Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Переехала к брату в Беларусь. Пока оформляю ВНЖ и ищу работу. При этом в свободное время рисую картины. Брат посоветовал мне быть ремесленником. Что это такое и как им можно стать?

- Если вы работаете руками и производите материальный товар в непромышленных масштабах, можете оформить ремесленничество как ИП, но только когда работаете сами на себя.

Существуют строгие правила ремесленничества, которые надо обязательно соблюдать: нельзя выпускать продукцию в производственных масштабах, привлекать к работе третьих лиц. Разрешается использовать подручные материалы, выставляться на торговых площадках. С подробным списком других предписаний можно ознакомиться в Указе Президента Беларуси № 225.

Но в чем же тогда выгода? Ремесленники могут официально создавать сайты и рекламировать свои товары в социальных сетях, продавать свой товар за рубеж. К тому же в Беларуси существует профсоюз ремесленников, который поможет в спорной ситуации. Но самое главное - поддержка государства. В частности, удастся оформить безвозмездную субсидию на поддержку своей деятельности. Единственное, вы получите ее спустя год после регистрации в качестве ремесленника.

Стать ремесленником легко - необходимо оплатить сбор, заполнить заявление о постановке на учет в налоговой инспекции и купить книгу учета проверок. Причем зарегистрироваться ремесленником может любой россиянин, у которого есть ВНЖ или документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Синеокой.

ФОТО: mos.ru