САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я гражданин России, но живу в Минске. В ближайшие две недели не могу приехать в Москву. Хотя очень нужно, мне исполняется 45 и пора менять паспорт. Как я могу оформить его в РБ?

- В Беларуси оформить внутренний российский паспорт не получится. Его выдают только органы МВД Российской Федерации по месту прописки, фактического проживания или по месту обращения гражданина за заменой или выдачей нового паспорта.

Но есть хорошие новости - теперь с этим вопросом можно не торопиться, тем более по уважительной причине. В июле правительство РФ подписало постановление, согласно которому срок действия российских паспортов, подлежащих замене, продлен до девяноста дней.

Речь идет о замене или выдаче нового паспорта по достижении 14, 20 и 45 лет и касается необходимых для переоформления документов и личных фотографий для получения или замены паспорта - с ними не нужно экстренно бежать в госорганы.

Однако система штрафов остается такой же строгой - если не успели вовремя подать документы, то по статье 19.15 КоАП грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей.

Кстати, это же постановление внесло изменение и на страницы самого паспорта. Теперь гражданин РФ по желанию может проставить или не проставить штампы о регистрации и расторжении брака, о детях, ранее выданных паспортах, других документах, подтверждающих личность за пределами РФ, группе крови и резус-факторе, а также ИНН.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин проведёт оперативное совещание с постоянными членами Совбеза
  2. Сергей Глазьев: Укрепление межрегиональных связей критично для экономик России и Беларуси
  3. Владимир Путин посетил выставку к 80-летию Владимира Жириновского
  4. Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «193 на 193» на территории Беларуси
  5. Ольга Германова: Проект „Конструкторы Победы“ будем транслировать на страны СНГ
  6. Владимир Путин: политика массового уничтожения и депортаций по национальному признаку непростительна
  7. Банк России снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
  8. Александр Лукашенко: Вы одной ногой в тюрьме – о сохранности минудобрений
  9. Минобороны РФ: За неделю потери ВСУ превысили 8,2 тысячи человек
  10. Александр Лукашенко: Важно это подхватить – о создании крупных центров агросервиса
  11. «Диктант Победы» прошёл в Беларуси на 12 площадках и объединил участников в международном формате
  12. Александр Лукашенко: Надо в этом направлении двигаться – о молочно‑товарных комплексах и дисциплине на селе
  13. Жанна Чернявская: Разработана шестая программа Союзного государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС
  14. Литва и Канада отказались помогать Беларуси по делу карателя Антанаса Гецявичюса
  15. Владимир Путин: Договорённости с Киргизией выполняются, союзнические связи укрепляются

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Раньше что ни рабочий - профессор или ученый

Сейчас не так много осталось мастеров, которые могут прийти и всему научить. Поэтому важно успеть передать все знания молодежи

МНЕНИЯ

Нельзя превращать право на диспансеризацию в формальность

Наталия Косихина

Это не формальная норма закона.

Пора прекратить «эксперименты» над детьми и педагогами

Елена Афанасьева

ВПР в школах превратился в инструмент запугивания, унижения человеческого достоинства как детей, так и учителей

Мы имеем много общих подходов и взглядов

Вадим Ипатов

О значимости визита председателя парламента Латинских стран и Карибского бассейна и перспективах сотрудничества

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также