САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданка Беларуси, в январе выйду замуж за россиянина и возьму его фамилию. Последние три года живу в России. Могу ли я в Москве получить белорусский биометрический паспорт?

- Да, Посольство Беларуси в РФ выдает биометрические паспорта гражданам, которые на постоянной основе проживают в России, и даже тем, кто планирует вернуться в Беларусь.

Чтобы получить биометрический паспорт, при себе необходимо иметь идентификационную карту. Обратиться за ней можно в белорусское дипломатическое представительство. И получать ее, как и паспорт, белорус должен именно в посольстве.

При этом, если гражданин не оформил постоянное проживание за пределами республики, то выдача идентификационной карты и биометрического паспорта впервые должна осуществляться подразделением по гражданству и миграции по месту регистрации гражданина в республике.

Ставка за выдачу идентификационной карты в Москве составит приблизительно две тысячи российских рублей; белорусского паспорта для граждан старше 14 лет - больше восьми тысяч рублей, а для лиц младше 14 лет - около 3,3 тысячи рублей.

Закон о выдаче белорусам биометрических паспортов и идентификационных карт вступил в силу 1 сентября 2021 года.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Бресте торжественно встретили участников международного «Поезда Памяти»
  2. Игорь Брилевич избран заместителем Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  3. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России приняло Заявление «О геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»
  4. Вячеслав Володин: Наши страны делают всё для защиты исторической правды и памяти о Великой Победе
  5. Игорь Сергеенко: Парламенты Беларуси и России обладают всеми инструментами для укрепления Союзного государства
  6. Андрей Красов: Ни в одной армии мира не писали на стенах «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»
  7. В Бресте начала работу 70-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  8. Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко возложили цветы к мемориалу «Скорбь» в Брестской крепости
  9. Сергей Клишевич: Будущее Союзного государства будет определять молодёжь
  10. Вячеслав Володин прибыл в Брест для участия в Международном форуме и сессии Парламентского Собрания
  11. Воспоминания сына защитника Брестской крепости: До сих пор помню его руки
  12. Виталий Волков: В современной Германии формируется новый «зелёный фашизм»
  13. Александр Артамонов: Англо-саксонский капитал напрямую финансировал Третий рейх вплоть до апреля 1945 года
  14. Геннадий Краско: Нацистские кадры стали основой НАТО
  15. Олег Гайдукевич: Брюссельским чиновникам стоит проехать по сожжённым белорусским деревням, прежде чем угрожать нам войной

Парламентское Собрание

Неизбывная «Скорбь»

В центре нового мемориала образ жены погибшего лейтенанта

Политика

Сергей МИХЕЕВ: Устранение верхушки Украины усилило бы позиции РФ

Известный политолог предлагает, в том числе, подкупать коррумпированных киевских чиновников

МНЕНИЯ

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

Кто не хочет – говорит о терроризме

Кристина ВОРОБЬЁВА

Как Тверская земля «вытолкнула» свой важный туристический бренд

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также