САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Маленькие аккуратные шляпки на дамах и платья в пол, на представителях сильной половины – строгие костюмы. Сегодня всем хотелось провести вечер особенно, празднично и в удовольствие. Событие не рядовое — концерт, посвященный 85-летию Большого театра оперы и балета Беларуси

ЗВЕЗДЫ НА СЦЕНЕ

30 мая на вечере в посольстве Беларуси в Москве показывали отрывки из знаковых постановок в исполнении белорусских артистов, которые специально прибыли из Синеокой. Они исполняли популярные арии на итальянском, русском и белорусском языках, играли Чайковского, Пуччини, Верди. Не обошлось и без «Купалинки», а завершился концерт песней Максима Дунаевского «Дорогие москвичи».

На сцене - ведущие солисты оперы, заслуженные и народные артисты РБ, лауреаты международных конкурсов Илья Сильчуков, Владимир Громов, Анастасия Москвина, Александр Михнюк, Екатерина Головлева и музыканты ансамбля духовых инструментов A.M.A.D.I.S Brass.

Советник-посланник посольства Вадим Сенюта рассказал об истории Большого театра, который открылся 25 мая 1933 года постановкой оперы «Кармен».

- Уже в первые годы его работы на сцене были поставлены оперы «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балет «Лебединое озеро», позже дополнены постановками на обоих государственных языках - русском и белорусском, - рассказал он.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Интересно, что тогда знаменитого здания театра по проекту Иосифа Лангбарда еще не было. Стройка началась на следующий год после открытия и продолжалась пять лет. Результат превзошел ожидания. Сегодня театр - одно из самых красивых архитектурных сооружений не только Минска, но и всей Беларуси. Расположился он в исторической части Минска — неподалеку от Троицкого предместья.

Труппа театра постоянно гастролирует, только за последние 15 лет объехала порядка 30 стран. В советское время белорусы были завсегдатаями главного театра Советского Союза – постоянно выступали на сцене Большого в Москве.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Видеообращение с поздравлением направил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. Интересно, что на сцене белорусского храма Мельпомены с успехом идет и его балет «Любовь и смерть». Музыкальный отрывок из него услышали гости вечера.

Был и еще сюрприз. В финале праздника на сцену вышел худрук оперы МАМТа имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Александр Титель, который в апреле поставил в том же Большом театре в Минске «Богему» Пуччини.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

- Кажется, расстались только позавчера! И вот снова встретились. Мы сделали, как мне кажется, очень хороший спектакль, поэтому безумно рад приглашению. Эти артисты могут подобрать ключи к любому сердцу, сегодня они это сделали! – воскликнул он.

Не преминул поздравить с юбилеем театр и Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. Присутствовать лично не смог, передал артистам цветы и самые добрые пожелания.

ТЕАТР В ЖИВОПИСИ И ГРАФИКЕ

Кому не хватило впечатлений от концерта, могли почерпнуть вдохновение еще и на выставке, посвященной истории театра и его артистами. Она расположилась тут же в посольстве РБ - на втором этаже Делового и культурного комплекса. Экспозицию подготовили художницы-минчанки Оксана Аракчеева и Екатерина Булгакова.

Оксана Аракчеева работает в станковой и книжной графике. С 2009 года трудится над созданием портретов личностей, которые внесли значительный вклад в духовную жизнь Беларуси. А за цикл портретов ведущих мастеров сцены Большого театра Беларуси была даже награждена дипломом ЮНЕСКО. Многие ее произведения сегодня находятся в Национальном художественном музее РБ, а сегодня «приехали» в Москву.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Екатерина Булгакова с 2002 года художник по костюмам Большого театра, автор оригинальных коллекций. На выставку привезла новинку - эскизы к национальному балету Вячеслава Кузнецова «Анастасия», премьера которого состоится уже в новом 86-м сезоне Большого театра Беларуси - в октябре 2018 года.

Фото: Юлия Коновалова


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также