САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лидер группы «Галасы Зместа»: Я не за и не против власти. Я против дураков

Участие в «Евровидении» белорусской группы «Галасы Зместа» под большим вопросом. Организаторы конкурса увидели в песне «Я научу тебя!» политический подтекст

В композиции есть строчки «Я научу тебя плясать под дудочку», «Я научу тебя клевать на удочку», «Я научу тебя ходить по струночке». Представителей Европейского вещательного союза слова так возмутили, что они направили официальное письмо Белтелерадиокомпании, которая отвечает за участие Беларуси в «Евровидении». В нем говорят о том, что конкурсная песня в существующем виде не может «участвовать в мероприятии». Если требование не выполнить, Беларусь может не поехать на «Евровидение». 

- На данный момент комментариев не даем, - рассказал в эксклюзивном интервью «СВ» фронтмен группы Дмитрий Бутаков. - До 15 марта будет решаться вопрос о нашем участии в "Евровидении", и пока ничего не известно. Зачем делать предположения, пока нет ясности? А на ситуацию смотрим спокойно. Сами ли решили пока не общаться с журналистами? Конечно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы принять такое решение. Думают, что я - за власть? Где это я так высказывался? Такие выводы делают, исходя из собственных представлений обо мне. А со мной не связывались. Даже попытки о чем-то вразумительно поговорить не было. Я не за и не против власти. Я против дураков. И делаю выводы на основе собственных представлений о чем-либо.

После того, как случился конфликт, песня «Галасы ЗМеста» исчезла с официального YouTube-канала «Евровидения». При этом на канале самой группы она осталась.

Группа «Галасы Зместа» - это четверо мужчин и женщина. Бывшие КВНщики. Их «фишка» во всех клипах - советские ковры. Нет ни одного клипа без них.

Лидер группы Дмитрий Бутаков окончил английскую спецшколу в Барановичах. Отучился на военного переводчика с китайского языка. И до сих пор, когда не играет в группе, помогает белорусам понимать гостей из Поднебесной. А также владеет отделом в небольшом кафе.

Еще в школе Дмитрий увлекся музыкой. Основал группу и играл в ней. В студенчестве «заболел» КВН. Выступал за команду «Эскадрон гусар», а вскоре создал коллектив - «КЛюЖ» («Клуб любителей жизни»). Ирина Сорговицкая - подруга Дмитрия. Учились в одной школе. Она - вокалистка в «Галасы Зместа». Получила экономическое и психологическое образование. А соло-гитарист Евгений Кардаш (тот, что похож на российского певца Юрия Антонова) окончил музучилище по классу контрабаса и преподает в музыкальной школе гитару.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также