САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданин России, но живу в Беларуси. На днях поставил вторую вакцину «Спутник V» в Минске. Я смогу получить сертификат вакцинированного в России, если привился «Спутником» за рубежом?

- Да, сможете. Для того чтобы получить сертификат о вакцинации, даже если прививались за рубежом, необходимо будет сдать анализ на антитела и предоставить документ, подтверждающий вакцинацию.

Также россияне могут получить сертификат сроком на полгода, если привились любой иностранной вакциной. Правила те же - сдать анализ на антитела и предоставить подтверждающий документ.

Нововведения коснутся и тех, кто переболел бессимптомно. Так, сертификат могут получить граждане, у которых есть антитела, их количество не имеет значения. Срок действия - полгода. Однако если у россиянина будут не только антитела, но и положительный ПЦР-тест, сданный после 1 января 2021 года, действие сертификата продлевается на год.

Сдавать анализ на антитела следует в сертифицированных медицинских лабораториях, при этом, если сделать его в платной клинике, можно не доплачивать за количественные показатели. Для получения сертификата достаточно положительного результата анализа.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия будет делать всё, чтобы как можно скорее наступил мир на Ближнем Востоке
  2. В Беларуси с 1 мая повышают бюджет прожиточного минимума
  3. Въезд запрещён: Россия ответила на 20-й пакет санкций ЕС
  4. Николай Стариков: ЕС выдали кредит не Зеленскому, а себе — на расширение заводов и наращивание производства
  5. Владимир Путин: Россия нацелена на диалог со всеми конструктивными политическими силами
  6. Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
  7. Александр Лукашенко: Надо возрождать эти земли. Чего бы нам ни стоило
  8. Владимир Путин: Это все явления временные, проходящие. А Россия — вечна!
  9. Песков: Важность встречи Путина с главой МИД Ирана «трудно переоценить»
  10. Борис Грызлов: международные старты без россиян и белорусов «выглядят бедными и неинтересными»
  11. Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с РСПП и бизнесом
  12. Александр Лукашенко: Нужны организация и человеческое отношение к скотине
  13. Игорь Карпенко: Белорусы впервые смогут проголосовать на выборах в России
  14. Трамп: Иранские нефтепроводы «могут взорваться через три дня» из‑за блокады и остановки отгрузок
  15. Первый энергоблок БелАЭС временно отключили от сети для профилактики

Парламентское Собрание

Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ о катастрофе в Припяти: Было осознание, что происходит что-то опасное

Пережив в подростковом возрасте эвакуацию из зоны поражения, она занимается возрождением оставленных 40 лет назад территорий

Политика

Раскололи украинскую «Скалу»

В ДНР отступают и сдаются в плен боевики элитного подразделения ВСУ

МНЕНИЯ

Запрещать символы Победы — значит пытаться перечеркнуть подвиг воинов-освободителей

Елена Перминова

Про запрет российской и советской символики

Кошачья история

Андрей Удальцов

Наши самые знаменитые танки ВОВ создали конструкторы с очень похожими фамилиями

Спасите анапские пляжи

Анатолий Заусайлов

Их засыпают новым песком, который отличается и по цвету, и по качеству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также