Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я белорус, но учусь в Москве в московском вузе. На лето уехал к родителям, однокурсники говорят, что, скорее всего, год начнется с дистанционного обучения. Стоит ли мне готовить вещи для приезда в Москву?

- Вещи готовить стоит. Как раз 19 августа Министерство образования и науки России заявило, что иностранные студенты могут приехать в Россию для продолжения обучения в высших учебных заведениях.

Уже в ближайшее время в России разработают и утвердят правила, по которым студенты и будут приезжать в страну. До этого министерство обсудило ситуацию с оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ и получило согласие на приезд иностранных студентов.

Уже когда правила вступят в силу, иностранные студенты смогут вернуться в общежития при университетах и продолжить очное обучение в привычном формате. Для тех студентов, кто по важным причинам не сможет вернуться в российские вузы, университеты и институты организуют дистанционный формат обучения.

Стоит помнить, что ранее Минобрнауки опубликовало рекомендации для вузов, согласно которым студенты, в том числе граждане других государств, могут быть не допущены к очному обучению, если они не прошли вакцинацию. В этом случае непривитые студенты будут также проходить обучение в удаленном режиме. Документы о вакцинации или о перенесенной болезни также спросят при заселении в общежития.