САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Какой должна быть евразийская мечта?

Об отношении россиян и белорусов к интеграции «СВ» рассказал один из ведущих социологов России, исполнительный директор агентства «Евразийский монитор» Игорь Задорин



КРИЗИС ОБНАЖИЛ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ


- Повлиял ли кризис на евразийскую интеграцию?

- Евразийский союз похож на младенца, которого сразу кинули в холодную воду. Помимо экономических трудностей было и много внешнеполитических проблем. Давление, которое оказывается извне на Россию, затрагивает всех членов ЕАЭС. И другим странам союза надо определяться по отношению к этим конфликтам.

В тех странах, которые представляют собой ядро Евразийского союза - Беларусь, Россия, Казахстан, - тяга друг к другу увеличилась. А в странах СНГ на «периферии интеграции» усилились центробежные тенденции. При этом в каждом государстве есть разнообразные группы с разным мнением. И те группы, которые симпатизировали России, стали еще лучше к ней относится, а те, кому она не нравилась, еще больше укрепились в своем негативе.

- А как поменялись настроения в самой России?

- Она ранее отличалась повышенной долей автономистов - тех, кто в наших опросах говорил, что «не надо нам никаких союзов - сами проживем». Так вот, число автономистов в РФ уменьшилось за время этого кризиса. Люди понимают, что нельзя быть в одиночестве.

- Молодежь и старшее поколение в странах ЕАЭС по-разному оценивают интеграцию?

- У старших есть определенная ностальгия по Советскому Союзу, а у молодежи ее нет. Но это половина объяснения. Принципиальный вопрос заключается в ощущении личных перспектив. Старшее поколение ориентировано больше на обеспечение, а молодежь - на самореализацию.

Например, проевропейская стратегия Украины основывалась на том, что молодежи обещали большие перспективы при вхождении в Евросоюз. И молодые это активно поддержали. А у нас в ЕАЭС нет такой информационной политики, где бы мы говорили о перспективах каждого человека в отдельности. Все время говорится о каких-то «хозяйствующих субъектах». А что конкретному человеку дает интеграция? Нужно ответить на этот вопрос.

ИМИДЖ КАК ВАЛЮТА

- Вы как-то говорили, что если Евразийский союз не предложит свою мечту, то развалится. Экономические вопросы - не главное?

- Не могу сказать, что это не главное, но одной экономики недостаточно. Все время привожу пример с Украиной и Россией. Такого количества хозяйственных связей не было ни у кого в СНГ. Интегрированность экономик была огромная, а культурно-идеологическое расхождение оказалось катастрофическим.

- Европейская мечта показалась более привлекательной?

- Европа является эмитентом ценной «валюты» - стать европейцем, выступать человеком, за плечами которого стоит многовековая европейская культура, европейские ценности. Это для многих украинцев круче, чем связи с РФ и рациональный расчет. Капитализация страны уже в значительной степени зависит не столько от экономики, сколько от ее престижа, признания. Вот Китай производит товаров больше, чем все остальные. Но он не может предоставить им должную цену...

- Выпуская такой же iPhone, он продает его в десять раз дешевле?

- Да, потому что Made in China. Для многих стран Made in Europe - это бренд. Почему страны восточной Европы в ЕС захотели? Не только для того, чтобы приобщится к западному образу жизни, но и для того, чтобы приобщится к «бренду». Их товар теперь - например, из Словакии - это уже «Сделано в Европе».

- То есть Евразийский союз должен стать привлекательным брендом?

- Нужны символические ценности, создающие «добавленную стоимость» нашей экономике. Когда произносят «Евразийский союз», люди должны сразу что-то к этому в уме прибавлять. Должна звучать какая-то сверхценность.

ДОСЬЕ «СВ»


Игорь Задорин родился в 1958 году. Окончил Московский физико-технический институт, аспирантуру Института социологии РАН. В 1989-м организовал Исследовательскую группу «ЦИРКОН». В 1997 - 1999 годах возглавлял отдел изучения общественного мнения Администрации Президента РФ. В настоящее время - руководитель «Социологической мастерской Задорина» и агентства «Евразийский монитор».

МЕНТАЛИТЕТ


Чехов был бы рад

- Чехов говорил, что «нашему человеку не хватает желания желать». А как сейчас?

- Желаний явно прибавилось. Не могу сказать, что произошло какое-то глобальное изменение менталитета нашего человека, но в последние годы он живет в ситуации постоянного стимулирования его потребностей. Вся рыночная экономика стоит на том, что ежедневно подстегивает человека что-то покупать, заказывать, брать кредиты.

