САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Фото: сайт produkt.by

В Санкт-Петербурге прошел II Белорусский продовольственный форум, где собралось больше пятидесяти компаний из Синеокой. Выбор оказался настолько богатым, что мог бы порадовать даже самого избалованного гурмана.

- Мы приехали на этот форум впервые, чтобы найти новых партнеров в России, - рассказывает представитель компании «Домочай» Владимир Станкевич, украшая стенд с белорусскими сушками и баранками.

Совсем скоро в зал придут представители крупных российских магазинов и ретейлеров.

- Планы на будущее у нас большие, предполагаем выйти даже на местных рестораторов. Думаем, им понравится наша новая разработка - хлеб «Виноградный бум».

В этом году форум занял сразу два зала отеля «Эмеральд». У гостей получилось своеобразное гастрономическое «путешествие» по Беларуси. На мероприятии были представлены все города Синеокой. Шоколад и конфеты привезла кондитерская фабрика «Коммунарка». Дальше - выпечка «Берестейского пекаря» и «Минскхлебпрома». Но отдельный интерес у гостей, конечно, вызвали богатые столы с колбасами из Гродно, Березы и Слонима.

Количество компаний увеличилось примерно наполовину. Белорусские производители и российские поставщики заключили контрактов сразу на пятнадцать миллиардов российских рублей. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Ни одно предприятие из Синеокой, которое приехало в эти дни на форум в Петербург, не осталось без долгосрочного договора.

Форуму есть куда расти и развиваться, считает Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой:

- Уже получили некоторые замечания, - признается он, - не хватает определенных сегментов нашей продукции. Речь о рыбе и мясе птицы, например. Поэтому в следующем году планируем расширять предложение.

У петербуржцев есть интерес и к белорусскому оборудованию по очистке воды. В планах у Ленинградской области - финансировать это направление.

- За прошлый год нам удалось на треть увеличить товарооборот с Россией. При этом Санкт-Петербург занимает девятое место среди всех потребителей белорусской продукции. За 2022 год в РФ поставили товаров на шесть миллиардов долларов, из них шестьсот миллионов пришлось на Петербург. Ставим задачу завершить этот год не хуже, чем предыдущий, - сказал вице-премьер Беларуси Леонид Заяц.

СМАЧНО

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

Мороженое - мягкое, трубочки - воздушные

- Мы привезли на дегустацию в Санкт-Петербург наши самые популярные сыры, - рассказывает специалист по маркетингу Кобринского маслодельного завода Ольга Кулешова. - «Маасдам», «Мондор Грано» и «Черный принц» с ароматом топленого молока. Он особенно полюбился российской публике. Однако сегодня нашей главной изюминкой стало мягкое мороженое.

Лакомство производят из порошка. Не спешите воротить нос, в нем нет химии! Все компоненты натуральные. В составе молоко, вода или фруктовый сок.

- Мы сделали мороженое специально в порошке, чтобы его было удобно экспортировать. Увеличивается срок хранения, а транспортировка становится легче, - объясняет представитель компании. - Ингредиенты загружают в специальные фризеры, в которых они смешиваются, охлаждаются. Потом их подают порционно.

Сейчас идут переговоры с магазинами, крупными ресторанами и фудкортами о поставках новинки.

Другой производитель привез сладкое к чаю. «Гвоздем» стенда кондитерской фабрики «Витьба» стали необычные вафельные трубочки.

- У них нет аналогов в странах СНГ, - утверждает начальник отдела маркетинга Юлия Кириченко. - Их производят на австрийском оборудовании,

и отличие в том, что начинка не заполняет полностью трубочку, а тонким слоем набивается на корпус. Это делает их особенно воздушными и легкими.

Сладости пользуются популярностью не только в России. Они большими партиями поступают и в Китай.

НА ЗУБОК

ЭСТАФЕТА ОТ ЧЕДДЕРА ДО ФЕТЫ

Тем, кто следит за здоровьем и фигурой - плесень и кабаносы

Показали прысмаки (вкусности. - бел.), которые заинтересуют спортсменов и приверженцев здорового образа жизни. Например, хлеб «Барок любительский». Его производит завод «Борисхлебпром». В составе мало соли. А ее не зря называют «белой смертью».

На форуме было место и тем, кто любит блюда поизысканнее. Минский молочный завод представил новинку - деликатесный сыр с синей плесенью.

На вкус он терпкий, немного рассыпчатый и, пожалуй, идеально подойдет к вину. В планах у белорусов выпускать также сыр с белой плесенью, похожий на камамбер.

Рядом более известные сорта - брынза и фета. У них творожная мягкая текстура, а вкус сливочный, но солоноватый. Идеально подойдет для салатов. Завод презентовал фирменный чеддер, а также сорта с трюфелем и лисичками.

По соседству расположился стенд Оршанского мясокомбината.

- Из новинок мы сегодня представляем кабаносы. Это небольшие вяленые мясные колбаски. Такой перекус популярен и у детей, и у взрослых. Мы бы хотели изучить, какой спрос на них будет в Петербурге, - рассказывают представители комбината.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ЛЕНОБЛАСТЬ - В ПРИОРИТЕТЕ

Список экспорта пополнился металлом и стройматериалами

Белорусская делегация не ограничилась посещением форума. Провела переговоры с руководством Санкт-Петербурга и области.

- Наша страна в зависимости от параметра заняла первое-второе места во внешнеторговой деятельности этого региона, - сказал Дмитрий Крутой. - У нас Ленобласть на восьмом-девятом месте, то есть это один из самых приоритетных для Беларуси регионов.

За 2022 год появилось 68 новых экспортных позиций. Среди них, например, металлургия. Из-за западных санкций белорусы переориентировались на российский рынок. Активизировались легкая промышленность и производство стройматериалов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также