САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, но живу в Минске. На работе предложили привиться от гриппа, а могу ли я, не будучи гражданином Беларуси, это сделать?

- Да, вы можете сделать прививку от гриппа. В середине сентября в Беларусь поступила российская вакцина «Гриппол Плюс», ее купили за счет республиканского и местных бюджетов, а также деньги выделяли предприятия.

В первую очередь прививать будут детей в возрасте от полугода до шести лет, страдающих от хронических заболеваний, беременных, людей старше 65 лет, медработников. А также сотрудников торговли, образования и транспорта. Всего привить планируют около сорока процентов жителей страны.

Напомним, что россияне в Беларуси и белорусы в России имеют право и на получение медицинской помощи, соглашение об этом было заключено в 1999 году.

Важно помнить, что российский полис обязательного медицинского страхования в Синеокой не действует. Но если случится непредвиденная ситуация, например острые состояния и заболевания, угрожающие жизни пациента или окружающих (к ним относятся отравления, травмы, роды и другие неотложные случаи), то медицинскую помощь окажут в полном объеме и бесплатно. А вот когда угроза жизни устранена, медпомощь будет платной. Поэтому при кратковременном въезде в Синеокую лучше оформить страховку.

Эти же правила касаются и белорусов в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  2. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  3. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  4. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  5. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  6. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  7. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  9. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  10. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  11. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  12. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  13. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  14. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  15. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также