САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анастасия Яланская

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Советуем, как провести предстоящую неделю

Фото: neborecords.ru

МОСКВА

КИНО

Любовь как бестселлер

Где: Кинотеатры Москвы

Когда: С 27 января

Молодой и скромный английский писатель узнает, что его сдержанный личный опус вдруг стал феноменальным бестселлером в Мексике и привлек к нему толпы поклонниц. Все благодаря своенравной переводчице, которая без его ведома превратила книгу в горячий эротический роман. Горе-творцам не остается ничего, кроме как отправиться в совместный тур по стране, выпустив на свободу все потаенные чувства друг к другу.

ТЕАТР

Осенняя соната

Где: Современник

Когда: 30 января 19.00

Праматургической основой спектакля стал киносценарий Ингмара Бергмана, по которому известный шведский драматург и режиссер в 1978 году снял фильм с Ингрид Бергман и Лив Ульман в главных ролях.

Для истории сложных и невероятно болезненных взаимоотношений матери и дочери, которая хорошо всем знакома благодаря знаменитому фильму, режиссер и артисты, занятые в спектакле, попробовали найти собственные «отмычки». Не разрушая психологические связи, заданные в тексте, раскрывая и препарируя их, в «Современнике» в этих взаимоотношениях пытаются выстроить драму и через печальное, и через смешное, зачастую прибегая к острым, гротесковым формам. В главных ролях - Марина Неелова и Алена Бабенко.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ВЫСТАВКИ

Достоевскому посвящается

Где: Третьяковская галерея

Когда: До 13 марта

Главным произведением фокус-выставки является единственный прижизненный портрет Ф. М. Достоевского, который был заказан П. М. Третьяковым для портретной серии выдающихся отечественных деятелей и до сих пор занимает важное место в постоянной экспозиции Третьяковской галереи.

История создания картины тесно связана с глубоким почитанием писателя семьей основателя Галереи. П. М. Третьяков размышлял и не раз писал о высокой миссии Достоевского и его роли не только в русской литературе, но и в интеллектуально-нравственном развитии общества. Он относился к писателю с особым пиететом, именуя его «апостолом правды», «нашей общественной совестью».

Влияние Ф. М. Достоевского на современных ему художников трудно переоценить. «Человек есть тайна. Ее надо разгадать… Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком», - эти слова Достоевского выражают внутреннюю суть тех проблем, которые неизменно волновали русских художников: В. Г. Перова, И. Н. Крамского, В. М. Васнецова, В. И. Сурикова, И. Е. Репина, В. А. Серова и других. Многие из них не раз признавались, что творчество писателя обладает для них живительной силой, и ставили его рядом с Шекспиром, а порой и выше английского классика.

В проект также включено шесть произведений из собрания Третьяковской галереи, к которым обращался Ф. М. Достоевский: «Гимн пифагорейцев восходящему солнцу» (1869) Ф. А. Бронникова, «Последняя весна» (1861) М. П. Клодта, «На острове Валааме» (1873) А. И. Куинджи, «Проповедь в селе» (1861) и «Охотники на привале» (1871) В. Г. Перова и «Привал арестантов» (1861) В. И. Якоби.

КОНЦЕРТЫ

Гарик Сукачев

Где: Крокус Сити Холл

Когда: 4 февраля 20.00

Гарик Сукачев продолжает свой грандиозный стадионный тур «Go!»!

Песни, которые знает наизусть знает не одно поколение поклонников Гарика Сукачева - хиты времен культовой «Бригады С» и «Неприкасаемых». Насыщенный эмоциональный трек-лист, в котором найдется место и для лиричной «Напои меня водой», и для разухабистой «Дорожной». Музыканты - истинные профессионалы своего дела, каждый из которых удивит зрителя искусной игрой и импровизацией. И, конечно, сам Гарик Сукачев - артист, которого знает вся страна, обаятельный и дерзкий музыкант, искренне проживающий на сцене каждую свою песню. Все вместе - это событие, которое нужно обязательно увидеть собственными глазами.

ДЕТЯМ

Снежная королева

Где: Малый театр. Сцена на Ордынке

Когда: 30 января 11.00

Кто из нас в детстве не читал о Снежной королеве, унесшей мальчика Кая в свое ледяное царство? Кто не следил, затаив дыхание, за приключениями самоотверженной Герды, искавшей по белу свету своего названного братца? Эта прелестная сказка Андерсена, переложенная для театра Евгением Шварцем, - один из самых любимых зрителями детских спектаклей Москвы.

МИНСК

КИНО

Аллея кошмаров

Где: Кинотеатры Минска

Когда: С 20 января

Мошенник Стэн Карлайл объединяется с женщиной-психиатром, чтобы обманывать людей под видом чтения их мыслей. В главных ролях - Кейт Бланшетт, Брэдли Купер.

ТЕАТР

Крейцерова соната

Где: НАДТ им. Максима Горького

Когда: 3 февраля 19.00

По мотивам одноименной повести Л. Н. Толстого.

