Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданка России, моя мама - белоруска, я в Москве, а она - в Гомеле. Она переезжает ко мне. Я хочу ее прописать, но гражданство мама менять не собирается. Подскажите, как быть?

- В любом случае, если мама собирается жить в России, ей для миграционной службы нужно будет предоставить документ о постоянной или временной регистрации по месту проживания или пребывания. В вашем случае - постоянная прописка по месту проживания.

Прописать маму можно и без российского гражданства, но здесь существуют строгие правила. Срок постоянной прописки - не позднее семи дней с момента пересечения границы. Для этого необходимо обратиться в течение недели в органы миграционной службы по месту пребывания и предоставить: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий право на законное пребывание в России, документ, подтверждающий право пользоваться жилым помещением (свидетельство о собственности или договор аренды), а также заполненное заявление на регистрацию.

В частности, последний документ содержит в себе сведения о предыдущем месте жительства, миграционные данные, сведения об объекте, где гражданин Синеокой хочет прописаться, и документы, которые подтвердят принадлежность помещения.

Прописать можно как в собственном, так и в арендованном жилье.