САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, живу уже пять лет в Беларуси и имею вид на жительство. Планирую купить квартиру в Минске, но слышал, что за них ввели дополнительный налог. Будет ли он распространяться и на меня тоже и что это за налог?

- Действительно, с 1 января 2022 года в Синеокой появится новый налог, который должны будут уплачивать владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Если у вас есть недвижимость в России, то с таким налогом вы знакомы давно, поскольку в РФ он платится не первый год.

Платить налог будут те, у кого есть в собственности имущество, в том числе в многоквартирных домах. От уплаты освобождаются только пенсионеры, недееспособные, военные, инвалиды первой и второй групп, несовершеннолетние, члены многодетных семей, военнослужащие-срочники и те, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет формироваться исходя из площади жилья и района, в котором расположена недвижимость, а налоговая ставка составит 0,1 процента. Начисляться налог будет раз в год. К примеру, за квартиру метражом 60 квадратных метров в райцентре придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске - 48,6.

Сегодня налог на недвижимость для физических лиц составляет 0,2 процента и взимается со второй и последующих квартир или домов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия будут развивать совместные проекты в сфере водоснабжения
  2. Фигуристы из Беларуси и России выступят на турнире памяти Дениса Тена в Алматы
  3. Денис Мантуров: Бизнесу помогут компенсировать затраты на защиту от беспилотников
  4. Угандийский фермер приготовил для Путина кофе со своей плантации
  5. Владимир Путин примет участие в подписании контракта на поставку МС-21-310
  6. Мария Захарова заявила о нарушении Гутерришем нейтралитета ООН по ситуации в Буче
  7. Александр Турчин назвал 3D-печать и криптосферу ключевыми темами заседания Набсовета ПВТ
  8. За рубежом для выборов в Госдуму откроют 333 российских избирательных участка
  9. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков умер на 60-м году жизни
  10. Россия и Украина провели обмен телами погибших на границе Беларуси
  11. Элла Памфилова предупредила о риске ИИ-подделок во время выборов
  12. На избирательных участках России назначат ответственных за эвакуацию
  13. Первый форум Союзного государства «Интеграция» пройдет в Москве
  14. Дмитрий Песков заявил, что санкционный законопроект США осложнит диалог по Украине
  15. Минобороны РФ заявило о взятии Малой Волчьей и Розовки

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Писатель Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ: Антироссийские санкции ударили прежде всего по самим немцам

За последний месяц на референдуме в Исландии с треском проиграли сторонники объединения с ЕС, а в германской земле Саксония-Анхальт на региональных выборах победила евроскептическая партия АдГ

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

Семьи не должны оставаться одни

Ольга Щетинина

Программа «Семьи Нижегородской области». поможет семьям получить знания и поддержку




ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также