САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

Казань брали? Нет, торговали!

От Минска до столицы Татарстана - почти 1,6 тысячи километров. Но расстояние не мешает предпринимателям двух республик активно развивать деловые контакты, торговать, обмениваться технологиями. Впрочем, есть куда расти. Цель - товарооборот в два миллиарда долларов

Рустам Минниханов (слева) и Игорь Петришенко не только обсудили деловые вопросы, но и прогулялись с экскурсией по территории белорусского посольства. Фото: БЕЛТА

ПРОБЛЕМЫ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Посол Республики Беларусь Игорь Петришенко и Президент Татарстана Рустам Минниханов встретились в Москве, чтобы договориться о конкретных действиях.

- Объем взаимной торговли за семь месяцев этого года - около 650 миллионов долларов. Рост существенный - в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - привел обнадеживающие цифры Игорь Петришенко. - Есть позитивные тенденции. По некоторым позициям (экспорта и импорта. - Ред.) мы в разы прирастаем.

За весь прошлый год две республики наторговали на 760,7 миллиона долларов. Если осень и зима не подкачают, то в 2017-м цифра перевалит за миллиард. Хотя и это не предел. Татарстан на шестом месте в числе значимых торговых партеров Синеокой среди регионов России. И по экспорту, и по импорту. Глава белорусской дипмиссии напомнил, что в мае на переговорах в Казани, когда Рустам Минниханов встречался с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, озвучили цель, к которой надо стремиться, - годовой товарооборот в два миллиарда долларов. Такая цифра уже фигурировала в отчетах за 2012 год. Тогда Татарстан активно готовился к Универсиаде, с белорусами наторговали на рекорд. Но потом из-за финансового кризиса и турбулентности с курсами валют оборот упал.

Как его вернуть? В принципе механизм уже проработан и подписан. В прошлом году во время визита главы Татарстана в Минск приняли программу двустороннего сотрудничества на 2017 - 2020 годы. Там четко определили действия по всем направлениям.

- Помимо встреч на уровне руководства и правительства, есть еще такой механизм, как совместная рабочая группа, - пояснил Игорь Петришенко. Кстати, одновременно со встречей в Москве - в Казани проходило пятое по счету заседание этой белорусско-татарской группы. Обсуждали сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, дорожно-коммунальной сфере, пассажирском транспорте и т. д.

ЛОКАЛИЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО

Один из приоритетов - усилить «Торговый дом «МТЗ-ЕлАЗ» в Елабуге. Это совместное предприятие по сборке тракторов и другой белорусской техники в Приволжском федеральном округе в этом году отпраздновало 14-летие. Проект развивается, но время ставит новые задачи.

Среди них - подключение предприятия к системе федеральных субсидий на приобретение сельхозмашин. По постановлению Правительства РФ покупателям будут компенсировать до четверти стоимости техники, собранной в РФ.

Пока субсидии на продукцию «МТЗ-ЕлАЗ» не распространяются. Почему? Нужно обеспечить необходимый уровень локализации производства. Тогда трактор будет считаться российским. Сегодня машины только на 40 - 45 процентов состоят из российских комплектующих.

Кроме того, МТЗ и Минский моторный завод заинтересованы в создании вместе с татарстанскими предприятиями сельхозтехники, работающей на газомоторном топливе.

ИТОГИ


Образцово-показательные отношения

По словам Рустама Минниханова, Татарстану интересны и совместные проекты по поставкам нефтехимии и углеводородного сырья. Недавно белорусская делегация во главе с зампредседателя концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым участвовала в работе Татарстанского нефтегазохимического форума. Там белорусы подписали несколько соглашений о сотрудничестве с профильными вузами Татарстана, студенческих обменах и стажировках для молодых ученых.

Еще одна сфера общих интересов - транспорт. Петришенко и Минниханов договорились расширять поставки пассажирского транспорта в Татарстан (по Казани уже ездит больше четырехсот белорусских автобусов), углублять сотрудничество КамАЗа с белорусскими производителями автокомпонентов. В числе далеко идущих планов - создание в Елабуге белорусского промышленного кластера - этот проект уже получил «добро» от руководства Синеокой и Татарстана.

- Беларусь остается стратегическим партнером для республики, - подвел итог Рустам Минниханов.

Игорь Петришенко назвал отношения Беларуси и Татарстана «образцово-показательными, при которых все вопросы решаются оперативно».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также