САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай Лашкевич

Не делить на "своих" и "чужих"

Не было бы санкций, упавшего рубля, снижения объемов товарооборота, кто знает, каким был бы настрой участников Второго форума регионов России и Беларуси, прошедшего в Сочи.

Во всяком случае, критический градус был бы более низким, а принятые решения - куда менее конкретными.
На первый взгляд все складывается в торгово-экономических отношениях как нельзя лучше. Доля Беларуси в структуре поставок выросла с 70 до 90 процентов. Количество совместных предприятий за два года поднялось на 15 процентов. Даже состав участников форума возрос до 400 человек - превышение в два раза.

Но есть и другие показатели. Общий товарооборот (в прошлом году - 37 630,3 млн. долларов) сократился на 5,3 процента. Правда, объемы взаимной торговли снизились только в долларовом эквиваленте, но в минувшем году и курс рубля к доллару был совершенно иным.

Ряд соглашений, убедился лично, носят декларативный характер. Это отметили и спикеры верхних палат России и Беларуси Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович. Не реализованы восемь крупных интеграционных промышленных проектов. В конечном итоге в планах осталось всего четыре проекта.

Неустойчивый российский рубль, понятное дело, спутал все планы торгового сотрудничества. Однако куда хуже упавшего покупательского спроса, рухнувших цен на нефть, замедления кредитования являются причины субъективного характера - протекционизм, лоббирование, недобросовестная конкуренция.

У стенда белорусских комбайнов на промышленной выставке разговорился с представителем «Гомсельмаша» Дмитрием Мулером. Белорусы постоянно сталкиваются с сильным лоббированием коммерческих интересов со стороны россиян. Со ссылкой на национальные законы выдвигаются требования по количеству операций, которые должны осуществляться на заводе, чтобы продукция считалась российской. Иначе - прошу на выход.

Глава Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович подсчитал: во взаимной торговле действует более 400 изъятий и ограничений.

Пора уже определиться. Если мы строим общее Союзное государство, то надо создавать паритетные условия для промышленных предприятий двух стран. Те же комплектующие детали из Беларуси должны приравниваться к российской продукции. И наоборот. В программах импортозамещения белорусские предприятия должны считаться российскими производителями.
Поэтому давно пора вплотную заняться унификацией законодательства двух стран. По мнению Валентины Матвиенко, следует провести ревизию всех документов. На втором заседании Межпарламентской комиссии двух верхних палат было решено создать экспертную группу. Как считает Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, формирование единой промполитики надо начинать именно с создания единой законодательной базы. Опыт есть - успешная реализация союзных программ.

Главное - не затягивать процесс, не дать воли бюрократам. Сумели же создать равные права для россиян и белорусов по трудоустройству, выбору места жительства, медобслуживанию, образованию, свободе передвижения без дележки на «своих» и «чужих». Что мешает сделать нормой закона равные конкурентные условия для российских и белорусских предприятий?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также