САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Жюри – о конкурсантах: Пусть проявляют креатив

На фестивале не обошлось и без критики - но все во благо, для развития ребят

Фото: Пресс-служба ПС

Председателем жюри был певец, композитор Александр Еловских. Помогали ставить баллы заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, певец, композитор Евгений Гор, замдиректора минского «Молодежного театра эстрады» Александр Должевский и заслуженный работник культуры России, руководитель легендарного детского коллектива «Непоседы» Елена Пинджоян.

Выбирать лучших было непросто. Евгений Гор раскритиковал участников:

- Сразу скажу: вы меня расстроили. Но в хорошем смысле, потому что у многих есть огромный потенциал. У всех, слава богу, стабильные голоса. Здорово, что развиваетесь. Но для того, чтобы что-то делать, нужен пинок под зад. От меня он - большой. Про каждого есть, что сказать. И слава богу, потому что если бы не было, смысл выходить на сцену? В наши годы, мы тряслись до невозможности. А в вас есть уверенность. Наверное, даже не сценическая, а уже сложившаяся по жизни. И это важно, потому что вам нужно гораздо меньше времени на проработку себя, чтобы сконцентрироваться.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Алена ЛАНСКАЯ: СИЛЬНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ, КАК ОТ РОССИИ, ТАК И ОТ БЕЛАРУСИ

На радость зрителей и судей в этом году многие выбирали народные песни.

Девушка - не первый раз в составе жюри этого конкурса. В 2010 году она сама участвовала в нем и заняла первое место. Разделила его с россиянкой Тамарой Кутидзе.

- Эмоции зашкаливают не меньше, чем у участников?

- Ой, прямо как будто окунулась в студенческие годы. Особенно, когда были конкурсные дни, «визитка». Интересно вернуться в те времена и вспомнить, каким был ярким, открытым, чистым, светлым. Взрослая жизнь, конечно, нас меняет. Довольна конкурсантами. Сильные исполнители, как от России, так и от Беларуси. Счастлива еще потому, что сразу и практически единогласно члены жюри определили действительно сильнейших. Но есть, куда расти. Допустим, в моем случае победа стала ступенькой для того, чтобы подать заявку на «Славянский базар». И там я выиграла гран-при, а потом поехала на «Евровидение».

- Поразило обилие девушек в кокошниках...

- А почему это должно удивлять? У меня много песен на белорусском языке, да, и фольклорных композиций, и я зачастую сама в народном образе. Например, с «Куточак Беларусi» выступаю с венком. Это образ Купалинки - символа большого праздника, который проходит в июле.

- И у вас много народных платьев с такими головными уборами?

- Конечно. Такие костюмы подчеркивают славянскость. Они – достояние наше: основа, сила, свет, который есть исключительно в славянских людях. Ассортимент венков велик. И короновидные, и диадемы. Платья авторские, и Домов моды. Например, от белорусского бренда Papilio, известного на всю Европу. Недавно начала клип к моей песне «Перед рассветом». Вместе с режиссером Алексеем Голубевым. И там мы как раз использовали образ славянской девушки. Она - муза и ангел-хранитель для любимого, который ушел воевать, защищать свои земли.

- Евгений Гор жестко высказался по поводу конкурсантов. А вы и Александр Еловских мягче отнеслись к ним.

- Евгения, наверное, какая-то муха укусила. Может, не было настроения, или устал. Но посыл его я поняла. Действительно, когда исполнители выступают, обращаешь внимание на аранжировку, ее качество и звучание. И даже если песня известная, и ей энное количество лет, можно сделать кавер. Почему нет? Сейчас время оригинальности. Пусть проявляют креатив. Если приложить талант к каждой композиции, которую представляешь, это дополнительный бонус. Думаю, Евгений все сказал правильно, но можно было немножко иначе подать.

- Вы тоже выступали на фестивале. Три песни выбрали, верно?

- Исполняла композицию «Прилетай». Написала к ней музыку и срежиссировала клип. А на концерте закрытия – «Никогда», которая покоряет просторы социальных сетей. И была премьера «Вместе» в дуэте с Александром Еловских. Он написал музыку, Виталий Гордей – текст. Строчки потрясающие: «Судьба у нас одна. В единстве нашем свет и сила. Вместе плечом к плечу за годом год. И каждый новый день все ближе Беларусь с Россией. Вместе один – великий наш народ». Этой композицией мы закрыли и концерт, и фестиваль.

ЗА КУЛИСАМИ

Александр ЕЛОВСКИХ: ВСЕ ЧЕСТНО, БЕЗ МОРДОБИТИЙ!

Участники удивляли вокальными данными и актерской игрой.

ГЛУБОКО И ПРОНИКНОВЕННО

- Фестиваль понравился?

- Самые позитивные эмоции. Рад тому, что доверили второй раз быть председателем жюри. Это непростая задача. Большая ответственность. Я же сам вокалист, прошел через конкурсы. Всегда сужу от сердца и смотрю на профессионализм конкурсантов. И не подстраиваюсь ни под кого.

- В этот раз было сложнее или, наоборот, легче судить?

- Конкурсанты будто бы посильнее были. И некоторые прямо интересные, глубокие, с актерской игрой на сцене. Удивляли, конечно, и голосовыми данными. Первое место от России заняла народница София Ворона. И ей всего девятнадцать лет! Казалось, что она немного старше, потому что настолько глубокий объемный голос, и она понимала, о чем поет. Песню про Россию преподнесла так глубоко, проникновенно, понимающе. Дорогого стоит. Спасибо ей. И, что важно, она - продолжательница нашей народной культуры. Так прекрасно, что такие люди есть у нас в стране.

- У Софии и внешность колоритная.

- Как у Людмилы Зыкиной или Нонны Мордюковой. Рад, что на фестивале, помимо таких молодых людей, которые представляют народную культуру, есть еще и эстрада, и рок.

«ИДИТЕ ЗА МЕЧТОЙ»

- После того, как распределили места, не возникло сомнений в том, что поторопились и можно было первыми сделать кого-то другого?

- Все было коллегиально и без споров и мордобитий. Честно и заслуженно.

- Вы не раз призывали конкурсантов подходить и спрашивать совета.

- Но в итоге ребята и девчонки стеснялись. Видимо, словосочетание «председатель жюри» пугающе действует. Я сказал им, чтобы никого не слушали. Только свое сердце. Принимали решения сами. И делали только то, что нравится. Выбирали песни, в которых естественны. В свое время мне тоже советовали: это не то, то не так. Надо исходить от себя. Тогда будешь индивидуальностью. Смысл какой – подстраиваться под кого-то. В конце концов, сказал: «Ребята, вы сами все знаете. Вы – большие молодцы. Главное - верьте в себя, и идите за мечтой».

- Удалось погулять по городу?

- Посмотрел разрушенную Смоленскую крепостную стену. Почти целиком. Она же длилась почти шесть с половиной километров. Увидел уцелевшие фрагменты. В том числе и то место, где Наполеон въезжал. Погулял в парке. Выпил местного кофе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также