САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, но живу в Минске. На работе предложили привиться от гриппа, а могу ли я, не будучи гражданином Беларуси, это сделать?

- Да, вы можете сделать прививку от гриппа. В середине сентября в Беларусь поступила российская вакцина «Гриппол Плюс», ее купили за счет республиканского и местных бюджетов, а также деньги выделяли предприятия.

В первую очередь прививать будут детей в возрасте от полугода до шести лет, страдающих от хронических заболеваний, беременных, людей старше 65 лет, медработников. А также сотрудников торговли, образования и транспорта. Всего привить планируют около сорока процентов жителей страны.

Напомним, что россияне в Беларуси и белорусы в России имеют право и на получение медицинской помощи, соглашение об этом было заключено в 1999 году.

Важно помнить, что российский полис обязательного медицинского страхования в Синеокой не действует. Но если случится непредвиденная ситуация, например острые состояния и заболевания, угрожающие жизни пациента или окружающих (к ним относятся отравления, травмы, роды и другие неотложные случаи), то медицинскую помощь окажут в полном объеме и бесплатно. А вот когда угроза жизни устранена, медпомощь будет платной. Поэтому при кратковременном въезде в Синеокую лучше оформить страховку.

Эти же правила касаются и белорусов в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  2. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  3. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  4. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  5. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  6. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  7. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  8. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  9. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  10. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  11. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  12. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  13. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  14. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  15. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также