САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, живу уже пять лет в Беларуси и имею вид на жительство. Планирую купить квартиру в Минске, но слышал, что за них ввели дополнительный налог. Будет ли он распространяться и на меня тоже и что это за налог?

- Действительно, с 1 января 2022 года в Синеокой появится новый налог, который должны будут уплачивать владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Если у вас есть недвижимость в России, то с таким налогом вы знакомы давно, поскольку в РФ он платится не первый год.

Платить налог будут те, у кого есть в собственности имущество, в том числе в многоквартирных домах. От уплаты освобождаются только пенсионеры, недееспособные, военные, инвалиды первой и второй групп, несовершеннолетние, члены многодетных семей, военнослужащие-срочники и те, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет формироваться исходя из площади жилья и района, в котором расположена недвижимость, а налоговая ставка составит 0,1 процента. Начисляться налог будет раз в год. К примеру, за квартиру метражом 60 квадратных метров в райцентре придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске - 48,6.

Сегодня налог на недвижимость для физических лиц составляет 0,2 процента и взимается со второй и последующих квартир или домов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ атаковали жилые дома, промпредприятия и локомотив
  2. Владимир Путин обсудил со спецпосланниками президента США пути урегулирования на Украине
  3. Владимир Путин: Полным ходом идёт строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  4. Вячеслав Володин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Москвы
  5. Вячеслав Володин: инициированные Петром Столыпиным реформы были направлены на усиление нашей страны
  6. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  7. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине
  8. Белорусские военные прибыли в Россию
  9. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  10. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  11. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  12. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  13. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  14. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  15. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также