САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Переехала к брату в Беларусь. Пока оформляю ВНЖ и ищу работу. При этом в свободное время рисую картины. Брат посоветовал мне быть ремесленником. Что это такое и как им можно стать?

- Если вы работаете руками и производите материальный товар в непромышленных масштабах, можете оформить ремесленничество как ИП, но только когда работаете сами на себя.

Существуют строгие правила ремесленничества, которые надо обязательно соблюдать: нельзя выпускать продукцию в производственных масштабах, привлекать к работе третьих лиц. Разрешается использовать подручные материалы, выставляться на торговых площадках. С подробным списком других предписаний можно ознакомиться в Указе Президента Беларуси № 225.

Но в чем же тогда выгода? Ремесленники могут официально создавать сайты и рекламировать свои товары в социальных сетях, продавать свой товар за рубеж. К тому же в Беларуси существует профсоюз ремесленников, который поможет в спорной ситуации. Но самое главное - поддержка государства. В частности, удастся оформить безвозмездную субсидию на поддержку своей деятельности. Единственное, вы получите ее спустя год после регистрации в качестве ремесленника.

Стать ремесленником легко - необходимо оплатить сбор, заполнить заявление о постановке на учет в налоговой инспекции и купить книгу учета проверок. Причем зарегистрироваться ремесленником может любой россиянин, у которого есть ВНЖ или документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Синеокой.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия будет делать всё, чтобы как можно скорее наступил мир на Ближнем Востоке
  2. В Беларуси с 1 мая повышают бюджет прожиточного минимума
  3. Въезд запрещён: Россия ответила на 20-й пакет санкций ЕС
  4. Николай Стариков: ЕС выдали кредит не Зеленскому, а себе — на расширение заводов и наращивание производства
  5. Владимир Путин: Россия нацелена на диалог со всеми конструктивными политическими силами
  6. Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
  7. Александр Лукашенко: Надо возрождать эти земли. Чего бы нам ни стоило
  8. Владимир Путин: Это все явления временные, проходящие. А Россия — вечна!
  9. Песков: Важность встречи Путина с главой МИД Ирана «трудно переоценить»
  10. Борис Грызлов: международные старты без россиян и белорусов «выглядят бедными и неинтересными»
  11. Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с РСПП и бизнесом
  12. Александр Лукашенко: Нужны организация и человеческое отношение к скотине
  13. Игорь Карпенко: Белорусы впервые смогут проголосовать на выборах в России
  14. Трамп: Иранские нефтепроводы «могут взорваться через три дня» из‑за блокады и остановки отгрузок
  15. Первый энергоблок БелАЭС временно отключили от сети для профилактики

Парламентское Собрание

Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ о катастрофе в Припяти: Было осознание, что происходит что-то опасное

Пережив в подростковом возрасте эвакуацию из зоны поражения, она занимается возрождением оставленных 40 лет назад территорий

Политика

Раскололи украинскую «Скалу»

В ДНР отступают и сдаются в плен боевики элитного подразделения ВСУ

МНЕНИЯ

Запрещать символы Победы — значит пытаться перечеркнуть подвиг воинов-освободителей

Елена Перминова

Про запрет российской и советской символики

Кошачья история

Андрей Удальцов

Наши самые знаменитые танки ВОВ создали конструкторы с очень похожими фамилиями

Спасите анапские пляжи

Анатолий Заусайлов

Их засыпают новым песком, который отличается и по цвету, и по качеству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также