Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Мы с женой пять лет назад переехали в Беларусь, получили гражданство. Сейчас супруга беременна вторым ребенком, хотим узнать, полагаются ли нам какие-то пособия для поддержки семей?

- Да, в Беларуси тоже есть государственная программа поддержки многодетных семей. В 2022 году правила получения и использования семейного капитала ужесточились, но основные пункты не поменялись.

Капитал выдается на третьего ребенка и полагается один раз. В 2022 году он составит около 23 995 белорусских рублей (около 709 тысяч российских рублей). Главное - обратиться за назначением семейного капитала в течение полугода после рождения или усыновления третьего ребенка.

Заявитель должен предоставить в местный исполком паспорт, свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о браке и документ супруга или супруги (в случае полноценной семьи) - или документ о расторжении брака или смерти супруга или супруги (в случае неполноценной семьи), а также копию решения суда об усыновлении. После одобрения исполкома надо обратиться в «Беларусбанк» в течение полугода и открыть соответствующий депозитный счет.

По новым правилам капитал можно не расходовать до 18-летия ребенка, а по достижении его совершеннолетия разделить сумму на всю семью в равных долях.