САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

«Начинка» реактора готова

Российское предприятие «Атоммаш» завершило контрольную сборку устройств для первого блока Белорусской АЭС

Первый блок должны ввести в строй в 2018 году, второй - в 2020-м. Фото: aemtech.ru

«Атоммаш» - крупнейшее в СССР, а теперь и в России предприятие атомного энергетического машиностроения. Входит в структуру «Росатома», расположено в Волгодонске Ростовской области.

Как пояснили специалисты компании, внутрикорпусные устройства реактора включают в себя около трехсот изделий - от 11-метрового корпуса шахты до мелких деталей. Сборка производится на специальных стендах. Инженерам было важно убедиться, что все элементы соответствуют заявленным параметрам качества, прежде чем везти их в Беларусь.

Внутрикорпусные устройства планируется поставить уже в этом году. А сам корпус реактора для первого энергоблока БелАЭС был отгружен еще в октябре прошлого года.

- К 2017 году до половины нашей выручки будет формироваться за счет зарубежных проектов, - рассказал первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. - В прошлом году рост таких доходов составил около 20%.

Сейчас зарубежный портфель «Росатома» насчитывает 34 проекта. В их числе - строительство первой Белорусской атомной электростанции типа АЭС-2006. Она будет снабжена реактором поколения «III+», который отвечает самым современным требованиям. По результатам многочисленных проверок МАГАТЭ строительство и уровень безопасности БелАЭС получили положительную оценку.

Всего в Беларуси намечено возвести два энергоблока, мощность которых суммарно составит 2400 мегаватт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также