удивленно посмотрела на меня. Несмотря на ужасы блокады, все верили в победу, в светлое будущее. Трудно сейчас даже представить, насколько был сильным дух ленинградцев».  

Благодарность за подвиг
Григорий Рапота вручает памятную медаль Алле Кирилловой

Инициатором выпуска юбилейной памятной медали стало руководство Санкт-Петербурга, которое решило еще раз поблагодарить за  подвиг солдат, защищавших Ленинград, и людей, живших и работавших в осажденном городе на протяжении 872 дней. Примечательно и то, что власти решили вручить почетные знаки всем блокадникам без исключения, независимо от того, в каких странах и регионах они живут. 

- Мы должны не только помнить, но при любом возможном случае высказывать свою благодарность и признательность людям, которые совершили столь великий подвиг, - отметил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Для нас крайне важно сохранять преемственность, понимание того, что произошло в то страшное время, память о героизме этих людей. Мы хотим, чтобы ветераны знали, что они не забыты, что мы им бесконечно обязаны.

Благодарность за подвиг

Государство, по словам самих ветеранов, о них не забывает. Блокадникам предоставляются льгота на коммунальные услуги, бесплатный проезд, процентные добавки к пенсиям, бесплатные медикаменты. А благодаря активной деятельности белорусских ассоциаций блокадников ветераны регулярно посещают дорогой им Санкт-Петербург. 

В этом году в Союзном государстве будет реализована целая программа, приуроченная к юбилею освобождения Беларуси и России от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также