САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

«Начинка» реактора готова

Российское предприятие «Атоммаш» завершило контрольную сборку устройств для первого блока Белорусской АЭС

Первый блок должны ввести в строй в 2018 году, второй - в 2020-м. Фото: aemtech.ru

«Атоммаш» - крупнейшее в СССР, а теперь и в России предприятие атомного энергетического машиностроения. Входит в структуру «Росатома», расположено в Волгодонске Ростовской области.

Как пояснили специалисты компании, внутрикорпусные устройства реактора включают в себя около трехсот изделий - от 11-метрового корпуса шахты до мелких деталей. Сборка производится на специальных стендах. Инженерам было важно убедиться, что все элементы соответствуют заявленным параметрам качества, прежде чем везти их в Беларусь.

Внутрикорпусные устройства планируется поставить уже в этом году. А сам корпус реактора для первого энергоблока БелАЭС был отгружен еще в октябре прошлого года.

- К 2017 году до половины нашей выручки будет формироваться за счет зарубежных проектов, - рассказал первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. - В прошлом году рост таких доходов составил около 20%.

Сейчас зарубежный портфель «Росатома» насчитывает 34 проекта. В их числе - строительство первой Белорусской атомной электростанции типа АЭС-2006. Она будет снабжена реактором поколения «III+», который отвечает самым современным требованиям. По результатам многочисленных проверок МАГАТЭ строительство и уровень безопасности БелАЭС получили положительную оценку.

Всего в Беларуси намечено возвести два энергоблока, мощность которых суммарно составит 2400 мегаватт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились совместно развивать единую цифровую среду
  2. Спецпосланник США поблагодарил Лукашенко за помощь в обмене задержанными на границе с Польшей
  3. Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна
  4. В Кремле подтвердили: парад Победы в 2026 году в Москве состоится
  5. Глава МЧС Куренков вылетел в Туапсе контролировать тушение пожара на НПЗ
  6. ФСБ РФ: На обмене на границе с Польшей в Россию возвратили археолога и супругу военного
  7. В Гомеле пройдёт семинар Парламентского Собрания к 40‑летию аварии на ЧАЭС
  8. На границе Беларуси и Польши проходит обмен задержанными «пять на пять»
  9. Минобороны РФ: освобождены Ильиновка в ДНР и Землянки в Харьковской области
  10. Владимир Путин: Запад теряет лидерство, формируется многополярный мир с центром в странах Глобального Юга
  11. Вячеслав Володин: Поручения по снижению бюрократии для врачей и учителей нужно выполнить без затяжек
  12. Делегация РУДН возложила цветы к стеле «Минск – город-герой»
  13. МИД РФ: за неделю от украинских атак погибли 24 мирных жителя России
  14. В Беларуси с 1 мая вырастет БПМ и изменятся правила в транспорте и жилых домах
  15. Александр Лукашенко оценил ирис с морской солью на обновлённой фабрике «Красный Мозырянин»

Парламентское Собрание

Тридцать лет истории Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

У Союзного парламента – богатая биография, которой нужно дорожить

Политика

Раскололи украинскую «Скалу»

В ДНР отступают и сдаются в плен боевики элитного подразделения ВСУ

МНЕНИЯ

Агросервис в каждом районе — не отчёт на бумаге, а реальный механизм сохранения урожая

Иван Маркевич

Это ключевой фактор устойчивости аграрного сектора.

Запрещать символы Победы — значит пытаться перечеркнуть подвиг воинов-освободителей

Елена Перминова

Про запрет российской и советской символики

Кошачья история

Андрей Удальцов

Наши самые знаменитые танки ВОВ создали конструкторы с очень похожими фамилиями

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также