САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданка Беларуси, в январе выйду замуж за россиянина и возьму его фамилию. Последние три года живу в России. Могу ли я в Москве получить белорусский биометрический паспорт?

- Да, Посольство Беларуси в РФ выдает биометрические паспорта гражданам, которые на постоянной основе проживают в России, и даже тем, кто планирует вернуться в Беларусь.

Чтобы получить биометрический паспорт, при себе необходимо иметь идентификационную карту. Обратиться за ней можно в белорусское дипломатическое представительство. И получать ее, как и паспорт, белорус должен именно в посольстве.

При этом, если гражданин не оформил постоянное проживание за пределами республики, то выдача идентификационной карты и биометрического паспорта впервые должна осуществляться подразделением по гражданству и миграции по месту регистрации гражданина в республике.

Ставка за выдачу идентификационной карты в Москве составит приблизительно две тысячи российских рублей; белорусского паспорта для граждан старше 14 лет - больше восьми тысяч рублей, а для лиц младше 14 лет - около 3,3 тысячи рублей.

Закон о выдаче белорусам биометрических паспортов и идентификационных карт вступил в силу 1 сентября 2021 года.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Пять человек погибли при ударе дрона по автобусу в Шебекино, 23 ранены
  2. Владимир Путин утвердил особый статус учителя и новые меры поддержки педагогов
  3. 32 года первой инаугурации: Лукашенко впервые принёс присягу 20 июля 1994 года
  4. Владимир Путин учредил в России новый праздник — День хоккея 22 декабря
  5. Минобороны РФ: за сутки ПВО сбила 917 беспилотников и отразила атаки ВСУ на Черном море
  6. Дрон атаковал танкер NELSA на морском терминале КТК под Новороссийском
  7. Игорь Сергеенко: Беларусь последовательно поддерживает арабские страны на международной арене
  8. Владимир Путин поздравил шахматное сообщество с Международным днём шахмат
  9. Новый пакет санкций ЕС против России застопорился из-за разногласий
  10. ФСБ: предотвращён теракт в Ставрополье, в Крыму задержаны пособницы украинских спецслужб
  11. Александр Лукашенко обсудил с главой Арабского парламента торговое и парламентское сотрудничество
  12. Минобороны РФ: российские войска вновь ударили по порту «Одесса»
  13. Собянин: В сторону Москвы летело более 400 беспилотников, пострадали 10 человек
  14. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбила 381 украинский дрон над регионами России
  15. Вячеслав Володин: Планируем рассмотреть законопроект, направленный на защиту людей от мошенников

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Мирный подход к решению любых вопросов

Беларусь заинтересована в укреплении практического измерения в сотрудничестве с арабскими странами

МНЕНИЯ

Спасите свои души!

Кристина Воробьёва

Последние исследования показали: человечество всё дальше уходит от реального мира

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также