САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданка Беларуси, в январе выйду замуж за россиянина и возьму его фамилию. Последние три года живу в России. Могу ли я в Москве получить белорусский биометрический паспорт?

- Да, Посольство Беларуси в РФ выдает биометрические паспорта гражданам, которые на постоянной основе проживают в России, и даже тем, кто планирует вернуться в Беларусь.

Чтобы получить биометрический паспорт, при себе необходимо иметь идентификационную карту. Обратиться за ней можно в белорусское дипломатическое представительство. И получать ее, как и паспорт, белорус должен именно в посольстве.

При этом, если гражданин не оформил постоянное проживание за пределами республики, то выдача идентификационной карты и биометрического паспорта впервые должна осуществляться подразделением по гражданству и миграции по месту регистрации гражданина в республике.

Ставка за выдачу идентификационной карты в Москве составит приблизительно две тысячи российских рублей; белорусского паспорта для граждан старше 14 лет - больше восьми тысяч рублей, а для лиц младше 14 лет - около 3,3 тысячи рублей.

Закон о выдаче белорусам биометрических паспортов и идентификационных карт вступил в силу 1 сентября 2021 года.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский пренебрег дресс-кодом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке
  2. МЧС Беларуси, России и Казахстана подписали план работы на 2027 год
  3. Александр Турчин: Третье заседание VII ВНС должно пройти на самом высоком уровне
  4. МИД России ждет пересмотра работы ООН на украинском направлении
  5. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
  6. Первый форум женщин-ученых пройдет 25 сентября в Минске
  7. Патриотический форум молодежи Союзного государства пройдет в БГУ
  8. Алексадр Лукашенко: Свободных объемов белорусского калия для западных рынков нет
  9. Вячеслав Володин: руководство Германии во главе с Мерцем совершило стратегическую ошибку, став активным участником военных действий на стороне Украины
  10. День Союзного государства отметили на кадетской смене в «Зубренке»
  11. Дмитрий Песков: Киев знает условия для перехода к устойчивому миру
  12. Глава МЧС России Куренков прибыл в Беларусь на коллегию спасательных ведомств
  13. Минобороны РФ заявило о расширении зоны контроля в Харьковской области
  14. Александр Лукашенко: Стоимость льготного жилья не должна быть выше средней зарплаты
  15. Александр Лукашенко призвал сделать арендное жилье ключевым инструментом решения кадрового вопроса

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Бай-бай, Би-мобайл!

В нокаут отправлен крупнейший военный дата-центр Украины, обеспечивавший работу серверов и обработку разведданных ВСУ

МНЕНИЯ

Зеленский – сумасшедший!

Александр Снегирев

В первые дни войны он требовал взорвать мосты и станции метро

Сильная деревня, агрогородок — это сильная страна

Юрий Наркевич

Развитие деревни — залог процветания региона и страны

Поляки разоблачили Зеленского

Михаил Васильев

Дональд Туск выдал секретную информацию из Киева

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также