САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лидер группы «Галасы Зместа»: Я не за и не против власти. Я против дураков

Участие в «Евровидении» белорусской группы «Галасы Зместа» под большим вопросом. Организаторы конкурса увидели в песне «Я научу тебя!» политический подтекст

В композиции есть строчки «Я научу тебя плясать под дудочку», «Я научу тебя клевать на удочку», «Я научу тебя ходить по струночке». Представителей Европейского вещательного союза слова так возмутили, что они направили официальное письмо Белтелерадиокомпании, которая отвечает за участие Беларуси в «Евровидении». В нем говорят о том, что конкурсная песня в существующем виде не может «участвовать в мероприятии». Если требование не выполнить, Беларусь может не поехать на «Евровидение». 

- На данный момент комментариев не даем, - рассказал в эксклюзивном интервью «СВ» фронтмен группы Дмитрий Бутаков. - До 15 марта будет решаться вопрос о нашем участии в "Евровидении", и пока ничего не известно. Зачем делать предположения, пока нет ясности? А на ситуацию смотрим спокойно. Сами ли решили пока не общаться с журналистами? Конечно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы принять такое решение. Думают, что я - за власть? Где это я так высказывался? Такие выводы делают, исходя из собственных представлений обо мне. А со мной не связывались. Даже попытки о чем-то вразумительно поговорить не было. Я не за и не против власти. Я против дураков. И делаю выводы на основе собственных представлений о чем-либо.

После того, как случился конфликт, песня «Галасы ЗМеста» исчезла с официального YouTube-канала «Евровидения». При этом на канале самой группы она осталась.

Группа «Галасы Зместа» - это четверо мужчин и женщина. Бывшие КВНщики. Их «фишка» во всех клипах - советские ковры. Нет ни одного клипа без них.

Лидер группы Дмитрий Бутаков окончил английскую спецшколу в Барановичах. Отучился на военного переводчика с китайского языка. И до сих пор, когда не играет в группе, помогает белорусам понимать гостей из Поднебесной. А также владеет отделом в небольшом кафе.

Еще в школе Дмитрий увлекся музыкой. Основал группу и играл в ней. В студенчестве «заболел» КВН. Выступал за команду «Эскадрон гусар», а вскоре создал коллектив - «КЛюЖ» («Клуб любителей жизни»). Ирина Сорговицкая - подруга Дмитрия. Учились в одной школе. Она - вокалистка в «Галасы Зместа». Получила экономическое и психологическое образование. А соло-гитарист Евгений Кардаш (тот, что похож на российского певца Юрия Антонова) окончил музучилище по классу контрабаса и преподает в музыкальной школе гитару.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Москалькова рассчитывает до Пасхи обсудить с Киевом воссоединение семей и помощь военнопленным
  2. Минобороны РФ сообщило об ударах по объектам энергетики и складам боеприпасов ВСУ
  3. Константин Сивков: США в Иране выбрали плохой сценарий
  4. Прямые рейсы Минск – Ярославль рассматривают как новый туристический маршрут для белорусов
  5. Наталия Косихина: Модельный закон о платформенной занятости – это шанс вывести миллионы людей из тени
  6. Новый министр информации призвал взвешенно подходить к вопросу блокировки YouTube в Беларуси
  7. Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных
  8. Сергей Лавров: Переговоры по Украине ушли в тень и зашли в тупик
  9. Правительство расширило состав концерна «Беллегпром» за счет десяти организаций
  10. Александр Лукашенко проводит новый кадровый день
  11. Дмитрий Песков: Владимир Путин пока не принял решения о пасхальном перемирии
  12. Совмин одобрил корректировку соглашения об образовательном сотрудничестве с Вьетнамом
  13. Александр Лукашенко высоко оценил вклад Сергея Лебедева в укрепление авторитета СНГ
  14. МИД России: власти Молдовы испугались референдума о разрыве с СНГ
  15. Игорь Сергеенко примет участие в инаугурации президента Мьянмы и проведёт встречи на высшем уровне

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Киев уверовал в безнаказанность и лезет во внутреннюю политику других стран

Елена Перминова

Признание Джей Ди Вэнса подтверждает обвинения России в вмешательстве Киева в выборы США и Венгрии.

Запрет YouTube в Беларуси никому не повредит

Сергей Клишевич

Возможная блокировка YouTube в Беларуси не нанесет ущерба обществу

Хами, чтобы уважали!

Олег Зинченко

То, что западный мир сошёл с ума, филигранно доказал Трамп.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также