САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экологическая повестка – 2014

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вместе с учеными оценили эффективность работы Союзного государства в сфере экологии.

На заседание Комиссии Парламентского Собрания (ПС) по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, состоявшееся в белорусском Новополоцке, были приглашены члены отделения по вопросам окружающей среды и природопользования Научно-консультативного совета (НКС) ПС. Основной темой обсуждения стали работа отделения в нынешнем году, а также планы и задачи на перспективу.

Руководители научных секций представили парламентариям конкретные предложения об организации совместной работы и дали экспертную оценку результатов работы Беларуси и России в области экологии.

 – Научно-консультативный совет объединяет ведущих научных сотрудников и специалистов Союзного государства. Главная цель заседания – с их помощью обсудить и спрогнозировать направления нашей работы на ближайшую перспективу. Важно, чтобы все принятые решения имели серьезную экспертную оценку, поэтому проводится встреча при активном участии ученых, – отметил председатель комиссии Александр Попков. 

В ходе обсуждении в центре внимания оказался вопрос информирования населения о преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По данным мониторинга, проведенного на загрязненных радиацией территориях, уровень информированности граждан, несмотря на все принимаемые меры, растет медленно. 

– Информирование – это чрезвычайно важный фактор в экологической политике. Поэтому заниматься экологическим воспитанием и образованием человека необходимо с самого раннего детства, – считает руководитель секции НКС по вопросам окружающей среды и природопользования Андрей Смуров.

В целом союзные парламентарии положительно оценили эффективность взаимодействия Беларуси и России по решению экологических проблем. Ожидается, что будет разработан план совместных действий по развитию трансграничного сотрудничества в области особо охраняемых природных территорий. 

Основным направлением работы комиссии в следующем году станет нормативно-правовое регулирование. В планах парламентариев – проведение анализа применения законодательных актов и подготовка предложений по сближению норм национального законодательства Беларуси и России в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и ликвидации последствий природных и техногенных аварий и катастроф, а также подготовка мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе проведение заседания постоянно действующего семинара Парламентского Собрания. 

 В рамках визита в Новополоцк участники заседания ознакомились с белорусским опытом проведения экологической политики и безопасности на производстве на примере ОАО «Нафтан», встретились с руководством и коллективом этого ведущего нефтеперерабатывающего предприятия.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  2. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным
  3. Bloomberg: США просят Киев ослабить ограничения на белорусские удобрения
  4. Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
  5. Российский спутниковый интернет «Бюро 1440» станет доступен в Беларуси
  6. В Беларуси завершен яровой сев на 95 процентов площадей
  7. Путин и Си Цзиньпин посетили фотовыставку о стратегическом партнерстве России и Китая
  8. Сенат США впервые предварительно одобрил резолюцию о прекращении войны с Ираном
  9. Дмитриев: Спецпосланник президента США Уиткофф скоро посетит Россию
  10. В российских школах с 1 сентября появится профиль «Искусственный интеллект»
  11. Александр Лукашенко поздравил президента Камеруна и предложил расширить сотрудничество в агросфере
  12. Депутаты Парламентского Собрания обсудят развитие молодежной политики Союзного государства в Смоленске
  13. Россия и Китай выступили против «азиатского НАТО» и расширения присутствия альянса в АТР
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном
  15. Путин: Россия и Китай «дружат не против кого-то» и готовы к сотрудничеству с США

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности.

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами.

За них думает ИИ

Олег Зинченко

Поэтому, всё, что они говорят и делают, вываливается из человеческой логики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также