САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, но живу в Минске. На работе предложили привиться от гриппа, а могу ли я, не будучи гражданином Беларуси, это сделать?

- Да, вы можете сделать прививку от гриппа. В середине сентября в Беларусь поступила российская вакцина «Гриппол Плюс», ее купили за счет республиканского и местных бюджетов, а также деньги выделяли предприятия.

В первую очередь прививать будут детей в возрасте от полугода до шести лет, страдающих от хронических заболеваний, беременных, людей старше 65 лет, медработников. А также сотрудников торговли, образования и транспорта. Всего привить планируют около сорока процентов жителей страны.

Напомним, что россияне в Беларуси и белорусы в России имеют право и на получение медицинской помощи, соглашение об этом было заключено в 1999 году.

Важно помнить, что российский полис обязательного медицинского страхования в Синеокой не действует. Но если случится непредвиденная ситуация, например острые состояния и заболевания, угрожающие жизни пациента или окружающих (к ним относятся отравления, травмы, роды и другие неотложные случаи), то медицинскую помощь окажут в полном объеме и бесплатно. А вот когда угроза жизни устранена, медпомощь будет платной. Поэтому при кратковременном въезде в Синеокую лучше оформить страховку.

Эти же правила касаются и белорусов в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  2. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  3. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  4. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь
  5. Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями в День единения народов России и Беларуси
  6. Игорь Сергеенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  7. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  8. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  9. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  10. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  11. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  12. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  13. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  14. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  15. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также