По воспоминаниям современников, эта повесть «настолько всех задела, что целую зиму только о ней и говорили, и вместо «Как ваше здоровье?» спрашивали: «Читали ли вы «Крейцерову сонату?». Повесть, еще не напечатанную, переписывали от руки, император долго не давал разрешение на публикацию, императрица была шокирована, жена самого Толстого чувствовала себя оскорбленной, а читатели либо восторженно приветствовали смелое произведение, либо яростно его критиковали. Еще бы! Ни один автор до того момента не отваживался так откровенно говорить о семье и браке.

ВЫСТАВКИ

Выставка художественных работ белорусских дизайнеров

Где: Национальная библиотека

Когда: С 27 января по 16 мая

На выставочной площадке Национальной библиотеки Республики Беларусь состоялось открытие выставки «FASHION-иллюстрация», где представлена история возникновения и развития fashion-иллюстрации – искусства передачи модных идей в визуальной форме. Также на выставке презентованы художественные работы известных белорусских дизайнеров, которые стали «прологом» актуальной одежды. Свои картины и платья экспонируют Тамара Горидовец (Витебск), Татьяна Ефремова (Витебск), Екатерина Бутер (Брест), Ольга Дейко, бренд Ежевика вместе с художником Александром Некрашевичем (Минск).

КОНЦЕРТЫ

Kaleo

Где: Дворец спорта

Когда: 5 февраля 19.00

Исландская сенсация блюз-рока - впервые в Минске группа KALEO с туром Fight Or Flight!

Всего за три года группа KALEO из небольшого исландского городка Мосфельсбар стала настоящей музыкальной сенсацией. Их трек Way Down We Go занял 1 место в чарте альтернативных синглов Billboard и прославил KALEO по всему миру. Альбом A/B, вышедший в 2016 году, получил платиновый статус в Канаде, золотой в США и серебряный в Великобритании. Группа объездила с концертами весь мир, выступая как в клубах, так и на огромных сценах фестивалей вроде Coachella, Bonnaroo и Lollapalooza.

Многообещающее трио, чьи эпичные и проникновенные треки завоевывают все более крупную аудиторию по всему миру, наверняка обзаведется множеством новых поклонников в Беларуси и странах СНГ!

ДЕТЯМ

Мы - монстры 2

Где: Кинотеатры Минска

Когда: С 27 января

Баба Яга и Горбун решили сыграть свадьбу! Семья Уишбон точно не пропустит такой праздник, так как теперь они родственники! Но как раз во время церемонии немолодую пару возлюбленных похищает девочка Старр, обладающая сверхчеловеческими способностями! Что ж, Уишбонам придется вновь прибегнуть к помощи магии и снова превратиться в монстров: мама вампир, папа Франкенштейн и их дети - непоседливый оборотень и обаятельная мумия - отправляются в новое приключение. Ведь свадьба должна состояться!

Фотографии и информация предоставлены организаторами мероприятий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко заявил о готовности к личной встрече с Зеленским и назвал условие втягивания Беларуси в войну
  2. Владимир Путин высоко оценил действия белорусских военных на совместных ядерных учениях и заявил об отказе от гонки вооружений
  3. Александр Лукашенко: Беларусь совместно с Китаем и Россией совершенствует «Полонезы»
  4. Владимир Путин анонсировал учения «Щит Союза» России и Беларуси в 2027 году
  5. Александр Лукашенко призвал Запад «не беситься» из‑за ядерных учений России и Беларуси
  6. Три железнодорожника погибли при ударе украинского дрона по тепловозу в Брянской области
  7. Фицо: после критики поездки в Москву политики ЕС сами звонят и спрашивают о разговорах с Путиным
  8. Путин: ядерная триада – гарант суверенитета Союзного государства в условиях нарастающих угроз
  9. В Минске проходит Форум женщин-предпринимателей Беларуси и России «Женщины. Бизнес. Будущее»
  10. Минск выразил протест Литве из‑за пролёта боевого дрона через белорусскую границу
  11. Сергей Клишевич: Сегодня, как никогда, ощущаем борьбу за сохранение наших государств и суверенных путей развития
  12. Президенты Беларуси и России дали старт совместной тренировке ядерных сил
  13. Александр Лукашенко показали «ядерный» пуск: в Беларуси отработали применение тактического оружия
  14. Артем Туров: Молодежная политика Союзного государства стала системной
  15. На конкурс балетной труппы Большого театра Беларуси подали заявки претенденты из 20 стран

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Человеку обязаны сообщать, когда с ним взаимодействует ИИ

Парламентарий рассказал о законодательной работе в Союзном государстве, которая должна защитить граждан Беларуси и России от вредоносного воздействия генеративных технологий

Политика

Владимир ПУТИН и Си ЦЗИНЬПИНЬ: Наша дружба – один главных факторов международной стабильности

Двухдневный визит российского лидера в Китай усилил стратегическое партнерство Москвы и Пекина

МНЕНИЯ

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц.

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также