Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданин России, но живу в Беларуси. На днях поставил вторую вакцину «Спутник V» в Минске. Я смогу получить сертификат вакцинированного в России, если привился «Спутником» за рубежом?

- Да, сможете. Для того чтобы получить сертификат о вакцинации, даже если прививались за рубежом, необходимо будет сдать анализ на антитела и предоставить документ, подтверждающий вакцинацию.

Также россияне могут получить сертификат сроком на полгода, если привились любой иностранной вакциной. Правила те же - сдать анализ на антитела и предоставить подтверждающий документ.

Нововведения коснутся и тех, кто переболел бессимптомно. Так, сертификат могут получить граждане, у которых есть антитела, их количество не имеет значения. Срок действия - полгода. Однако если у россиянина будут не только антитела, но и положительный ПЦР-тест, сданный после 1 января 2021 года, действие сертификата продлевается на год.

Сдавать анализ на антитела следует в сертифицированных медицинских лабораториях, при этом, если сделать его в платной клинике, можно не доплачивать за количественные показатели. Для получения сертификата достаточно положительного результата анализа.

ФОТО: mos.ru