САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, но живу в Минске. На работе предложили привиться от гриппа, а могу ли я, не будучи гражданином Беларуси, это сделать?

- Да, вы можете сделать прививку от гриппа. В середине сентября в Беларусь поступила российская вакцина «Гриппол Плюс», ее купили за счет республиканского и местных бюджетов, а также деньги выделяли предприятия.

В первую очередь прививать будут детей в возрасте от полугода до шести лет, страдающих от хронических заболеваний, беременных, людей старше 65 лет, медработников. А также сотрудников торговли, образования и транспорта. Всего привить планируют около сорока процентов жителей страны.

Напомним, что россияне в Беларуси и белорусы в России имеют право и на получение медицинской помощи, соглашение об этом было заключено в 1999 году.

Важно помнить, что российский полис обязательного медицинского страхования в Синеокой не действует. Но если случится непредвиденная ситуация, например острые состояния и заболевания, угрожающие жизни пациента или окружающих (к ним относятся отравления, травмы, роды и другие неотложные случаи), то медицинскую помощь окажут в полном объеме и бесплатно. А вот когда угроза жизни устранена, медпомощь будет платной. Поэтому при кратковременном въезде в Синеокую лучше оформить страховку.

Эти же правила касаются и белорусов в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Москалькова рассчитывает до Пасхи обсудить с Киевом воссоединение семей и помощь военнопленным
  2. Минобороны РФ сообщило об ударах по объектам энергетики и складам боеприпасов ВСУ
  3. Константин Сивков: США в Иране выбрали плохой сценарий
  4. Прямые рейсы Минск – Ярославль рассматривают как новый туристический маршрут для белорусов
  5. Наталия Косихина: Модельный закон о платформенной занятости – это шанс вывести миллионы людей из тени
  6. Новый министр информации призвал взвешенно подходить к вопросу блокировки YouTube в Беларуси
  7. Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных
  8. Сергей Лавров: Переговоры по Украине ушли в тень и зашли в тупик
  9. Правительство расширило состав концерна «Беллегпром» за счет десяти организаций
  10. Александр Лукашенко проводит новый кадровый день
  11. Дмитрий Песков: Владимир Путин пока не принял решения о пасхальном перемирии
  12. Совмин одобрил корректировку соглашения об образовательном сотрудничестве с Вьетнамом
  13. Александр Лукашенко высоко оценил вклад Сергея Лебедева в укрепление авторитета СНГ
  14. МИД России: власти Молдовы испугались референдума о разрыве с СНГ
  15. Игорь Сергеенко примет участие в инаугурации президента Мьянмы и проведёт встречи на высшем уровне

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Киев уверовал в безнаказанность и лезет во внутреннюю политику других стран

Елена Перминова

Признание Джей Ди Вэнса подтверждает обвинения России в вмешательстве Киева в выборы США и Венгрии.

Запрет YouTube в Беларуси никому не повредит

Сергей Клишевич

Возможная блокировка YouTube в Беларуси не нанесет ущерба обществу

Хами, чтобы уважали!

Олег Зинченко

То, что западный мир сошёл с ума, филигранно доказал Трамп.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также