САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Ой, цветет «Регина»!

Черешня из Гродненской области может потеснить в России молдавскую и турецкую

ФОТО: БЕЛТА 


СЛАВНАЯ ДИНАСТИЯ

 - Угощайтесь, пожалуйста!
Среди аккуратно посаженных деревьев, в тени которых приятно было спрятаться от 36-градусной жары, стоял стол, украшенный корзинами с фруктами. Уговаривать гостей долго не пришлось.
Аграрная секция IX Форума регионов в Гродно, посвященная белорусско-российскому взаимодействию в АПК, прошла в агрогородке Квасовка, в производственном кооперативе имени Кремко.
- Таких городков на территории Беларуси 1480, - пояснил заместитель Председателя Парламентского Собрания Михаил Русый. - Одни получше, другие - поскромнее. Но именно этот - образцовый.

Кооператив вырос из колхоза «Октябрь», который в далеком 1949 году организовали девять семей из деревни Нижние Погораны. В 1984 году его возглавил Виталий Кремко, удостоенный за свой труд звания Героя Беларуси.

К бюсту основателя кооператива делегаты форума возложили цветы.
Сейчас успешным предприятием руководит сын основателя - Сергей Кремко.
- Символично, что мы проводим заседание секции в агрогородке в тот день, когда глава Беларуси вручит Сергею Витальевичу орден Отечества III степени за его достижения, - отметил Русый.

ТОВАРООБОРОТ РАСТЕТ

- Нужно усилить интеграцию в Союзном государстве, в том числе в агропромышленном комплексе, - отметил Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. - Надежную основу для этого создают утвержденные в ноябре прошлого года Высшим Государственным Советом 28 отраслевых союзных программ. Россия и Беларусь договорились сблизить законодательства в сфере АПК, чтобы увеличить объемы взаимной торговли, снять административные барьеры и вместе развивать сельское хозяйство. 

Кооператив имени Кремко - хороший пример агрохолдинга, который успешно развивает несколько направлений работы, имея замкнутый цикл - от производства продукции до ее переработки и реализации, в том числе - экспорт в РФ.

- Россия остается важнейшим стратегическим торговым партнером, что особенно актуально сейчас, - подчеркнул на заседании вице-премьер Беларуси Леонид Заяц. - Общий товарооборот продовольственных товаров и сельхозсырья между нашими странами постоянно растет и в прошлом году составил больше 6,6 миллиарда долларов. Доля России в экспорте составила 72 процента. И положительная динамика, несмотря на давление извне, сохраняется. 

РИСКОВАЯ ЯГОДА

Делегациям из двух стран - парламентариям, сенаторам, чиновникам высокого ранга показали посевные площади, животноводческий комплекс «Ликовка» и фруктовый сад, который привлек особое внимание. Гостеприимные хозяева предложили продегустировать образцы местной продукции, в том числе фрукты - клубнику и черешню.
- Про белорусскую клубнику слышал, а вот черешню вижу впервые, - обратился я к ведущему агроному Генриху Санько.

- Действительно, выращивать ее в нашем климате довольно рискованно, ведь случаются крепкие морозы, - подтвердил специалист. - Наше садоводство, пожалуй, единственное предприятие Беларуси, которое занимается черешней в таком большом объеме. Но риск себя оправдывает. Сначала поставили себе задачу вырастить плотный сорт, который бы годился на экспорт, например, в Россию. Сорт «Регина» полностью соответствует этим требованиям. Он ничуть не хуже турецкой, греческой, молдавской или кипрской ягоды.
В этом году Геннадий Санько ожидает хороший урожай не только черешни, но и клубники с яблоками. Предприятие готово экспортировать свою продукцию в Россию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ



Валентина МАТВИЕНКО, Председатель Совета Федерации:
- Принципиально важно создавать условия для устойчивого, комфортного взаимодействия предприятий АПК Беларуси и России, развивать крупные интегрированные агропромышленные объединения. От нас требуются новые подходы, новые формы работы. Очень важно в процессе создания кооперационных цепочек вовлекать малый и средний бизнес. Следует совершенствовать региональную систему разделения труда, сделать ее такой, чтобы мы не конкурировали, а взаимно дополняли друг друга.

  Михаил РУСЫЙ, заместитель Председателя ПС:
- Есть у нас такой орган - Межпарламентская Комиссия. Хотим придать ей функции жесткого контролера - если решение принято на форуме, его нужно исполнять. Сегодня идти в нужном направлении уже недостаточно, надо бежать.
Да, в условиях санкций работать тяжело, но, с другой стороны, открылись новые рынки, новые возможности. Пожалуйста, реализуй себя: создавай рабочие места, производи, продавай, зарабатывай. Поможешь не только себе, но и государству.

Нам важно проводить единую аграрную политику, выстроить баланс Беларусь - Россия. Первое, что мы можем решить, - сложности с семенами в овощеводстве. Пока мы были завязаны на иностранной селекции. Минеральные удобрения мы используем для подкормки сельскохозяйственных культур. Этот вопрос можем закрыть, имея такие мощные химические комбинаты. Наши страны прошли через торговые войны, а теперь должны работать вместе ради общего процветания. 

ЦИФРА


Белорусскую сельскохозяйственную продукцию поставляют в 71 субъект РФ.
Нужно уходить от западных технологий, создавая селекционные центры.

КООПЕРАЦИЯ



​​​​​​​ПЛЕМЕННОЕ ДЕЛО — НЕХИТРОЕ 

Вице-премьер Беларуси Леонид Заяц считает, что производство продуктов в наших странах всегда было одним из приоритетов, но из-за санкций нужны реформы.
- Мы видим направления, которые были бы интересны и Беларуси, и России, - поделился один из руководителей правительства. - Они касаются селекционно-гибридных центров. Мы используем немецкие, итальянские, французские, датские технологии в свиноводстве. Хотим создать с российскими коллегами селекционно-гибридный центр по производству свинины, а также центр по выращиванию мальков рыбы. Нам вместе нужно двигаться и по племенному делу в молочном скотоводстве. Пора уходить от импортных вакцин
в свиноводстве, птицеводстве, для крупного рогатого скота. Наши предприятия уникаль-
ны, и в тесной кооперации могли бы обеспечить импортозамещение всего, что нам требуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также