САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Мы с женой пять лет назад переехали в Беларусь, получили гражданство. Сейчас супруга беременна вторым ребенком, хотим узнать, полагаются ли нам какие-то пособия для поддержки семей?

- Да, в Беларуси тоже есть государственная программа поддержки многодетных семей. В 2022 году правила получения и использования семейного капитала ужесточились, но основные пункты не поменялись.

Капитал выдается на третьего ребенка и полагается один раз. В 2022 году он составит около 23 995 белорусских рублей (около 709 тысяч российских рублей). Главное - обратиться за назначением семейного капитала в течение полугода после рождения или усыновления третьего ребенка.

Заявитель должен предоставить в местный исполком паспорт, свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о браке и документ супруга или супруги (в случае полноценной семьи) - или документ о расторжении брака или смерти супруга или супруги (в случае неполноценной семьи), а также копию решения суда об усыновлении. После одобрения исполкома надо обратиться в «Беларусбанк» в течение полугода и открыть соответствующий депозитный счет.

По новым правилам капитал можно не расходовать до 18-летия ребенка, а по достижении его совершеннолетия разделить сумму на всю семью в равных долях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко признался юным спортсменам, что тоже ездит на мотоцикле
  2. На XIII Форуме регионов Беларуси и России планируют заключить договоры более чем на 1 млрд рублей
  3. Игорь Сергеенко: Витебск должен развиваться не только от Славянского базара до Славянского базара
  4. Путин на встрече с президентом Сейшел: торговля пока скромная, но потенциал сотрудничества большой
  5. В Москве 23 апреля пройдёт заседание Координационного комитета программы «Конструкторы Победы»
  6. В Гомеле союзные парламентарии обсудят 40‑летний опыт преодоления последствий Чернобыльской аварии
  7. Александр Лукашенко: Вы быстро перебазировались, привели территорию в порядок
  8. Александр Лукашенко: Значит, ДОСААФ нам нужен
  9. В Беларусь прибыла делегация ПАРЛАТИНО: в центре повестки — экономическое партнёрство
  10. Екатеринбург и Могилев стали городами‑побратимами
  11. Российско-белорусская экспедиция «Код Непокоренных» пройдёт 9–19 мая и объединит 100 молодых участников
  12. Минск вошёл в тройку самых популярных зарубежных направлений из аэропорта «Пулково»
  13. Трамп заявил, что отложил удары по Ирану по просьбе руководства Пакистана
  14. Лукашенко поздравил Израиль с Днём независимости и заявил о готовности Беларуси расширять контакты
  15. В Беларуси запустили онлайн‑сервис для прогноза накопления радионуклидов в урожае

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Наши отношения с Северной Кореей опираются на десятилетия дружбы

Владимир Джабаров

Завершение строительства автомобильного моста через реку Туманную – событие историческое и является результатом последовательной работы руководства России и КНДР

США ведут информационную операцию, пытаясь переписать космическую историю

Николай Бузин

Так власть этой страны хочет продемонстрировать доминирование

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также