САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Переехала к брату в Беларусь. Пока оформляю ВНЖ и ищу работу. При этом в свободное время рисую картины. Брат посоветовал мне быть ремесленником. Что это такое и как им можно стать?

- Если вы работаете руками и производите материальный товар в непромышленных масштабах, можете оформить ремесленничество как ИП, но только когда работаете сами на себя.

Существуют строгие правила ремесленничества, которые надо обязательно соблюдать: нельзя выпускать продукцию в производственных масштабах, привлекать к работе третьих лиц. Разрешается использовать подручные материалы, выставляться на торговых площадках. С подробным списком других предписаний можно ознакомиться в Указе Президента Беларуси № 225.

Но в чем же тогда выгода? Ремесленники могут официально создавать сайты и рекламировать свои товары в социальных сетях, продавать свой товар за рубеж. К тому же в Беларуси существует профсоюз ремесленников, который поможет в спорной ситуации. Но самое главное - поддержка государства. В частности, удастся оформить безвозмездную субсидию на поддержку своей деятельности. Единственное, вы получите ее спустя год после регистрации в качестве ремесленника.

Стать ремесленником легко - необходимо оплатить сбор, заполнить заявление о постановке на учет в налоговой инспекции и купить книгу учета проверок. Причем зарегистрироваться ремесленником может любой россиянин, у которого есть ВНЖ или документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Синеокой.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: страны Запада установили рекорд антироссийских санкций
  2. Игорь Сергеенко обсудил развитие образовательной и промышленной кооперации Беларуси и Азербайджана
  3. Первый деловой форум Союзного государства «Интеграция» пройдет в Москве
  4. Вячеслав Володин: утрата экономического благополучия европейских стран — итог их бездумной санкционной политики
  5. Владимир Путин призвал усилить координацию в борьбе с киберугрозами
  6. Вячеслав Володин о региональных тарифах в сфере ЖКХ: нет совести у тех, кто это делает
  7. МИД Беларуси осудил план НАТО с превентивными ударами по территории страны
  8. Кличко потребовал объяснить, куда направили средства на ПВО Киева
  9. Владимир Путин заявил о новом уровне киберугроз в условиях гибридной агрессии
  10. Дмитрий Песков заявил о возможной встрече Путина, Си Цзиньпина и Трампа на саммите АТЭС
  11. Минобороны России заявило об уничтожении 1425 украинских беспилотников за сутки
  12. ZDF: власти Украины заказали и координировали диверсию на «Северных потоках»
  13. Минобороны России сообщило об ударах по производству и хранению беспилотников ВСУ
  14. МИД России призвал хуситов отказаться от ударов по гражданской инфраструктуре
  15. Вячеслав Володин: Страны Запада не смогли изолировать нашу страну

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

«Боксер» вынес опорник

Россиянин в одиночку уничтожил шестерых боевиков и держал позиции полмесяца

МНЕНИЯ

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

Предельный вес багажа - пять котов с хвостиком

Олег Зинченко

В аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в усатых-полосатых.

Цена мнимой свободы для беглых русофобов — предательство

Владимир Джабаров

Удары по дата-центрам «Яндекса» требуют тщательного расследования.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также