САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданка Беларуси, в январе выйду замуж за россиянина и возьму его фамилию. Последние три года живу в России. Могу ли я в Москве получить белорусский биометрический паспорт?

- Да, Посольство Беларуси в РФ выдает биометрические паспорта гражданам, которые на постоянной основе проживают в России, и даже тем, кто планирует вернуться в Беларусь.

Чтобы получить биометрический паспорт, при себе необходимо иметь идентификационную карту. Обратиться за ней можно в белорусское дипломатическое представительство. И получать ее, как и паспорт, белорус должен именно в посольстве.

При этом, если гражданин не оформил постоянное проживание за пределами республики, то выдача идентификационной карты и биометрического паспорта впервые должна осуществляться подразделением по гражданству и миграции по месту регистрации гражданина в республике.

Ставка за выдачу идентификационной карты в Москве составит приблизительно две тысячи российских рублей; белорусского паспорта для граждан старше 14 лет - больше восьми тысяч рублей, а для лиц младше 14 лет - около 3,3 тысячи рублей.

Закон о выдаче белорусам биометрических паспортов и идентификационных карт вступил в силу 1 сентября 2021 года.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мальчик, раненый при ударе дрона по жилому дому в Керчи, скончался в больнице
  2. В Минске представили англоязычное издание книги о Президенте Беларуси
  3. Трамп пообещал «мощный удар» по Ирану после ракетной атаки на базу США в Иордании
  4. Сергей Лавров о мировой обстановке: Все хотят понять, в чем сила, брат
  5. Нацбанк предлагает закрепить целевую инфляцию на 2027 год на уровне 6%
  6. Из Ростова-на-Дону стартовал автопробег «Дороги славы» по городам России и Беларуси
  7. Беларусь и Оренбургская область согласовали новые проекты кооперации до 2030 года
  8. МВД РФ: зафиксировано свыше 24 тысяч мошенничеств с использованием Telegram, Дурову предъявлено обвинение
  9. Верховный суд рассмотрит дело экс-директора «Гродненского мясокомбината», обвиняемого во взятках на 1,8 млн рублей
  10. Начальник Генштаба ВС Беларуси Муравейко прибыл с официальным визитом в Пакистан
  11. Минобороны РФ: российские войска заняли Новую Сечь и Светлое, потери ВСУ за сутки оценили в 1 330 человек
  12. Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртской Республики
  13. ФСБ: через Telegram-бот «Дайвинчик» украинские спецслужбы вербовали россиян для диверсий
  14. Беларусь и Индия готовят программу культурного сотрудничества: Минкульт получил мандат на переговоры
  15. Лантратова сообщила о подготовке нового обмена пленными между Россией и Украиной

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Драпатый умеет драпать

«Херсонский садист» уже отметил свое назначение новым кровавым преступлением

МНЕНИЯ

Все на продажу

Андрей Удальцов

Станет ли мировой чемпионат частной лавочкой Инфантино и Ко?

Нам нужен общий информационный щит против глобальной фабрики фейков

Владимир Джабаров

О дезинформации и создании единого информационного хаба ШОС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также