САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экологическая повестка – 2014

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вместе с учеными оценили эффективность работы Союзного государства в сфере экологии.

На заседание Комиссии Парламентского Собрания (ПС) по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, состоявшееся в белорусском Новополоцке, были приглашены члены отделения по вопросам окружающей среды и природопользования Научно-консультативного совета (НКС) ПС. Основной темой обсуждения стали работа отделения в нынешнем году, а также планы и задачи на перспективу.

Руководители научных секций представили парламентариям конкретные предложения об организации совместной работы и дали экспертную оценку результатов работы Беларуси и России в области экологии.

 – Научно-консультативный совет объединяет ведущих научных сотрудников и специалистов Союзного государства. Главная цель заседания – с их помощью обсудить и спрогнозировать направления нашей работы на ближайшую перспективу. Важно, чтобы все принятые решения имели серьезную экспертную оценку, поэтому проводится встреча при активном участии ученых, – отметил председатель комиссии Александр Попков. 

В ходе обсуждении в центре внимания оказался вопрос информирования населения о преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По данным мониторинга, проведенного на загрязненных радиацией территориях, уровень информированности граждан, несмотря на все принимаемые меры, растет медленно. 

– Информирование – это чрезвычайно важный фактор в экологической политике. Поэтому заниматься экологическим воспитанием и образованием человека необходимо с самого раннего детства, – считает руководитель секции НКС по вопросам окружающей среды и природопользования Андрей Смуров.

В целом союзные парламентарии положительно оценили эффективность взаимодействия Беларуси и России по решению экологических проблем. Ожидается, что будет разработан план совместных действий по развитию трансграничного сотрудничества в области особо охраняемых природных территорий. 

Основным направлением работы комиссии в следующем году станет нормативно-правовое регулирование. В планах парламентариев – проведение анализа применения законодательных актов и подготовка предложений по сближению норм национального законодательства Беларуси и России в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и ликвидации последствий природных и техногенных аварий и катастроф, а также подготовка мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе проведение заседания постоянно действующего семинара Парламентского Собрания. 

 В рамках визита в Новополоцк участники заседания ознакомились с белорусским опытом проведения экологической политики и безопасности на производстве на примере ОАО «Нафтан», встретились с руководством и коллективом этого ведущего нефтеперерабатывающего предприятия.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп: Путин и Зеленский могут встретиться в ближайшее время
  2. Шавкат Мирзиеев прибыл в Беларусь с официальным визитом
  3. Трамп объявил о звонке Путину: «Он хочет положить конец конфликту»
  4. Константин Сивков: Зеленский рассчитывает втянуть Польшу в конфликт
  5. Вячеслав Володин: Пространственное развитие России должно охватывать все территории, а не только города
  6. Четвёртая сессия Палаты представителей откроется 15 сентября
  7. Песков назвал решение МОК важным шагом к восстановлению отношений с ОКР
  8. Лукашенко попросит «небесную канцелярию» о сухой погоде на время уборочной
  9. «Газпром» сообщил об атаке БПЛА на инфраструктуру «Голубого потока»
  10. Александр Лукашенко назначил новых помощников президента по Гомельской, Могилевской областям и Минску
  11. Владимир Путин: Семья — это главная жизненная ценность и надежная опора для каждого россиянина
  12. Лукашенко проводит новый кадровый день во Дворце Независимости
  13. Новый удар по Киеву: российские войска поразили завод по производству крылатых ракет «Самсунг-Украина»
  14. Захарова: Москва неоднократно предупреждала Варшаву об опасных последствиях поддержки Киева
  15. Песков рассказал, как Зеленский начал спорить с Путиным уже на первой минуте их встречи в 2019 году

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Системная работа Минспорта России принесла результат

Артём Туров

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодёжной политике, спорту и туризму  прокомментировал решение исполкома МОК, который спустя почти три года временно восстановил в правах Олимпийский комитет России

Без «домашки» мы... статисты

Олег Зинченко

Так ли уж нужно было отменять домашние задания для первоклассников?

Главная интрига саммита НАТО — смогут ли европейцы вновь „обработать“ Трампа

Владимир Джабаров

В Анкаре наиболее русофобская часть Европы пытается втянуть Трампа в новую эскалацию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также