САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я белорус, сейчас переезжаю в Москву к родителям на год. Скоро истекают водительские права, как раз на днях прошел медицинскую комиссию в Минске. Могу я предоставить белорусскую справку в России?

- Получить водительские права в РФ можно только по справке определенной формы, утвержденной приказом Минздрава РФ от 2015 года. Выдают справки как в России, так и в Беларуси, любая медицинская организация, которая прошла сертификацию и имеет соответствующую лицензию.

То же самое касается Беларуси. Чтобы получить водительские права в республике, нужно пройти медицинскую комиссию в учреждениях здравоохранения. Об этом говорится в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2014 года. Так, только белорусская медкомиссия имеет право принимать решение о допуске или недопуске по состоянию здоровья.

Напомним, чтобы получить справку для водительского удостоверения, необходимо получить заключение терапевта, офтальмолога, нарколога. Обследование у психиатра и психиатра-нарколога можно пройти только в государственных и муниципальных медучреждениях по месту жительства или пребывания. В Москве иногородние граждане могут пройти обследование у психиатра-нарколога только в том случае, если на руках есть документ, подтверждающий регистрацию в российской столице.

Также граждане Беларуси могут при желании получить российское водительское удостоверение, и наоборот.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин -Александру Лукашенко: Продолжаем укреплять Союзное государство
  2. ВС России били по логистике и портам ВСУ
  3. Над регионами России сбиты 313 БПЛА ВСУ
  4. Дмитрий Медведев: планов по мобилизации в России нет
  5. В Рособрнадзоре рассказали об изменениях в ЕГЭ-2027
  6. Вячеслав Володин рассказал о новых мерах по поддержке семей, которые вступят в силу в сентябре
  7. Владимир Путин: Долг государства и общества – сделать так, чтобы каждый ветеран СВО мог и дальше служить Отечеству
  8. Александр Лукашенко встретился с Михаилом Мишустиным
  9. Александр Турчин: Правительства Беларуси и России работают очень плотно
  10. Центр по ремонту ЗРК «Тор» открыли в Беларуси
  11. ВСУ атаковали жилые дома, детские сады и поликлиники
  12. Вячеслав Володин: в сентябре заработают новые законы по противодействию мошенническим действиям
  13. Игорь Сергеенко собрал руководителей постоянных комиссий на рабочее совещание
  14. Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию
  15. Владимир Путин: «У меня отец был донором много лет»

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Эксперт по геополитике Александр Песке: Великобритания, выйдя из ЕС, не реализовала ни одну из своих целей

Наш соотечественник из Швейцарии специально для канала газеты «Союзное вече» рассказал о возможной подоплёке августовского визита шефа ЦРУ в Москву, причинах кризисных явлений в Евросоюзе и «экономическом самоубийстве» Германии

МНЕНИЯ

Прагматизм и экономическая выгода ломают любые искусственные барьеры

Елена Перминова

Россия продолжает уверенно развивать внутренний рынок и укреплять внешнеторговые связи

Сохранение кадрового потенциала - это вопрос стабильности всего нашего образования

Михаил Мирончик

Сохранение кадрового потенциала - это вопрос стабильности всего образования

Сталина не было на Тегеранской конференции?

Михаил Васильев

Американские политики переписывают историю как хотят, а проблемы -  у всего мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также