САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Мы с женой пять лет назад переехали в Беларусь, получили гражданство. Сейчас супруга беременна вторым ребенком, хотим узнать, полагаются ли нам какие-то пособия для поддержки семей?

- Да, в Беларуси тоже есть государственная программа поддержки многодетных семей. В 2022 году правила получения и использования семейного капитала ужесточились, но основные пункты не поменялись.

Капитал выдается на третьего ребенка и полагается один раз. В 2022 году он составит около 23 995 белорусских рублей (около 709 тысяч российских рублей). Главное - обратиться за назначением семейного капитала в течение полугода после рождения или усыновления третьего ребенка.

Заявитель должен предоставить в местный исполком паспорт, свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о браке и документ супруга или супруги (в случае полноценной семьи) - или документ о расторжении брака или смерти супруга или супруги (в случае неполноценной семьи), а также копию решения суда об усыновлении. После одобрения исполкома надо обратиться в «Беларусбанк» в течение полугода и открыть соответствующий депозитный счет.

По новым правилам капитал можно не расходовать до 18-летия ребенка, а по достижении его совершеннолетия разделить сумму на всю семью в равных долях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе
  2. Александр Лукашенко назвал инициативу «Один район – один проект» стратегической для регионального развития
  3. Лукашенко заявил о приверженности Беларуси целям ООН и важности суверенитета государств
  4. Без техники и почти без зрителей: в Москве прошла первая ночная репетиция Парада Победы
  5. В Туапсе ликвидирован пожар на НПЗ после атаки беспилотников
  6. Путин и Кадыров обсудили восстановление после наводнений и участие чеченских бойцов в СВО
  7. Путин и Трамп обсудили Украину, Иран и перспективы урегулирования конфликтов
  8. Беларусь и Россия на конференции по ДНЯО заявили о приверженности безъядерному и безопасному миру
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 189 украинских дронов над регионами России
  10. Владимир Путин заявил о готовности объявить перемирие на День Победы
  11. Вячеслав Володин: Госдума приоритетно рассмотрит законопроект о кратном повышении пошлин для мигрантов
  12. Депутаты обсудили пограничную безопасность и военно‑патриотические программы Союзного государства
  13. В Бресте приготовили самое большое хачапури в мире: рекорд внесён в Книгу рекордов Беларуси
  14. Владимир Путин: Российский бизнес готов активнее заходить на рынок Конго
  15. Лукашенко и Токаев обсудили по телефону повестку ЕАЭС и двусторонние отношения

Парламентское Собрание

Власти на Западе пугают своих жителей "угрозой с Востока"

Количество военного контингента у наших границ лишь подтверждает агрессивные планы НАТО

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

Интернету — Net!

Олег Зинченко

При наличии бесконтрольного искусственного интернета, нас спасут только радикальные шаги.

Никакого единства НАТО нет — есть США, Турция со своими интересами и растерянная Европа

Олег Гайдукевич

Скрытое напоминание США о том, что они вовсе не «центр мира»

Агросервис в каждом районе — не отчёт на бумаге, а реальный механизм сохранения урожая

Иван Маркевич

Это ключевой фактор устойчивости аграрного сектора.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также