САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анастасия Яланская

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Главное событие предстоящей недели – Новый год. Но мы сделали подборку не только праздничных, но и других интересных мероприятий

Фото: Крокус Сити Холл 

МОСКВА

КИНО

Реальная любовь

Где: Кинотеатры Москвы

Когда: с 24 по 30 декабря

Любовь незабываемая и недосягаемая, вызывающая сожаление и экстатическая, неожиданная и нежеланная, неудобная и необъяснимая, неизящная и неравная. Любовь поистине правит всеми вокруг. От премьер-министра, мгновенно влюбившегося в сотрудницу своего аппарата, - до писателя, сбежавшего на юг Франции, чтобы склеить свое разбитое сердце.

«Реальная любовь» - это рождественская киноклассика, калейдоскоп смешных и трогательных историй о самом сильном чувстве в жизни.

ТЕАТР

Love Letters

Где: МТЮЗ

Когда: 27 декабря

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Есть двое, Он и Она. Они пишут друг другу письма. Пишут их всю жизнь.

У каждого свой путь. Жизнь женщины и жизнь мужчины. Женщины талантливой, страстной, яркой, мужчины целеустремленного, честного, умного.

Love Letters — история любви с ее возникновения, первых шагов, забавных и нелепых, с ее радостью и открытиями, недоразумениями и обидами, страстями и сожалениями.

Пьеса, написанная в середине прошлого века, сегодня стала по-новому созвучна времени. Герои истории писали письма и не рискнули «любовь в словах» превратить в «любовь земную». Расстояние от идеала до реальности оказалось непреодолимым. Сегодня такой сюжет назвали бы «виртуальным романом». В главных ролях – Екатерина Климова и Гоша Куценко.

ЭКСКУРСИИ

Путешествие по ночной библиотеке

Где: Российская государственная библиотека

Когда: 25 декабря 20.00

Что происходит в библиотеке, когда ее двери закрываются за последним читателем? Эту тайну решили раскрыть в Российской государственной библиотеке.

Драматичная история строительства главного здания, судьбы людей, создававших библиотеку, легендарный третий читальный зал - обо всем этом в ночной тишине расскажет опытный экскурсовод. Вы подниметесь на самый верхний этаж по старой лестнице и окажетесь в киноаппаратной. Пройдете темными коридорами и спуститесь в подземный переход, где специально для вас откроются мрачные железные двери: вы увидите часовую станцию библиотеки, узел телефонной связи, главную магистраль пневмопочты. И, конечно, вы окажетесь в пустом и прекрасном читальном зале – самом большом в Европе. Мы уверены: эти впечатления останутся с вами надолго.

КОНЦЕРТЫ

Чиж & Со

Где: 1930 Moscow

Когда: 25 декабря 19.30

Есть группы, любой концерт которых всегда значимое событие, независимо от его информационного мотива. И «Чиж и Ко» Сергея Чигракова, безусловно, из их числа. Гастроли грандов русского рока и блюза в любой точке страны всегда собирают полные залы, и ни при каких жизненных хитросплетениях не теряют ни в своем количестве, ни в качестве.

К Новому году группа «Чиж и Ко» решила сделать подарок своим поклонникам, и подготовила большой праздничный концерт.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

Тайна вселенной Деда Мороза

Где: Крокус Сити Холл

Когда: с 25 по 30 декабря

Оказывается, у Деда Мороза есть недруг – хитрый и завистливый колдун Агрыз, а на его стороне – Кощей, Леший и Дракон Тьмы. Дед Мороз, Снегурочка и их друзья зовут на помощь, чтобы одолеть злодеев.

Деток обещают погрузить в центр событий грандиозного шоу, ведь действие будет разворачиваться как на сцене, так и в зале. Зрителей ожидают восхитительные трюки, завораживающие иллюзии, зрелищные акробатические и танцевальные номера, так что не заскучают и взрослые. А в финале зрители узнают, в чем же заключается тайна вселенной Деда Мороза и какие секреты хранит его волшебный телескоп.

Кстати, всем гостям подарят билет на еще одно шоу – «Пять чудес Деда Мороза». Оно будет интерактивным, в онлайн-формате. Ребенок узнает в героях сказки тех персонажей, с которыми познакомился на сцене, и сам станет главным участником захватывающей новогодней истории. Дед Мороз и Снегурочка обратятся к нему по имени, прокомментируют его фото, получат и похвалят его письмо, а от решений малыша будет зависеть ход сюжета. 

