САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Три счастливых дня

C 15 по 17 июля продлятся концерт и гулянья в честь Союзного государства

ФОТО: Белта 

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ РАЗВИТИЯ

 Гулять будут три дня - с 15 по 17 июля. Кроме фирменного гала-концерта, который по традиции состоится на сцене Летнего амфитеатра, запланировано еще несколько новых проектов. 
Начнется все 15 июля на серьезной ноте: с круглого стола «Союзное государство - пространство для развития творческого потенциала молодежи» в Витебском государственном университете. Среди заявленных для обсуждения тем: культурное и гуманитарное сотрудничество, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и популяризация исторического наследия двух стран. Участники - сотрудники министерств Беларуси и России, лауреаты премии СГ в области литературы и искусства, звезды - участники фестиваля.

 ГУЛЯЙ, НАРОД

 На Пушкинской площади Витебска с 14.00 начнется праздник под открытым небом - «Гуляй, народ». Там откроют пять совместных подворий, где будут работать фуд-корты с национальной кухней и народные мастера. Под одной крышей объединятся города-побратимы: Лиозно и Рудня, Верхнедвинск и Себеж, Россоны и Невель, Городок и Усвяты, Дубровно и Красный. Зрителей будут развлекать колоритные ведущие, для них пройдут мастер-классы по народным промыслам.

И все это под музыку белорусских и российских коллективов. Среди них «Дабрадзеi» из Витебска, «Нясвiжскiя лыжкары» из Минской области, «Менестрели» из Молодчено, «Зоряйн» из Петрозаводска, театр песни и танца Смоленского государственного института искусств, а еще питерский гармонист Игорь Шипков. Среди участников и ансамбль «Россия» имени Зыкиной.
- Я много раз бывала в Беларуси и в составе ансамбля, и когда пела сольно, - рассказывает его солистка, народная артистка РФ Надежда Крыгина. - В последние три года езжу выступать на Дне Независимости. В этом году пела в Могилеве, Гомеле. В Витебск ездила зимой на детский песенный конкурс, а вот на «Славянском базаре» выступлю впервые. Белорусы очень тепло принимают! Самый лучший зритель! 

 ОТ «СЯБРОВ» ДО «ПЕСНЯРОВ»

Гулянья на Пушкинской площади продлятся до полуночи, а в 21.00 в Летнем амфитеатре начнется гала-концерт «День Союзного государства», который проведут Вера Полякова и Владимир Березин. Традиционно это шоу - одно из главных, билеты разлетаются, как горячие пирожки. Коллективы, которые выйдут на сцену, будут в основном тоже народными. География участников впечатляет -Чечня, Башкортостан, Татарстан и Адыгея, будут казачьи ансамбли из Ставропольского края и «Криница» из Краснодара, Рязанский государственный академический русский народный хор имени Попова, хор Турецкого и Национальный академический народный хор Беларуси имени Цитовича, ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы». Ну и куда же без номеров от «Сябров» и «Песняров». А завершится концерт общим исполнением песни «Две сестры», которая впервые прозвучала на «Славянском базаре» в 2006-м, получив специальный диплом Постоянного Комитета СГ. Тогда ее исполнили Руслан Алехно и Алексей Гоман - с тех пор она стала неофициальным гимном Дней Союзного государства.

ВЫСОКАЯ НОТА

​​​​​​​
ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ 

 Организаторы планируют и концерт лауреатов вокальных конкурсов разных лет.
Он начнется 16 июля в 18.00. Беларусь на нем представят Гюнеш Абасова, Алена Ланская, Евгений Курчич, Иван Здонюк и Наталья Подольская, а Россию - 
Диана Гурцкая, Евгений Гор, Дмитрий Даниленко, Иван Дятлов, Анастасия Гладилина.

Шоу состоится в концертном зале «Витебск» в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Максима Рассохи.
- «Славянский базар» - это всегда праздник музыки, творчества, песен, это замечательные артисты. Впервые я побывала на этом фестивале как участница еще в 1999 году 
и с тех пор очень его полюбила, - вспоминает Диана Гурцкая, ставшая 23 года назад лауреатом третьей премии. - И не я одна, очень многие мои коллеги любят приезжать в Витебск, ведь это возможность увидеться, пообщаться, услышать новые песни. В прошлом году за кулисами царила атмосфера невероятного праздника! На мне лежала огромная ответственность, так как я фактически закрывала концерт.

Алена Ланская в 2011 году выиграла конкурс молодых исполнителей в Витебске с явным преимуществом, набрав 179 баллов из 180. И каждый раз возвращается в этот город с большим удовольствием.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также