САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданин России, но живу в Беларуси. На днях поставил вторую вакцину «Спутник V» в Минске. Я смогу получить сертификат вакцинированного в России, если привился «Спутником» за рубежом?

- Да, сможете. Для того чтобы получить сертификат о вакцинации, даже если прививались за рубежом, необходимо будет сдать анализ на антитела и предоставить документ, подтверждающий вакцинацию.

Также россияне могут получить сертификат сроком на полгода, если привились любой иностранной вакциной. Правила те же - сдать анализ на антитела и предоставить подтверждающий документ.

Нововведения коснутся и тех, кто переболел бессимптомно. Так, сертификат могут получить граждане, у которых есть антитела, их количество не имеет значения. Срок действия - полгода. Однако если у россиянина будут не только антитела, но и положительный ПЦР-тест, сданный после 1 января 2021 года, действие сертификата продлевается на год.

Сдавать анализ на антитела следует в сертифицированных медицинских лабораториях, при этом, если сделать его в платной клинике, можно не доплачивать за количественные показатели. Для получения сертификата достаточно положительного результата анализа.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также