МИНСК

КИНО

Сирано де Бержерак

Где: Voka Cinema by Silver Screen

Когда: 29 декабря

Сирано лишился легендарного носа, а заодно и всех прочих действующих «лиц» - шляп, плащей, кружев и устаревшего пафоса. Что же осталось? Остроумие, мастерская игра словами, бесконечная неуверенность в себе главного героя и, конечно, вдребезги разбитое романтичное сердце бесстрашного храбреца де Бержерака, а вместе с ним - и сердца зрителей. В главной роли – Джеймс МакЭвой.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ТЕАТР

Волшебная лампа

Где: Минск-Арена

Когда: 24 и 25 декабря

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

В основу сюжета легла легендарная восточная сказка о приключениях отважного и веселого юноши Аладдина и его верного друга Джинна, о победе любви и дружбы над силами зла. Цирковой мюзикл «Волшебная лампа» погрузит зрителей в новогоднюю сказку: очарованы будут не только дети, но и взрослые.

В представлении вы увидите зрелищные цирковые и танцевальные номера в сочетании с театром и живым вокалом. А также эксклюзивные костюмы ручной работы, яркие декорации и видеопроекции.

В шоу принимает участие более сорока артистов российских театров, среди которых артисты цирка Cirque du Soleil и финалисты знаменитого телевизионного проекта «Голос».

ВЫСТАВКИ

Новогодняя инклюзия

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь

Когда: с 9 декабря по 1 февраля

С 9 декабря в Национальном историческом музее Республики Беларусь начал работу инклюзивный культурно-образовательный проект «Новогодняя инклюзия», приуроченный к Международному дню инвалидов. В него включены следующие программы:

«Включись в музей!» – использование в работе с посетителями реплик музейных предметов, способных передать все физические характеристики экспонатов: их размер, массу, специфику материалов, фактуру. Это позволяет посетителям с нарушениями зрения более точно представить все особенности предмета, получить максимально полноценные впечатления от взаимодействия с экспозицией.

«Новогодняя инклюзия» – выставка фотокопий уникальных, ранее не опубликованных новогодних и рождественских открыток конца 19-начала 20 века. Подписи к открыткам будут продублированы шрифтом Брайля. В экспозиции планируется размещение нескольких мотивационных баннеров для людей с ограниченными возможностями.

«Говорящие экспонаты» – создание и запись контента для аудиогидов, приобретение автоматических аудиогидов-плееров для людей с нарушением зрения.

«Я сам» – изготовление информационных табличек шрифтом Брайля во все залы музея и другие помещения для посетителей с нарушениями органов зрения. Такие таблички помогут незрячим посетителям самим ориентироваться в здании музея, тем самым повышая свою самооценку и уверенность в себе.

КОНЦЕРТЫ

Андрей Атлас & Ирина Приходько

Где: Концертный зал Минск

Когда: 25 января 19.00

Андрей Атлас, резидент Stand up шоу на «ТНТ», своей мощной харизмой и тонким юмором завоевывает любовь зрителей уже с первых секунд монолога. А его оригинальная подача, темы номеров и легкие нотки цинизма находят отклик у аудитории всех возрастов.

Ирина Приходько одна из самых талантливых и популярных Stand up комиков женского пола в России. Ее непревзойденный юмор и сарказм идеально вписывается в образ, а выступления свежи и незаурядны.

Ирина утверждает, что большая часть шуток основана на ее реальном жизненно опыте, который она просто переносит на сцену. Вас ждет заряд положительных эмоций и отличного настроения.

ДЕТЯМ

Главная елка страны

Где: Дворец Республики

Когда: с 23 декабря по 4 января 

Дворец Республики и Театральный проект «ТриТформаТ» представляют новогоднее сказочное шоу для всей семьи по пьесе Анны Богачевой «Волшебная сила».

Праздничная атмосфера, свежие и современные идеи, зажигательные песни, а также невероятные декорации и костюм – все это ждет вас на главном новогоднем мероприятии Минска.

Фотографии и информация о мероприятиях предоставлены организаторами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также