САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Мы с женой пять лет назад переехали в Беларусь, получили гражданство. Сейчас супруга беременна вторым ребенком, хотим узнать, полагаются ли нам какие-то пособия для поддержки семей?

- Да, в Беларуси тоже есть государственная программа поддержки многодетных семей. В 2022 году правила получения и использования семейного капитала ужесточились, но основные пункты не поменялись.

Капитал выдается на третьего ребенка и полагается один раз. В 2022 году он составит около 23 995 белорусских рублей (около 709 тысяч российских рублей). Главное - обратиться за назначением семейного капитала в течение полугода после рождения или усыновления третьего ребенка.

Заявитель должен предоставить в местный исполком паспорт, свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о браке и документ супруга или супруги (в случае полноценной семьи) - или документ о расторжении брака или смерти супруга или супруги (в случае неполноценной семьи), а также копию решения суда об усыновлении. После одобрения исполкома надо обратиться в «Беларусбанк» в течение полугода и открыть соответствующий депозитный счет.

По новым правилам капитал можно не расходовать до 18-летия ребенка, а по достижении его совершеннолетия разделить сумму на всю семью в равных долях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также