САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

«Ленинградец» сменил прописку

Белорусы перенимают опыт питерцев в образовании и здравоохранении, а в городе на Неве все чаще можно встретить автобусы и троллейбусы из Синеокой

ТРАКТОР В ПОДАРОК

Тринадцать - счастливая цифра. По крайней мере для делегации из Северной столицы России во главе с губернатором Александром Бегловым. Ведь именно таким по счету стало заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. Торговое, экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество между ними активно развивается.

- Товарооборот превысил отметку в 2,2 миллиарда долларов. В этом году у нас хорошие основания для оптимизма. Мы с вами наторговали на сорок процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Главное сейчас - не сбавлять темпы, - считает премьер-министр РБ Роман Головченко.

Успешных начинаний не счесть. Причем в самых перспективных отраслях. На питерских улицах давно колесит мазовская техника: от троллейбусов до электробусов. Вскоре МАЗ поставит в Санкт-Петербург 270 автобусов-«гармошек» большой вместимости. Заинтересованы россияне и в белорусской грузовой, пассажирской, коммунальной технике, рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев:

- МАЗ, «Белкоммунмаш», «Амкодор» поставляют большое количество продукции в Санкт-Петербург. По поручению президента мы создадим единый сервисный центр для всех предприятий, поставляющих свою технику, как пассажирскую, так и грузовую.

Санкции и недобросовестная конкуренция со стороны западных «коллег» требуют от промышленности наших стран скоординированных ответов. И наши предприятия опeративно адaптируются к рaботе в новых условиях. Один из примеров кооперации - сотрудничество белорусского МТЗ и тракторного завода в Питере, выпускающего знаменитые «Кировцы». Комплектующие от белорусских производителей используют российские партнеры, мы же закупаем сырье и комплектующие у российских заводов.

Но лучше один раз увидеть. Александр Беглов лично оценил компактную модель трактора МТЗ под названием «Ленинградец» - 35 лошадиных

сил под капотом и современное оборудование. Экскурсия завершилась приятным сюрпризом - модель, созданную на базе малогабаритного трактора BELARUS-320 специально для российского региона, губернатор получил в подарок:

- Мы увидели линейку тракторов, приспособленных для нашего города. Самое главное - можем создавать необходимую технику уже не из импортных деталей и не покупать ее за рубежом, - считает губернатор.

НЕТ ЯЗЫКОВОГО БАРЬЕРА

Новые проекты намечены и в фармацевтической индустрии. В прошлом году договорились о долгосрочном сотрудничестве с компанией BIOCAD, объединившей научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство. Беларусь уже закупает современные лекарства, проводит клинические исследования.

- Сейчас договариваемся о поставке из Беларуси лекарств, которые не производят в России - около пятнадцати наименований, - уточнил губернатор.

Наши медики активно обмениваются опытом на конференциях, симпозиумах, семинарах. У нас схожие подходы, методики, технологии, нет языкового барьера - понимаем друг друга с полуслова. Минский городской клинический онкологический центр и Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи на этот раз подписали соглашение о сотрудничестве.

ПАТРИОТИЗМ

НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ РОДИНЫ

Губернатор поблагодарил за стойкость блокадников и поговорил со школьниками о фальсификации истории.

Блокадники встречали гостя радушно: с песнями под аккордеон, с чаем.

- Здравствуйте, ленинградцы! Низкий поклон вам от жителей родного города! - сказал Александр Беглов.

Губернатор передал блокадникам особые пожелания от Владимира Путина и Александра Лукашенко и поблагодарил за их героический трудовой подвиг в послевоенные годы.

В Центре дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» для гостей подготовили выставку. Ученица столичной школы презентовала поисковую работу - в основе которой семейная история и непростая судьба прабабушки-блокадницы.

Александр Беглов договорился с белорусскими коллегами расширять молодежные патриотические обмены. Парни и девушки из Беларуси смогут приезжать в Санкт-Петербург и  рассказывать сверстникам о Хатыни, Тростенце и других памятных местах.

- Учителя из Санкт-Петербурга провели открытые уроки в минских школах, и белорусы поедут в Северную столицу с той же целью. Будем дальше взаимодействовать в молодежной политике, - сказал Владимир Кухарев.

МАРИИНКА НА ГАСТРОЛЯХ

ОТ СПАРТАКА ДО ДОН КИХОТА

Сябров порадовали блестящей культурной программой.

В Большом театре Беларуси российские гости представили яркие фрагменты из балета «Спартак», «Дон Кихот», «Корсар», «Щелкунчик», а также современные хореографические номера. Зрители не жалели аплодисментов для первой солистки Мариинского театра Марии Ширинкиной, заслуженной артистки России балерины «Михайловского» - Ирины Перрен и многих других известных гостей.

- Контакты Большого театра с Санкт-Петербургом активно развиваются. Мы провели переговоры, результатом которых стали пока точечные визиты хореографов Михайловского, Александринского, Мариинского театров к нам для участия в разных спектаклях, постановках и проектах, - рассказала генеральный директор театра Екатерина Дулова. - Этот гала-концерт - роскошный подарок нам всем. Важная составляющая - общение танцовщиков, мы видим разные принципы и подходы в хореографии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также