Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Прочитал, что россияне могут зарегистрировать брак в Беларуси. У меня немного другая ситуация: она белоруска, я россиянин и вот-вот сделаю ей предложение. У нас получится сыграть свадьбу в Гомеле и что для этого потребуется?

- С 2010 года в Союзном государстве действует Соглашение между правительствами Беларуси и России о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан РБ и РФ. 

Зарегистрировать брак пара может в удобном органе ЗАГС по месту жительства невесты, жениха или их родителей. Что касается документов, в этом случае потребуются:

- заявление вступающих в брак, которое составляется в органе ЗАГС;

- квитанция об оплате госпошлины - сегодня она равняется одной базовой величине, или 29 белорусским рублям (около 850 российских рублей);

- паспорта вступающих в брак граждан.

Все недостающие документы для регистрации брака россияне могут получить в консульском отделе Посольства России в Беларуси. Там же вам помогут и с оформлением всех необходимых документов.

Такое же правило работает и для белорусов в России - все справки и документы для регистрации они могут получить в консульском отделе Посольства Беларуси в России.

ФОТО: mos.ru