САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экологическая повестка – 2014

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вместе с учеными оценили эффективность работы Союзного государства в сфере экологии.

На заседание Комиссии Парламентского Собрания (ПС) по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, состоявшееся в белорусском Новополоцке, были приглашены члены отделения по вопросам окружающей среды и природопользования Научно-консультативного совета (НКС) ПС. Основной темой обсуждения стали работа отделения в нынешнем году, а также планы и задачи на перспективу.

Руководители научных секций представили парламентариям конкретные предложения об организации совместной работы и дали экспертную оценку результатов работы Беларуси и России в области экологии.

 – Научно-консультативный совет объединяет ведущих научных сотрудников и специалистов Союзного государства. Главная цель заседания – с их помощью обсудить и спрогнозировать направления нашей работы на ближайшую перспективу. Важно, чтобы все принятые решения имели серьезную экспертную оценку, поэтому проводится встреча при активном участии ученых, – отметил председатель комиссии Александр Попков. 

В ходе обсуждении в центре внимания оказался вопрос информирования населения о преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По данным мониторинга, проведенного на загрязненных радиацией территориях, уровень информированности граждан, несмотря на все принимаемые меры, растет медленно. 

– Информирование – это чрезвычайно важный фактор в экологической политике. Поэтому заниматься экологическим воспитанием и образованием человека необходимо с самого раннего детства, – считает руководитель секции НКС по вопросам окружающей среды и природопользования Андрей Смуров.

В целом союзные парламентарии положительно оценили эффективность взаимодействия Беларуси и России по решению экологических проблем. Ожидается, что будет разработан план совместных действий по развитию трансграничного сотрудничества в области особо охраняемых природных территорий. 

Основным направлением работы комиссии в следующем году станет нормативно-правовое регулирование. В планах парламентариев – проведение анализа применения законодательных актов и подготовка предложений по сближению норм национального законодательства Беларуси и России в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и ликвидации последствий природных и техногенных аварий и катастроф, а также подготовка мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе проведение заседания постоянно действующего семинара Парламентского Собрания. 

 В рамках визита в Новополоцк участники заседания ознакомились с белорусским опытом проведения экологической политики и безопасности на производстве на примере ОАО «Нафтан», встретились с руководством и коллективом этого ведущего нефтеперерабатывающего предприятия.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске завершилось заседание комиссии Парламентского Собрания по законодательству: отмечен рост числа договоров союзного ОСАГО
  2. Александр Лукашенко ожидает новый импульс в отношениях с Египтом благодаря визиту президента аль-Сиси
  3. Александр Лукашенко выразил надежду на развитие сотрудничества между Беларусью и Монако
  4. Белорусы активнее пользуются союзным ОСАГО в России
  5. Сергей Разуван: Система союзного автострахования работает бесперебойно
  6. Более 63 тысяч граждан Беларуси и России воспользовались союзным ОСАГО
  7. Владимир Путин: Память о подвигах предков вдохновляет современное поколение
  8. Геннадий Лепешко: Союзное государство усилит пограничную инфраструктуру на западном направлении
  9. Геннадий Лепешко: Санкции подталкивают Союзное государство к развитию
  10. Геннадий Лепешко: Союзное государство укрепляет западные рубежи
  11. Владимир Путин встретился с министром иностранных дел Индии Джайшанкаром в Кремле
  12. Владимир Путин обсудил развитие сотрудничества с премьер-министром Монголии в Кремле
  13. В Минске обсудят бюджет и экономическую интеграцию Союзного государства
  14. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 65 украинских беспилотников над российской территорией
  15. Союзные депутаты рассмотрят вопросы автострахования и исполнения решений судов двух стран

Парламентское Собрание

До ста лет живём без бед

И после ста чтоб не пришла беда. Проекты Союзного государства помогают людям серебряного возраста укреплять здоровье, творить, заниматься спортом, делиться своим опытом и помогать другим

Политика

Владимир ПУТИН - о сотрудничестве с Казахстаном: Сила орла в крыльях, а человека - в друзьях

Отношения Москвы и Астаны перешли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства

МНЕНИЯ

У финнов отобрали бесплатные мегаватты

Михаил Василев

Вот это поворот! Российский премьер Михаил Мишустин отправил соглашение с Финляндией 1972 года в нокаут

Красно-белая кадриль

Андрей Удальцов

С 2003 года, когда клуб покинул Олег Романцев, в клубе сменилось 22 (!!!) наставника. 

Антитроллер

Кристина Воробьёва

Просто удивительна страсть некоторых наших соотечественников к какому-то  самоунижению 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также