САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экологическая повестка – 2014

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вместе с учеными оценили эффективность работы Союзного государства в сфере экологии.

На заседание Комиссии Парламентского Собрания (ПС) по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, состоявшееся в белорусском Новополоцке, были приглашены члены отделения по вопросам окружающей среды и природопользования Научно-консультативного совета (НКС) ПС. Основной темой обсуждения стали работа отделения в нынешнем году, а также планы и задачи на перспективу.

Руководители научных секций представили парламентариям конкретные предложения об организации совместной работы и дали экспертную оценку результатов работы Беларуси и России в области экологии.

 – Научно-консультативный совет объединяет ведущих научных сотрудников и специалистов Союзного государства. Главная цель заседания – с их помощью обсудить и спрогнозировать направления нашей работы на ближайшую перспективу. Важно, чтобы все принятые решения имели серьезную экспертную оценку, поэтому проводится встреча при активном участии ученых, – отметил председатель комиссии Александр Попков. 

В ходе обсуждении в центре внимания оказался вопрос информирования населения о преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По данным мониторинга, проведенного на загрязненных радиацией территориях, уровень информированности граждан, несмотря на все принимаемые меры, растет медленно. 

– Информирование – это чрезвычайно важный фактор в экологической политике. Поэтому заниматься экологическим воспитанием и образованием человека необходимо с самого раннего детства, – считает руководитель секции НКС по вопросам окружающей среды и природопользования Андрей Смуров.

В целом союзные парламентарии положительно оценили эффективность взаимодействия Беларуси и России по решению экологических проблем. Ожидается, что будет разработан план совместных действий по развитию трансграничного сотрудничества в области особо охраняемых природных территорий. 

Основным направлением работы комиссии в следующем году станет нормативно-правовое регулирование. В планах парламентариев – проведение анализа применения законодательных актов и подготовка предложений по сближению норм национального законодательства Беларуси и России в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и ликвидации последствий природных и техногенных аварий и катастроф, а также подготовка мероприятий, посвященных 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе проведение заседания постоянно действующего семинара Парламентского Собрания. 

 В рамках визита в Новополоцк участники заседания ознакомились с белорусским опытом проведения экологической политики и безопасности на производстве на примере ОАО «Нафтан», встретились с руководством и коллективом этого ведущего нефтеперерабатывающего предприятия.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  2. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  3. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  4. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  5. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  6. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 62 украинских дрона над регионами России и Крымом
  8. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  9. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  10. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  11. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  12. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  13. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  14. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  15. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке

Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также