САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, живу уже пять лет в Беларуси и имею вид на жительство. Планирую купить квартиру в Минске, но слышал, что за них ввели дополнительный налог. Будет ли он распространяться и на меня тоже и что это за налог?

- Действительно, с 1 января 2022 года в Синеокой появится новый налог, который должны будут уплачивать владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Если у вас есть недвижимость в России, то с таким налогом вы знакомы давно, поскольку в РФ он платится не первый год.

Платить налог будут те, у кого есть в собственности имущество, в том числе в многоквартирных домах. От уплаты освобождаются только пенсионеры, недееспособные, военные, инвалиды первой и второй групп, несовершеннолетние, члены многодетных семей, военнослужащие-срочники и те, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет формироваться исходя из площади жилья и района, в котором расположена недвижимость, а налоговая ставка составит 0,1 процента. Начисляться налог будет раз в год. К примеру, за квартиру метражом 60 квадратных метров в райцентре придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске - 48,6.

Сегодня налог на недвижимость для физических лиц составляет 0,2 процента и взимается со второй и последующих квартир или домов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Объявлены сроки VIII конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы»
  2. В Беловежской пуще заработал международный центр изучения дикой природы
  3. Александр Лукашенко потребовал усилить господдержку белорусской промышленности и напомнил о «Горизонте» вместо американской техники
  4. Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  5. Анатолий Вассерман: «Патриоты» Украине не помогут
  6. Пожары в ЕС выжигают сотни тысяч гектаров и бьют климатические рекорды
  7. На ЗАЭС предотвратили атаку украинского дрона на объект обращения с ядерным топливом
  8. Владимир Путин обсудил с Воробьёвым итоги полугодия и приоритеты развития Подмосковья
  9. Головченко объяснил снижение ставки рефинансирования Нацбанка
  10. Беларусь и Шри-Ланка договорились провести бизнес-форум до конца года
  11. МВД проведёт масштабные учения в Гродно, Лиде и Большой Берестовице
  12. В Польше зафиксировали неопознанный летающий объект и возможное место его падения в Люблинском воеводстве
  13. Экспорт российского мороженого вырос на четверть: основные покупатели — страны СНГ
  14. ВСУ атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии: один пострадавший, возбуждены дела о терактах
  15. Александр Лукашенко запретил застройку сельхозземель и лесов под жильё

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Юрий КНУТОВ: Вдоль западной границы должны быть радиолокационные станции на аэростатах

Вопрос, который задают многие граждане - как так получается, что БПЛА долетают даже до Сибири?

МНЕНИЯ

Туск опять увидел русский пуск

Михаил Васильев

Как только с неба над Польшей что-то падает, паны первым делом в Москву пальцем тычут

Беларусь принадлежит к глобальному большинству

Сергей Рачков

О роли Беларуси в глобальном большинстве

Одного призыва Трампа Зеленскому недостаточно для мира

Елена Перминова

Без ультиматума миру не быть

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также