САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я белорус, но учусь в Москве в московском вузе. На лето уехал к родителям, однокурсники говорят, что, скорее всего, год начнется с дистанционного обучения. Стоит ли мне готовить вещи для приезда в Москву?

- Вещи готовить стоит. Как раз 19 августа Министерство образования и науки России заявило, что иностранные студенты могут приехать в Россию для продолжения обучения в высших учебных заведениях.

Уже в ближайшее время в России разработают и утвердят правила, по которым студенты и будут приезжать в страну. До этого министерство обсудило ситуацию с оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ и получило согласие на приезд иностранных студентов.

Уже когда правила вступят в силу, иностранные студенты смогут вернуться в общежития при университетах и продолжить очное обучение в привычном формате. Для тех студентов, кто по важным причинам не сможет вернуться в российские вузы, университеты и институты организуют дистанционный формат обучения.

Стоит помнить, что ранее Минобрнауки опубликовало рекомендации для вузов, согласно которым студенты, в том числе граждане других государств, могут быть не допущены к очному обучению, если они не прошли вакцинацию. В этом случае непривитые студенты будут также проходить обучение в удаленном режиме. Документы о вакцинации или о перенесенной болезни также спросят при заселении в общежития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор
  2. Вячеслав Володин поздравил с Днем космонавтики
  3. Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой
  4. Александр Лукашенко поздравил православных христиан Беларуси с Христовым Воскресением
  5. Вячеслав Володин поздравил с Пасхой
  6. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  7. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  8. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  9. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  10. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  11. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  12. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  13. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  14. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  15. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Наша задача - беречь мир

Виталий Уткин

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Читайте также