САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Переехала к брату в Беларусь. Пока оформляю ВНЖ и ищу работу. При этом в свободное время рисую картины. Брат посоветовал мне быть ремесленником. Что это такое и как им можно стать?

- Если вы работаете руками и производите материальный товар в непромышленных масштабах, можете оформить ремесленничество как ИП, но только когда работаете сами на себя.

Существуют строгие правила ремесленничества, которые надо обязательно соблюдать: нельзя выпускать продукцию в производственных масштабах, привлекать к работе третьих лиц. Разрешается использовать подручные материалы, выставляться на торговых площадках. С подробным списком других предписаний можно ознакомиться в Указе Президента Беларуси № 225.

Но в чем же тогда выгода? Ремесленники могут официально создавать сайты и рекламировать свои товары в социальных сетях, продавать свой товар за рубеж. К тому же в Беларуси существует профсоюз ремесленников, который поможет в спорной ситуации. Но самое главное - поддержка государства. В частности, удастся оформить безвозмездную субсидию на поддержку своей деятельности. Единственное, вы получите ее спустя год после регистрации в качестве ремесленника.

Стать ремесленником легко - необходимо оплатить сбор, заполнить заявление о постановке на учет в налоговой инспекции и купить книгу учета проверок. Причем зарегистрироваться ремесленником может любой россиянин, у которого есть ВНЖ или документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Синеокой.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Объявлены сроки VIII конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы»
  2. В Беловежской пуще заработал международный центр изучения дикой природы
  3. Александр Лукашенко потребовал усилить господдержку белорусской промышленности и напомнил о «Горизонте» вместо американской техники
  4. Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  5. Анатолий Вассерман: «Патриоты» Украине не помогут
  6. Пожары в ЕС выжигают сотни тысяч гектаров и бьют климатические рекорды
  7. На ЗАЭС предотвратили атаку украинского дрона на объект обращения с ядерным топливом
  8. Владимир Путин обсудил с Воробьёвым итоги полугодия и приоритеты развития Подмосковья
  9. Головченко объяснил снижение ставки рефинансирования Нацбанка
  10. Беларусь и Шри-Ланка договорились провести бизнес-форум до конца года
  11. МВД проведёт масштабные учения в Гродно, Лиде и Большой Берестовице
  12. В Польше зафиксировали неопознанный летающий объект и возможное место его падения в Люблинском воеводстве
  13. Экспорт российского мороженого вырос на четверть: основные покупатели — страны СНГ
  14. ВСУ атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии: один пострадавший, возбуждены дела о терактах
  15. Александр Лукашенко запретил застройку сельхозземель и лесов под жильё

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Юрий КНУТОВ: Вдоль западной границы должны быть радиолокационные станции на аэростатах

Вопрос, который задают многие граждане - как так получается, что БПЛА долетают даже до Сибири?

МНЕНИЯ

Туск опять увидел русский пуск

Михаил Васильев

Как только с неба над Польшей что-то падает, паны первым делом в Москву пальцем тычут

Беларусь принадлежит к глобальному большинству

Сергей Рачков

О роли Беларуси в глобальном большинстве

Одного призыва Трампа Зеленскому недостаточно для мира

Елена Перминова

Без ультиматума миру не быть

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также