САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Вся русская литература умещается в несколько «теплопожатий»

Перед церемонией награждения фестиваля «Золотой витязь» известный русский писатель Захар Прилепин, который стал номинантом премии имени А. С. Пушкина, ответил на вопросы «СВ»

Фото: Алена ЧИЧИГИНА / КП-Иркутск

- В отличие от нас, Захар - настоящий воин не только пера, но и меча, сейчас он замполит батальона армии ДНР, - сказал президент форума «Золотой Витязь», сопредседатель Общественной палаты Союзного государства Россия–Беларусь Николай Бурляев. - Наша задача поддержать его, подставить плечо и показать, что он не просто так борется за правое дело.

- Для меня эта премия очень важна, спасибо огромное за внимание и оценку людей, которых я безмерно уважаю, - говорит Прилепин. - Я счастливый человек, вот так скажу - категорично и просто. Это мое ощущение жизни. Утром проснулся сегодня в самолете, господи, как замечательно, что я лечу в Иркутск - прекрасный город! После этой поездки вернусь в Нижний Новгород, у меня там дети - две девочки и двое мальчиков. Потом поеду в Донецк. Там мои бойцы, которые ждут меня. Это непрестанное простое счастье.

- Над чем вы сейчас работаете?

- В данный момент ничего не пишу, и по этому поводу не переживаю, в этом нет необходимости, - признался Прилепин. – В творчестве Валентина Распутина, которого я глубоко ценю и ставлю в один ряд с Пушкиным, тоже были такие перерывы, а после повести «Дочь Ивана, мать Ивана» он вообще не писал больше ничего. Я его понимаю.



- Вы были знакомы?

- Валентина Григорьевича Распутина я видел однажды. Был какой-то патриотический вечер, вручение премий в Москве. Распутин сидел в зале, возле прохода, привычно спокойный. Я подошел к Валентину Григорьевичу и как бы присел на колено возле него, прямо на застеленный ковровыми дорожками пол, и подарил свою книгу о писателе Леониде Леонове «Игра его была огромна». Леонов в свое время сказал, что вся русская литература умещается в несколько теплопожатий (именно так, а не рукопожатий): «Пушкин жал руку Гоголю, Гоголь – Тургеневу, Тургенев – Толстому, Толстой – Горькому, Горький – мне». А уже он Леонов — Распутину. Мне было так трепетно и волнительно прикоснутся к Распутину и пожать руку. После этого мы созванивались с Валентином Григорьевичем, обсуждали важные вещи. Можно сказать, что он свое наследие мне передал отчасти. Для меня это очень важно - получить «Золотого Витязя» на родине Распутина.

Справка «СВ»

Родился 7 июля 1975 года в Рязанской области. Служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Публицист, автор 17 книг, политический и общественный деятель. В 2006 году стал финалистом премии «Русский Букер». В 2007- м получил   литературную премию «Ясная Поляна» имени Льва Толстого за роман «Санькя». В прошлом году стал лауреатом премии Правительства России в области культуры в 2016 году. По данным ВЦИОМ, Захар Прилепин занял вторую позицию в списке писателей 2015 года и был самым цитируемым писателем в СМИ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заслуженная артистка России Нина Марушина скончалась на 92-м году жизни
  2. Филиппины ждут ответа Путина на приглашение на саммит АСЕАН
  3. Владимир Путин: Поддержка семей должна быть адресной и давать реальный эффект
  4. Львова-Белова: Число детей в сиротских учреждениях снизилось до 49 тысяч
  5. Тейлор-Грин призвала сделать США «друзьями и партнёрами» России
  6. Вячеслав Володин: Рост киберпреступности остановлен, ущерб снижается
  7. Владимир Путин провел совещание по теракту в Старобельске и пообещал неотвратимое наказание виновным
  8. ВС РФ ночью нанесли массированный удар по объектам ВПК и инфраструктуры Украины
  9. ПВО России за ночь сбила 148 украинских дронов над регионами РФ
  10. В Москве состоялись белорусско-российские консультации по общеевропейской безопасности
  11. Песков: Участие Путина в саммите «Россия — АСЕАН» в Казани прорабатывается
  12. Кожемяко: Приморье хочет расширить закупки белорусской техники и лифтов
  13. Владимир Путин: Многодетные семьи совершают подвиг «каждый божий день»
  14. Владимир Путин: Нет большего счастья, чем быть родителем
  15. Владимир Путин в Кремле вручил орден французской семье Сорлин, которая воспитывает десятерых детей

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Хорош, Саш, жаль не наш

Андрей Удальцов

Капитаном сборной Финляндии, ставшей чемпионом мира, стал русский, родившийся в Суоми

Беларусь никогда не планировала ни на кого нападать

Олег Гайдукевич

Беларусь не собирается участвовать в войнах

Дырка в стене важнее убитых детей

Александр Снегирев

Трагедию в Старобельске на Западе не увидели, а из-за поврежденного подъезда подняли всех на ноги

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также