САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Благодарность за подвиг

Власти Санкт-Петербурга решили отблагодарить за стойкость и мужество всех блокадников Ленинграда,  независимо от того, в каких странах и регионах они сегодня проживают

Памятные знаки в честь 70-летия освобождения Ленинграда получат и более семисот участников блокады Ленинграда, которые сегодня живут в Беларуси. Обладателями первых двадцати наград стали ветераны из Минска, которые им торжественно вручил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В уютном зале Большого театра оперы и балета слышатся теплые приветствия ветеранов. Сегодня на них - красивые парадные костюмы, на груди блестят золотом знаки отличия  и медали. Одни с улыбкой делятся своей радостью по поводу встречи,  другие же со слезами на глазах вспоминают тех, кто прийти сюда уже не в силах. Судьба у каждого сложилась по-разному, истории жизни уникальны, но при этом их всех объединяет одно - блокада Ленинграда, ставшая историческим примером мужества и героизма советского народа, символом войны и людских потерь. Неотрывной частью их собственной жизни. 

Благодарность за подвиг
Блокадница Татьяна Колмак

В памяти Аллы Черной навсегда остались огненные трассы пуль и снарядов, рассекающих ночное ленинградское небо, и кухня коммуналки, где все семья грелась у чугунной плиты. Дети в то страшное время перестали быть детьми, все понимали и страдали не меньше взрослых. «Самое удивительное, что в эти зимние дни вспоминаешь о таких же морозных днях 1941-1942 годов. Тогда и представить нельзя было, что когда-нибудь в мирное время я буду рассказывать обо всех ужасах, которые нам довелось пережить. Ни света, ни отопления, в каменном доме на пятом этаже мы по ночам наблюдали за обстрелами с Пулковских высот. Заснуть было очень сложно - мучил и холод, и голод, - вспоминает жительница блокадного Ленинграда, член Союза писателей Беларуси Алла Черная. - Когда стала старше, спросила у мамы: «Вы думали о том, что город сдадут?». Она лишь удивленно посмотрела на меня. Несмотря на ужасы блокады, все верили в победу, в светлое будущее. Трудно сейчас даже представить, насколько был сильным дух ленинградцев».  

Благодарность за подвиг
Григорий Рапота вручает памятную медаль Алле Кирилловой

Инициатором выпуска юбилейной памятной медали стало руководство Санкт-Петербурга, которое решило еще раз поблагодарить за  подвиг солдат, защищавших Ленинград, и людей, живших и работавших в осажденном городе на протяжении 872 дней. Примечательно и то, что власти решили вручить почетные знаки всем блокадникам без исключения, независимо от того, в каких странах и регионах они живут. 

- Мы должны не только помнить, но при любом возможном случае высказывать свою благодарность и признательность людям, которые совершили столь великий подвиг, - отметил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Для нас крайне важно сохранять преемственность, понимание того, что произошло в то страшное время, память о героизме этих людей. Мы хотим, чтобы ветераны знали, что они не забыты, что мы им бесконечно обязаны.

Благодарность за подвиг

Государство, по словам самих ветеранов, о них не забывает. Блокадникам предоставляются льгота на коммунальные услуги, бесплатный проезд, процентные добавки к пенсиям, бесплатные медикаменты. А благодаря активной деятельности белорусских ассоциаций блокадников ветераны регулярно посещают дорогой им Санкт-Петербург. 

В этом году в Союзном государстве будет реализована целая программа, приуроченная к юбилею освобождения Беларуси и России от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В России вступили в силу ограничения на количество сим-карт: операторы начали блокировку номеров
  2. Александр Лукашенко утвердил ключевые параметры развития Беларуси на 2026 год
  3. Сергей Глазьев: Беларусь и Россия готовы совместно отражать любые внешние угрозы
  4. Владимир Путин утвердил лауреатов премии за вклад в единство российской нации
  5. Минобороны РФ: сотрудничество с КНДР не направлено против других стран
  6. Беларусь ограничит выезд литовских фур только через КПП на границе с Литвой
  7. Сергей Глазьев принял участие в коллегии Минэкономики Беларуси и Минэкономразвития России в Гомеле
  8. Белорусские фармкомпании представили инновации на выставке MEDINEX 2025 в Баку
  9. Витебск принял финал Союзной олимпиады школьников: названы лучшие из Беларуси и России
  10. Владимир Путин: Россия должна эффективно использовать свои преимущества в водных ресурсах
  11. Команда президента Беларуси одержала уверенную победу в стартовом матче хоккейного чемпионата
  12. Борис Грызлов: Шахматы объединяют Беларусь и Россию и вдохновляют новое поколение
  13. Александр Лукашенко: "Лiстапад" — праздник добра, духовности и культурного диалога
  14. Дмитрий Певцов удостоен специальной награды Президента Беларуси на кинофестивале "Лiстапад"
  15. Во Дворце Республики открылся XXXI кинофестиваль "Лістапад": старт с белорусской премьеры

Парламентское Собрание

Брестская продовольственная крепость

Регион под «номером один» в Беларуси – лидер по производству продуктов питания

Политика

Больше десяти тысяч укронацистов в окружении

У них еще есть шанс спастись

МНЕНИЯ

Mazda стала первой в России, кому обломилось

Олег Зинченко

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

Горе без ума

Анатолий Заусайлов

На Украине решили запретить Бунина, Грибоедова и Кутузова

Любимчика Елизаветы II позорно лишили титула принца

Михаил Панюков

Эндрю стал частным лицом и, возможно, могильщиком британской монархии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также