Мечтают по-прежнему мало, но желания появились. Человек в условиях дефицита и нерыночной экономики сдерживал себя. Сейчас стал амбициознее.

- Это ведь впервые в истории у нас сложилась такая система. Есть амбиции построить новое будущее - то, чего еще не было?

- У всех сейчас такой шанс есть. У всего человечества. И определяется это скорее не экономикой или политикой, а новыми технологиями. Они радикально меняют жизнь. Все социологи и мыслители говорят, что мы стоим перед каким-то фундаментальным поворотом, который будет в середине века. Человечество либо взлетит, либо погрузится в варварство.

В ЗЕРКАЛЕ ЭКРАНА


Средства массовых… эмоций


- В странах СНГ ориентируются на российское ТВ. Еще в 2010 году вы делали исследование о его проблемах. Изменилось ли оно с тех пор?

- Изменилось. У нас недавно было еще одно исследование. Заказал его один фонд, чья гипотеза предполагала, что СМИ транслируют разрушительные для семьи ценности. Лет десять назад так и было. А сейчас ситуация иная. Не могу сказать, что наше ТВ стало ангельским, но теперь оно более структурировано. Раньше, смотря какой-либо канал, человек мог внезапно наткнуться на что угодно - на кровь, мат, обнаженку. При этом нередко рядом с экраном оказывались дети. Сейчас же контент разделен и локализован на определенных каналах и в четких временных рамках. При этом отмечу, что СМИ уже давно не поставщики одной только информации. Это по большей части поставщики эмоций.


Какой должна быть евразийская мечта?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  2. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  3. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  4. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  5. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  6. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  8. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  9. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  10. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  11. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  12. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  13. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  14. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  15. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН – об СВО: Это праведный бой за мирную, свободную жизнь

Под овацию переполненного Кремлевского зала Владимир Путин вручил командиру Росгвардии Виктору Золотову личный штандарт Фото: kremlin.ru И ТАНКИ, И БЕСПИЛОТНИКИ В 2016 году в одну эффективную структуру объединили внутренние войска МВД и силовые, полицейские подразделения ОМОН и СОБР. У ведомства на вооружении есть бронетехника, артиллерия, морские части и, конечно, собственные беспилотные подразделения. Куда же, сегодня без них. Ведь задач перед гвардейцами много, и все важнейшие. Они обеспечивают государственную и общественную безопасность, защищают права и свободы россиян, задерживают особо опасных преступников и охраняют значимые объекты. И конечно сражаются на передовой СВО, помогают налаживать мирную, новую жизнь на освобожденных территориях. - Росгвардия стала надежным, необходимым звеном в системе обеспечения безопасности нашего общества, всей страны. Отмечу особый вклад Росгвардии в борьбу с терроризмом и экстремизмом, с преступностью в целом, включая ее наиболее опасные проявления – организованные группировки, наркобизнес. Важно сделать все, чтобы минимизировать ущерб от любых преступных, диверсионных, враждебных действий против России, а главное – защитить жизнь, здоровье наших людей, - заявил Владимир Путин на торжественном собрании в честь юбилея в Большом Кремлевском дворце. ГЕРОИЗМ И МУЖЕСТВО За прошедшие десять лет 380 тысяч бойцов и командиров Росгвардии удостоены орденов и медалей. Многие из них получили награды за мужество и героизм в боях СВО. - Дорогие друзья, наши товарищи сражаются за Россию, в эту самую минуту находятся на боевых позициях, на огненных рубежах, уверенно ведут трудную боевую работу. Это праведный бой за мирную, свободную, безопасную жизнь для наших детей и внуков на своей земле. За священное историческое право нашего народа говорить на родном языке, чтить своих предков, подлинных героев, беречь заветы и веру отцов, дедов и прадедов, - сказал президент. Под овацию переполненного Кремлевского зала Владимир Путин вручил командиру Росгвардии Виктору Золотову личный штандарт: - Это особо почетный знак различия, - пояснил глава государства. - Он отражает высочайший уровень персональной ответственности командира, военачальника и перед своими подчиненными, да и перед всей Россией. Это говорит о многом. Говорит о личном составе Росгвардии, о том, какие сильные, надежные люди, настоящие патриоты России выбирают для себя такую службу, такую судьбу – нелегкую, опасную, благородную и очень нужную стране и людям.

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также