САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Переехала к брату в Беларусь. Пока оформляю ВНЖ и ищу работу. При этом в свободное время рисую картины. Брат посоветовал мне быть ремесленником. Что это такое и как им можно стать?

- Если вы работаете руками и производите материальный товар в непромышленных масштабах, можете оформить ремесленничество как ИП, но только когда работаете сами на себя.

Существуют строгие правила ремесленничества, которые надо обязательно соблюдать: нельзя выпускать продукцию в производственных масштабах, привлекать к работе третьих лиц. Разрешается использовать подручные материалы, выставляться на торговых площадках. С подробным списком других предписаний можно ознакомиться в Указе Президента Беларуси № 225.

Но в чем же тогда выгода? Ремесленники могут официально создавать сайты и рекламировать свои товары в социальных сетях, продавать свой товар за рубеж. К тому же в Беларуси существует профсоюз ремесленников, который поможет в спорной ситуации. Но самое главное - поддержка государства. В частности, удастся оформить безвозмездную субсидию на поддержку своей деятельности. Единственное, вы получите ее спустя год после регистрации в качестве ремесленника.

Стать ремесленником легко - необходимо оплатить сбор, заполнить заявление о постановке на учет в налоговой инспекции и купить книгу учета проверок. Причем зарегистрироваться ремесленником может любой россиянин, у которого есть ВНЖ или документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Синеокой.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также