Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Ростовский губернатор Василий Голубев о визите в Беларусь: Общая история цементирует отношения лучше договоров

10 - 11 мая большая делегация ростовчан посетила республику

Глава российского региона решил сам провести тест-драйв нового пассажирского автобуса Минского автозавода. Фото: Александр Кушнер

ГОЛ ЗАБЬЕТ МАЗ


Ростов-на-Дону называют южной столицей России. Это настоящая житница страны - здесь самые большие площади посева пшеницы. Тут выпускают комбайны, вертолеты, приборы для спутников. И хотя до Беларуси около тысячи километров, это не мешает дончанам торговать с республикой. Вместе с губернатором Василием Голубевым в Минск прилетели мэр Ростова Виталий Кушнарев, главы районов, руководство компаний «Агроком», «Росагромаш» и многих других.

- Общая история цементирует наши отношения крепче иных соглашений и договоров... - задумчиво сказал Голубев на традиционном возложении цветов на площади Победы.

Ростовчане посетили несколько крупных предприятий. На МАЗе им показали новые грузовики, автобусы, спецмашины.

- Приобрели ваши троллейбусы для города Волгодонска. Все, кто на них работает и пользуется ими, отмечают их качество, удобство и экономичность, - сказал губернатор.

Мэр Волгодонска Виктор Мельников поблагодарил заводчан за отличную технику.

- Готовы организовать нашу выставку и семинары для дилеров в Ростове-на-Дону. А также поучаствовать в обновлении пассажирского парка города, который будет принимать одну из групп чемпионата мира по футболу 2018 года, - предложил гендиректор МАЗа Дмитрий Катеринич.

Василий Голубев расписался в Книге почетных гостей, первую запись в которой более полувека назад сделал Никита Хрущев. Губернатору на память подарили небольшую модель нового низкопольного автобуса, на котором до этого ростовская делегация передвигалась по территории завода.

ДРУЖБА ГИГАНТОВ

- «Гомсельмашу» и «Ростсельмашу» пора перейти от соревнования к сотрудничеству, - сказал на встрече с ростовчанами премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. - Мы в состоянии сесть за общий стол переговоров, обсудить, кто что делает, у кого что лучше получается, дополнять друг друга, где-то, может быть, и конкурировать разумно.

Первый замминистра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский объяснил, что для объединения усилий двух гигантов предстоит разработать понятную и взаимовыгодную схему.

Беларусь заинтересована и в том, чтобы вернуть к жизни совместное производство энергонасыщенных тракторов в Батайске.

- Получилось так, что наш трактор проигрывает не по своим техническим параметрам, а по возможностям оказания господдержки, - посетовал Кобяков.

Республика также готова участвовать в крупных инфраструктурных проектах в Донском крае:

- Мы знаем о ваших планах по строительству объездной дороги вокруг Ростова-на-Дону. Наши строители готовы помочь. Опыт у них большой. В Калуге целый квартал белорусский, как и в Калининградской, Смоленской области. Будет ваша воля - мы готовы, - сказал премьер-министр.

Участники встречи решили организовать обмен наработками в выращивании кукурузы, сахарной свеклы, сотрудничать в сфере племенного скотоводства. Беларусь также заинтересована в приобретении у дончан продукции, которая отнесена к критическому импорту, - подсолнечного масла, шрота, сои.

- Потенциал у нас огромный. И главное, в этом убеждены не только мы, представители власти, но и бизнес, - признался журналистам Василий Голубев.

КОРОТКИЙ ПУТЬ


Зачем нам крюк через Москву?

Ростов-на-Дону и Минск может связать прямой авиарейс.

Он поможет усилить деловые связи и увеличить поток туристов. В донской делегации были представители российского холдинга «Аэропорты регионов», они уже занимаются этим вопросом.

- И белорусская сторона заинтересована. Дело только в экономике: надо посчитать, насколько это будет выгодно авиакомпаниям, и тогда, надеюсь, с учетом предстоящего ЧМ-2018 по футболу люди из Беларуси полетят в Ростов, а ростовчане - в Минск, - сказал глава региона Василий Голубев.На заседании рабочей группы по сотрудничеству Ростовской области и Беларуси утвердили план работы на 2017 - 2019 годы.

- Выполнены практически все пункты предыдущего плана на 2015 - 2016 годы, который мы подписали во время визита нашей делегации в Ростов-на-Дону, - сказал заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый. - На будущее мы должны ставить перед собой задачу - полмиллиарда долларов товарооборота. Это нам по силам.

Василий Голубев с этим полностью согласен:

- На Дону уважают и ценят добрососедские отношения с белорусским народом. Мы многое способны сделать сообща. Например, мы можем поставлять запчасти для магистральных электровозов, ожидаем прямых поставок мяса для переработки донскими предприятиями. Также готовы еще больше экспортировать твердые сорта пшеницы, растительное масло.

Белорусы предложили дончанам помощь в строительстве школ и детских садов. Будут развиваться и гуманитарные контакты. Очередное заседание рабочей группы решили провести во второй половине 2018 года.

ОФИЦИАЛЬНО


Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Нацсобрания Беларуси:

- На встрече с председателем Заксобрания Ростовской области Александром Ищенко мы договорились создавать условия для активизации инвестиционного сотрудничества. Нужно больше совместных компаний, чтобы производители двух стран выступали в качестве партнеров, а не конкурентов. 

Также нужно подкорректировать законодательство, чтобы создать условия для участия ученых из Беларуси в российских научно-технических программах и наоборот. Синергетический эффект от этого возрастет. Совет Республики будет содействовать тому, чтобы все договоренности были реализованы. Нет сомнений, что у нас хорошие горизонты.

КОММЕНТАРИЙ


Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Ростовскую область можно назвать одним из ключевых деловых партнеров Беларуси. Именно в Ростове-на-Дону в 2011 году было открыто отделение Посольства РБ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а национально-культурная автономия белорусов области является одной из крупнейших в России.

Рост товарооборота говорит о том, что контакты с регионом выстраиваются не стихийно, а на долгосрочной основе и с учетом современного рынка. 
Не менее интенсивно идет интеграция в социальной и гуманитарной сферах.

С 2007 года Ростов-на-Дону принимает у себя одно из самых масштабных белорусско-российских мероприятий - международный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». На донской земле регулярно проходят заседания Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, и уже четыре раза Ростов-на-Дону становился площадкой для проведения семинаров при Парламентском Собрании. В мероприятии участвуют сотни экспертов со всех уголков наших стран, включая представителей власти и ученого сообщества. Они вносят интересные предложения, способствуют строительству Союзного государства.

Уверен, что достигнутые в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и делегации Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым договоренности активизируют двустороннее сотрудничество, а его плоды пойдут на пользу гражданам обеих стран.