САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я белорус, но учусь в Москве в московском вузе. На лето уехал к родителям, однокурсники говорят, что, скорее всего, год начнется с дистанционного обучения. Стоит ли мне готовить вещи для приезда в Москву?

- Вещи готовить стоит. Как раз 19 августа Министерство образования и науки России заявило, что иностранные студенты могут приехать в Россию для продолжения обучения в высших учебных заведениях.

Уже в ближайшее время в России разработают и утвердят правила, по которым студенты и будут приезжать в страну. До этого министерство обсудило ситуацию с оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ и получило согласие на приезд иностранных студентов.

Уже когда правила вступят в силу, иностранные студенты смогут вернуться в общежития при университетах и продолжить очное обучение в привычном формате. Для тех студентов, кто по важным причинам не сможет вернуться в российские вузы, университеты и институты организуют дистанционный формат обучения.

Стоит помнить, что ранее Минобрнауки опубликовало рекомендации для вузов, согласно которым студенты, в том числе граждане других государств, могут быть не допущены к очному обучению, если они не прошли вакцинацию. В этом случае непривитые студенты будут также проходить обучение в удаленном режиме. Документы о вакцинации или о перенесенной болезни также спросят при заселении в общежития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также