САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Благодарность за подвиг

Власти Санкт-Петербурга решили отблагодарить за стойкость и мужество всех блокадников Ленинграда,  независимо от того, в каких странах и регионах они сегодня проживают

Памятные знаки в честь 70-летия освобождения Ленинграда получат и более семисот участников блокады Ленинграда, которые сегодня живут в Беларуси. Обладателями первых двадцати наград стали ветераны из Минска, которые им торжественно вручил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В уютном зале Большого театра оперы и балета слышатся теплые приветствия ветеранов. Сегодня на них - красивые парадные костюмы, на груди блестят золотом знаки отличия  и медали. Одни с улыбкой делятся своей радостью по поводу встречи,  другие же со слезами на глазах вспоминают тех, кто прийти сюда уже не в силах. Судьба у каждого сложилась по-разному, истории жизни уникальны, но при этом их всех объединяет одно - блокада Ленинграда, ставшая историческим примером мужества и героизма советского народа, символом войны и людских потерь. Неотрывной частью их собственной жизни. 

Благодарность за подвиг
Блокадница Татьяна Колмак

В памяти Аллы Черной навсегда остались огненные трассы пуль и снарядов, рассекающих ночное ленинградское небо, и кухня коммуналки, где все семья грелась у чугунной плиты. Дети в то страшное время перестали быть детьми, все понимали и страдали не меньше взрослых. «Самое удивительное, что в эти зимние дни вспоминаешь о таких же морозных днях 1941-1942 годов. Тогда и представить нельзя было, что когда-нибудь в мирное время я буду рассказывать обо всех ужасах, которые нам довелось пережить. Ни света, ни отопления, в каменном доме на пятом этаже мы по ночам наблюдали за обстрелами с Пулковских высот. Заснуть было очень сложно - мучил и холод, и голод, - вспоминает жительница блокадного Ленинграда, член Союза писателей Беларуси Алла Черная. - Когда стала старше, спросила у мамы: «Вы думали о том, что город сдадут?». Она лишь удивленно посмотрела на меня. Несмотря на ужасы блокады, все верили в победу, в светлое будущее. Трудно сейчас даже представить, насколько был сильным дух ленинградцев».  

Благодарность за подвиг
Григорий Рапота вручает памятную медаль Алле Кирилловой

Инициатором выпуска юбилейной памятной медали стало руководство Санкт-Петербурга, которое решило еще раз поблагодарить за  подвиг солдат, защищавших Ленинград, и людей, живших и работавших в осажденном городе на протяжении 872 дней. Примечательно и то, что власти решили вручить почетные знаки всем блокадникам без исключения, независимо от того, в каких странах и регионах они живут. 

- Мы должны не только помнить, но при любом возможном случае высказывать свою благодарность и признательность людям, которые совершили столь великий подвиг, - отметил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Для нас крайне важно сохранять преемственность, понимание того, что произошло в то страшное время, память о героизме этих людей. Мы хотим, чтобы ветераны знали, что они не забыты, что мы им бесконечно обязаны.

Благодарность за подвиг

Государство, по словам самих ветеранов, о них не забывает. Блокадникам предоставляются льгота на коммунальные услуги, бесплатный проезд, процентные добавки к пенсиям, бесплатные медикаменты. А благодаря активной деятельности белорусских ассоциаций блокадников ветераны регулярно посещают дорогой им Санкт-Петербург. 

В этом году в Союзном государстве будет реализована целая программа, приуроченная к юбилею освобождения Беларуси и России от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также