САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, живу уже пять лет в Беларуси и имею вид на жительство. Планирую купить квартиру в Минске, но слышал, что за них ввели дополнительный налог. Будет ли он распространяться и на меня тоже и что это за налог?

- Действительно, с 1 января 2022 года в Синеокой появится новый налог, который должны будут уплачивать владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Если у вас есть недвижимость в России, то с таким налогом вы знакомы давно, поскольку в РФ он платится не первый год.

Платить налог будут те, у кого есть в собственности имущество, в том числе в многоквартирных домах. От уплаты освобождаются только пенсионеры, недееспособные, военные, инвалиды первой и второй групп, несовершеннолетние, члены многодетных семей, военнослужащие-срочники и те, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет формироваться исходя из площади жилья и района, в котором расположена недвижимость, а налоговая ставка составит 0,1 процента. Начисляться налог будет раз в год. К примеру, за квартиру метражом 60 квадратных метров в райцентре придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске - 48,6.

Сегодня налог на недвижимость для физических лиц составляет 0,2 процента и взимается со второй и последующих квартир или домов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский МИД призвал соотечественников в Колумбии соблюдать меры безопасности после мощного землетрясения
  2. Российские БПЛА поразили патрульный катер и склады БПЛА, задействованные в интересах ВСУ
  3. Александр Лукашенко поддержал перерасчет детских пособий с привязкой к доходам родителей
  4. Космонавты Борисов и Петелин начнут подготовку к выходам в открытый космос перед полётом на МКС
  5. Владимир Путин о СКИФ и технологиях будущего: Нельзя допустить разделения общества на «элиту» и людей, которые «нажимают кнопки»
  6. Владимир Путин обсудил с губернатором развитие Новосибирской области
  7. Владимир Путин: Российский бизнес должен стать заказчиком прорывных технологий
  8. Владимир Путин через посланника передал Трампу «ответную шайбу» после ПМЭФ
  9. Более 41 тыс. пассажиров воспользовались новыми поездами Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Владимир Путин выступил за обновление школьных программ с учётом современных технологий
  11. Владимир Путин согласился с молодым ученым НГУ, что «лучше всего на Алтае»
  12. Владимир Путин призвал ускорить разработку «технологий будущего» в России
  13. Владимир Путин посетил СУНЦ НГУ в Академгородке и ознакомился с работой центра
  14. Скончалась актриса и балерина Наталья Трубникова
  15. Александр Лукашенко призвал сделать осознанное родительство модным трендом

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Зеленский закопался на 93 метра

Во время удара по Киеву, ВСУ не смогли отразить ни одной ракеты

МНЕНИЯ

Урожай 11,5 млн тонн — уже закономерность, а не случайность

Андрей Балыш

Уборочная перестала быть случайным успехом

Залужный сеет зраду

Михаил Васильев

Бывший командующий троллит Киев мрачными прогнозами

Репке загрустил

Павел Родионов

«Осторожный оптимизм» русофобов в начале лета полностью развеялся

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также