САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Переехала к брату в Беларусь. Пока оформляю ВНЖ и ищу работу. При этом в свободное время рисую картины. Брат посоветовал мне быть ремесленником. Что это такое и как им можно стать?

- Если вы работаете руками и производите материальный товар в непромышленных масштабах, можете оформить ремесленничество как ИП, но только когда работаете сами на себя.

Существуют строгие правила ремесленничества, которые надо обязательно соблюдать: нельзя выпускать продукцию в производственных масштабах, привлекать к работе третьих лиц. Разрешается использовать подручные материалы, выставляться на торговых площадках. С подробным списком других предписаний можно ознакомиться в Указе Президента Беларуси № 225.

Но в чем же тогда выгода? Ремесленники могут официально создавать сайты и рекламировать свои товары в социальных сетях, продавать свой товар за рубеж. К тому же в Беларуси существует профсоюз ремесленников, который поможет в спорной ситуации. Но самое главное - поддержка государства. В частности, удастся оформить безвозмездную субсидию на поддержку своей деятельности. Единственное, вы получите ее спустя год после регистрации в качестве ремесленника.

Стать ремесленником легко - необходимо оплатить сбор, заполнить заявление о постановке на учет в налоговой инспекции и купить книгу учета проверок. Причем зарегистрироваться ремесленником может любой россиянин, у которого есть ВНЖ или документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Синеокой.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Трамп обнажил позицию США и всего Запада
  2. Владимир Путин поручил улучшить транспортную доступность медучреждений для жителей малых городов и сёл
  3. Александр Лукашенко: Беларусь — ключевое звено ОДКБ на западном направлении
  4. Александр Лукашенко: США в Иране показали свою уязвимость
  5. Александр Лукашенко проводит встречу с генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым
  6. В Беларуси обнаружены новые массовые захоронения мирных жителей и военнопленных времён ВОВ
  7. Чукотка предложила Беларуси совместно разрабатывать золотые месторождения
  8. Владимир Путин поручил до 1 июня завершить стратегию развития креативной экономики до 2036 года
  9. Владимир Путин: В России за год открыто 276 месторождений твёрдых полезных ископаемых
  10. Силы ПВО за ночь сбили 50 украинских БПЛА над территорией России
  11. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  12. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  13. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  14. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  15. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

С мечом к нам пришли, от него и погибли

Анатолий Заусайлов

5 апреля 1242 года случилось сражение на Чудском озере

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также