САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, живу уже пять лет в Беларуси и имею вид на жительство. Планирую купить квартиру в Минске, но слышал, что за них ввели дополнительный налог. Будет ли он распространяться и на меня тоже и что это за налог?

- Действительно, с 1 января 2022 года в Синеокой появится новый налог, который должны будут уплачивать владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Если у вас есть недвижимость в России, то с таким налогом вы знакомы давно, поскольку в РФ он платится не первый год.

Платить налог будут те, у кого есть в собственности имущество, в том числе в многоквартирных домах. От уплаты освобождаются только пенсионеры, недееспособные, военные, инвалиды первой и второй групп, несовершеннолетние, члены многодетных семей, военнослужащие-срочники и те, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет формироваться исходя из площади жилья и района, в котором расположена недвижимость, а налоговая ставка составит 0,1 процента. Начисляться налог будет раз в год. К примеру, за квартиру метражом 60 квадратных метров в райцентре придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске - 48,6.

Сегодня налог на недвижимость для физических лиц составляет 0,2 процента и взимается со второй и последующих квартир или домов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков: спецоперация продолжается, чтобы предотвратить удары Украины по российским городам
  2. Володин: Украина находится под властью неонацистов, продолжающих преступления Второй мировой
  3. Песков: в выступлении Путина на ПМЭФ-2026 прозвучат не только экономические, но и политические темы
  4. Володин: Россия хочет привлекать состоявшихся и эффективных мигрантов
  5. Володин об атаке на колледж в Старобельске: Запад замалчивает правду, чтобы уйти от ответственности
  6. В Беларуси расширены полномочия Нацсовета по гендерной политике при Совмине
  7. Минобороны Беларуси предупредило о фейковых письмах от имени ведомства с «иллюзией присутствия российской армии»
  8. Додон предложил создать неформальную группу дружбы Молдовы, России и Беларуси
  9. Дрон атаковал рейсовый автобус «Москва — Симферополь» в ДНР: семь погибших, одиннадцать раненых
  10. Владимир Путин: Александр Лукашенко 9 мая привёз хлеб по рецептам времён Великой Отечественной войны
  11. Александр Лукашенко поздравил Рауля Кастро с 95-летием и пообещал Кубе поддержку Беларуси
  12. ПМЭФ в Петербурге открылся при участии делегатов из 130 стран
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 354 украинских дрона над территорией России
  14. Путин и Лукашенко обсудили союзные отношения, Форум регионов и систему СПОТ
  15. Путин: Поддержка русского языка требует целенаправленной и системной работы

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Госкино нужно возвращать, кинематограф — под полное госуправление

Николай Бурляев

Российский кинематограф должен вновь стать сферой государственной ответственности, а не рынка

Хорош, Саш, жаль не наш

Андрей Удальцов

Капитаном сборной Финляндии, ставшей чемпионом мира, стал русский, родившийся в Суоми

Беларусь никогда не планировала ни на кого нападать

Олег Гайдукевич

Беларусь не собирается участвовать в войнах

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также