САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трудолюбие, мудрость и доброта ее Величества

Мама, сестра, жена, бабушка… Это все о ней – ее Величестве Женщине. На их трудолюбивых руках, мудрости и доброте держится любое общество. На их заботе и внимании основана каждая семья. В свою очередь, по отношению к женщине и семье можно судить и о зрелости самого государства.

Мама, сестра, жена, бабушка… Это все о ней – ее Величестве Женщине. На их трудолюбивых руках, мудрости и доброте держится любое общество. На их заботе и внимании основана каждая семья. В свою очередь, по отношению к женщине и семье можно судить и о зрелости самого государства.

Об основных правовых новациях и перспективах господдержки в сфере семейной политики в Беларуси «СВ» рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Николай КАЗАРОВЕЦ.
– По данным переписи 2009 года, в Беларуси насчитывается без малого 3,7 миллиона семей, из которых более 62 тысяч – многодетные. Государственная политика поддержки семьи и брака – это целая система мер экономического, правового, социального и информационного характера. В этом контексте новый закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», вступивший в силу с этого года, представляется весьма актуальным и востребованным. Какие же главные новшества прописаны в нем?
Во-первых, расширяется круг лиц, имеющих право на пособия семьям, воспитывающим детей.
Во-вторых, увеличивается период, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам. Работающим женщинам такое пособие назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за шесть календарных месяцев (ранее – за 2 месяца), предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.
Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет сегодня привязан к среднемесячной заработной платы работников в стране (ранее пособие назначалось в размере 100 процентов наибольшей величины прожиточного минимума). То есть данное пособие сегодня гораздо ближе к заработной плате женщины, ушедшей  в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Кроме того, законом дифференцирован размер пособия в зависимости от количества детей в семье: на первого ребенка – 35 процентов среднемесячной заработной платы, на второго и последующих – 40 процентов среднемесячной заработной платы. При этом учитываются дети в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные.
Определены отдельные категории семей, социально уязвимых и не способных по объективным причинам самостоятельно обеспечить материальное содержание своей семьи, которым пособие назначается независимо от дохода семьи. Так, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей вправе получать родители, в том числе усыновители и опекуны при воспитании ими ребенка, если в семье оба родителя либо единственный родитель и усыновитель являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а  второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.
Ранее действовавшие законодательные положения о надбавках к пособиям семьям с детьми показали, что они не всегда эффективны, а порой способствовали росту и ряда негативных социальных явлений – отказ от регистрации брака, увеличение количества рожденных вне брака детей, уклонение родителей от уплаты алиментов на содержание своих детей и так далее. В связи с этим закон заменил надбавки к государственным пособиям повышенными размерами государственных пособий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Трамп готов признать Крым и новые регионы частью России ради мирного соглашения
  2. «Белавиа» расширяет флот дальнемагистральных самолетов и планирует новые направления
  3. Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Оман для переговоров с султаном
  4. Беларусь и Мьянма договорились об отмене виз для граждан двух стран
  5. Белорусский фильм «Черный замок» удостоен Евразийской кинопремии за лучшую музыку
  6. Виктор Орбан предложил Венгрию в качестве площадки для переговоров по Украине
  7. Владимир Путин: Отношения России и Венгрии строятся на прагматизме и лучших традициях
  8. Владимир Путин и Виктор Орбан приступили к переговорам в Кремле
  9. Беларусь и Россия представили в Бельгии концепцию Евразийской хартии безопасности
  10. Премьер-министр Венгрии Орбан прибыл в Кремль для переговоров с Владимиром Путиным
  11. Александр Лукашенко отметил теплый прием и атмосферу во время визита в Мьянму
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Мьянма строят открытые отношения в интересах народов
  13. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси расширять сотрудничество с Мьянмой
  14. Александр Лукашенко провел официальную встречу с лидером Мьянмы в Нейпьидо
  15. Владимир Путин посетит Индию с государственным визитом 4–5 декабря

Парламентское Собрание

Москва и Минск укрепляют свои рубежи

Чтобы никакой блок к нам не сунулся

Политика

Владимир ПУТИН: Войска Украины уйдут - тогда и прекратятся боевые действия

 Не уйдут - мы добьемся этого вооруженным путем

МНЕНИЯ

Небо съели каннибалы

Андрей Удальцов

Над Ригой, дымя, проковыляла краса-гордость местных ВВС

Штраф оверсайз

Кристина Воробьёва

Верховный суд РФ недавно вынес решение, которое поставило жирную точку в спорах водителей и ГИБДД

Завтра будет поздно

Олег Зинченко

Искусственный интеллект без осмысления последствий его применения, уничтожает человечество.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также