САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я белорус, сейчас переезжаю в Москву к родителям на год. Скоро истекают водительские права, как раз на днях прошел медицинскую комиссию в Минске. Могу я предоставить белорусскую справку в России?

- Получить водительские права в РФ можно только по справке определенной формы, утвержденной приказом Минздрава РФ от 2015 года. Выдают справки как в России, так и в Беларуси, любая медицинская организация, которая прошла сертификацию и имеет соответствующую лицензию.

То же самое касается Беларуси. Чтобы получить водительские права в республике, нужно пройти медицинскую комиссию в учреждениях здравоохранения. Об этом говорится в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2014 года. Так, только белорусская медкомиссия имеет право принимать решение о допуске или недопуске по состоянию здоровья.

Напомним, чтобы получить справку для водительского удостоверения, необходимо получить заключение терапевта, офтальмолога, нарколога. Обследование у психиатра и психиатра-нарколога можно пройти только в государственных и муниципальных медучреждениях по месту жительства или пребывания. В Москве иногородние граждане могут пройти обследование у психиатра-нарколога только в том случае, если на руках есть документ, подтверждающий регистрацию в российской столице.

Также граждане Беларуси могут при желании получить российское водительское удостоверение, и наоборот.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Второй день подряд ПВО ставит рекорд по количеству сбитых дронов ВСУ
  2. Александр Лукашенко: «Полесье - прародина славян»
  3. ПВО за ночь уничтожило 598 дронов ВСУ
  4. Минобороны РФ: в портах Одессы и Южного поражены объекты, задействованные в интересах ВСУ
  5. Александр Лукашенко после встречи с Зюгановым «ищет правильную квашеную капусту»
  6. В Беларуси планируют ввести обязательную «звёздную» сертификацию гостиниц
  7. Владимир Путин обсудил с Совбезом сохранение духовных ценностей и пригрозил зеркальным ответом на «пиратство» против российских судов
  8. Минобороны РФ: удары «Гераней» и Су‑34 парализовали железнодорожную и военную инфраструктуру ВСУ
  9. СК России: удар ВСУ по дому в Брянске — сознательный террор и цинизм Киева
  10. Дмитриев: восстановление диалога с Россией становится приоритетом для ЕС и Великобритании
  11. В Москве осудили россиянина, работавшего на спецслужбы Польши, к 23 годам колонии строгого режима
  12. Сергей Лавров: Остановка конфликта по линии соприкосновения перечеркнула бы подвиг победителей нацизма
  13. Очередная атака дронов на склад Wildberries в Тверской области: комплекс почти не пострадал
  14. Александр Лукашенко поручил косить поймы рек: Беларусь теряет «огромное количество земель»
  15. Минобороны РФ: освобождена Новониколаевка в ДНР, уничтожены крупные силы ВСУ

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

Комфорт – хорошо, но жизни - дороже

Андрей Удальцов

Наши самолеты давали шанс экипажу на спасение, американские машины – нет

Как привлечь молодых специалистов

Ольга Щетинина

Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей в Дивееве - особенный для меня


Есть чему поучиться у китайцев в организации труда и отдыха

Олег Гайдукевич

Китайский подход к отдыху сотрудников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также