САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданка Беларуси, в январе выйду замуж за россиянина и возьму его фамилию. Последние три года живу в России. Могу ли я в Москве получить белорусский биометрический паспорт?

- Да, Посольство Беларуси в РФ выдает биометрические паспорта гражданам, которые на постоянной основе проживают в России, и даже тем, кто планирует вернуться в Беларусь.

Чтобы получить биометрический паспорт, при себе необходимо иметь идентификационную карту. Обратиться за ней можно в белорусское дипломатическое представительство. И получать ее, как и паспорт, белорус должен именно в посольстве.

При этом, если гражданин не оформил постоянное проживание за пределами республики, то выдача идентификационной карты и биометрического паспорта впервые должна осуществляться подразделением по гражданству и миграции по месту регистрации гражданина в республике.

Ставка за выдачу идентификационной карты в Москве составит приблизительно две тысячи российских рублей; белорусского паспорта для граждан старше 14 лет - больше восьми тысяч рублей, а для лиц младше 14 лет - около 3,3 тысячи рублей.

Закон о выдаче белорусам биометрических паспортов и идентификационных карт вступил в силу 1 сентября 2021 года.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День Союзного государства пройдет в белорусском центре «Зубренок»
  2. Латвия уберет с дорожных знаков названия городов России и Беларуси
  3. Парламентское Собрание направит наблюдателей на выборы в Госдуму
  4. Игорь Сергеенко: Палата представителей укрепит связи с Россией, Китаем и странами глобального большинства
  5. Космическое пространство: новый культурно-образовательный центр «Мир» создают в Саратовской области
  6. Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора: Готовность к эпидсезону высокая
  7. Александр Лукашенко заявил об отсутствии политзаключенных в Беларуси
  8. Коул поддержал призыв Лукашенко разморозить белорусские активы в США
  9. Дмитрий Песков: В Кремле считают энергетическое перемирие хорошей идеей
  10. Виктор Хренин: Беларусь расширит для Китая перечень специальностей в Военной академии
  11. Сергей Лавров: Россия не затягивала переговоры по Украине и готова сесть за стол переговоров
  12. ВС РФ установили контроль над Ольховаткой в Харьковской области: в кольце окружения ликвидированы до 490 военных ВСУ
  13. Сергей Лавров не сомневается, что на Украине скоро начнется принудительная мобилизация женщин
  14. Александр Лукашенко принимает спецпосланника Трампа в Минске: США готовы снимать санкции, Минск — «и к малой, и к большой сделке»
  15. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин прибыл с рабочим визитом в Китай

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Виктор Баранец: Россия поставила рекорд по ударам вглубь Украины

В новом интервью каналу газеты «Союзное вече» известный военный эксперт рассказал о ходе СВО

МНЕНИЯ

Опять дойка

Павел Родионов

Киев не просит подачки, а требует по-максимуму

Украины больше не существует

Александр Снегирев

Трамп мог бы остановить конфликт одним звонком

Готов делать все, чтобы мечта белорусских мальчишек и девчонок осуществлялась

Дмитрий Басков

Бан, наложенный на него  международными спортивными чиновниками, истек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также