САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Живу с родителями в Минске. Третий год учусь в московском вузе. Планирую приехать в Москву в сентябре. Изменились ли правила пересечения границы для студентов?

- С 4 сентября для некоторых категорий граждан Беларуси порядок выезда изменился. Коснулось это и студентов. Если у вас есть постоянное или временное проживание в других странах, то выезжать из республики через наземные пункты транспорта можно теперь раз в три месяца. До этого в Синеокой действовало правило, по которому выезд разрешался только раз в полгода. Эту норму ввели, чтобы предотвратить распространение в республике распространение инфекции COVID-19.

Такие же правила распространяются на белорусов, у которых есть документы, подтверждающие работу за рубежом. И на иностранцев, у которых есть разрешение на постоянное или временное проживание в республике.

При этом правила выезда остаются прежними. Необходимо иметь свежие отрицательные тесты ПЦР в системе «Путешествую без COVID-19». При возвращении из стран «красной зоны» необходимо соблюдать самоизоляцию сроком до семи дней (правило не касается вакцинированных граждан, которые могут подтвердить это сертификатом).

Также действуют правила упрощенного въезда для иностранцев, которые приезжают в Беларусь, чтобы пройти вакцинацию: они могут находиться в республике сроком до пяти дней, не оформляя визу на посещение Синеокой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также