САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, живу уже пять лет в Беларуси и имею вид на жительство. Планирую купить квартиру в Минске, но слышал, что за них ввели дополнительный налог. Будет ли он распространяться и на меня тоже и что это за налог?

- Действительно, с 1 января 2022 года в Синеокой появится новый налог, который должны будут уплачивать владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей и других построек. Если у вас есть недвижимость в России, то с таким налогом вы знакомы давно, поскольку в РФ он платится не первый год.

Платить налог будут те, у кого есть в собственности имущество, в том числе в многоквартирных домах. От уплаты освобождаются только пенсионеры, недееспособные, военные, инвалиды первой и второй групп, несовершеннолетние, члены многодетных семей, военнослужащие-срочники и те, кто имеет льготы по закону «О ветеранах».

Сумма будет формироваться исходя из площади жилья и района, в котором расположена недвижимость, а налоговая ставка составит 0,1 процента. Начисляться налог будет раз в год. К примеру, за квартиру метражом 60 квадратных метров в райцентре придется заплатить 27 белорусских рублей, а в Минске - 48,6.

Сегодня налог на недвижимость для физических лиц составляет 0,2 процента и взимается со второй и последующих квартир или домов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве построят лагерь НАТО на полигоне Руднинкай у границы с Беларусью
  2. Александр Турчин: Мьянма является для Беларуси близким партнёром и единомышленником
  3. Минобороны РФ: освобождены Николайполье и Матяшево в ДНР
  4. Запорожская АЭС перешла на резервное питание после потери внешнего энергоснабжения
  5. Президент Мьянмы Мин Аун Хлайн прибыл с официальным визитом в Беларусь
  6. Александр Лукашенко проведёт переговоры с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном в Минске
  7. Российская делегация изучает возможности станкоинструментальных предприятий Гомельского региона
  8. Российский самолёт‑танкер Ил‑76 прибыл в Сербию для тушения крупного лесного пожара
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 726 украинских дронов над российскими регионами
  10. Умерла режиссёр «Незнайки в Солнечном городе» и «Муми-тролля и кометы» Нина Шорина
  11. Владимир Путин раскритиковал чиновников за прогулы программы «Кадры для экономики будущего»
  12. Владимир Путин: К возвращению участников СВО нужно готовиться заранее, их предстоит трудоустроить
  13. Хренин проверил штатную стрельбу танков Т‑72 на Гожском полигоне
  14. Владимир Путин потребовал обеспечить исполнение нацпроектов в срок и в полном объёме
  15. Владимир Путин поручил соцблоку правительства сформировать «портфель прорывных решений» для наццифровых платформ

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

После ноября Трамп может быть сговорчивей

В Вашингтоне прекрасно понимают, что время работает против Киева

МНЕНИЯ

Пора поставить вопрос об исключении Франции из числа стран‑победительниц

Владимир Джабаров

Статус Франции как победителя под вопросом.

Законы в США пишет тупой ИИ

Михаил Васильев

Белорусским школьникам должны объяснить, что искусственный интеллект – не панацея

Под угрозой любой груз

Павел Родионов

Россия сама будет выбирать цели для ответа на пиратство Запада

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также