САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Вся русская литература умещается в несколько «теплопожатий»

Перед церемонией награждения фестиваля «Золотой витязь» известный русский писатель Захар Прилепин, который стал номинантом премии имени А. С. Пушкина, ответил на вопросы «СВ»

Фото: Алена ЧИЧИГИНА / КП-Иркутск

- В отличие от нас, Захар - настоящий воин не только пера, но и меча, сейчас он замполит батальона армии ДНР, - сказал президент форума «Золотой Витязь», сопредседатель Общественной палаты Союзного государства Россия–Беларусь Николай Бурляев. - Наша задача поддержать его, подставить плечо и показать, что он не просто так борется за правое дело.

- Для меня эта премия очень важна, спасибо огромное за внимание и оценку людей, которых я безмерно уважаю, - говорит Прилепин. - Я счастливый человек, вот так скажу - категорично и просто. Это мое ощущение жизни. Утром проснулся сегодня в самолете, господи, как замечательно, что я лечу в Иркутск - прекрасный город! После этой поездки вернусь в Нижний Новгород, у меня там дети - две девочки и двое мальчиков. Потом поеду в Донецк. Там мои бойцы, которые ждут меня. Это непрестанное простое счастье.

- Над чем вы сейчас работаете?

- В данный момент ничего не пишу, и по этому поводу не переживаю, в этом нет необходимости, - признался Прилепин. – В творчестве Валентина Распутина, которого я глубоко ценю и ставлю в один ряд с Пушкиным, тоже были такие перерывы, а после повести «Дочь Ивана, мать Ивана» он вообще не писал больше ничего. Я его понимаю.



- Вы были знакомы?

- Валентина Григорьевича Распутина я видел однажды. Был какой-то патриотический вечер, вручение премий в Москве. Распутин сидел в зале, возле прохода, привычно спокойный. Я подошел к Валентину Григорьевичу и как бы присел на колено возле него, прямо на застеленный ковровыми дорожками пол, и подарил свою книгу о писателе Леониде Леонове «Игра его была огромна». Леонов в свое время сказал, что вся русская литература умещается в несколько теплопожатий (именно так, а не рукопожатий): «Пушкин жал руку Гоголю, Гоголь – Тургеневу, Тургенев – Толстому, Толстой – Горькому, Горький – мне». А уже он Леонов — Распутину. Мне было так трепетно и волнительно прикоснутся к Распутину и пожать руку. После этого мы созванивались с Валентином Григорьевичем, обсуждали важные вещи. Можно сказать, что он свое наследие мне передал отчасти. Для меня это очень важно - получить «Золотого Витязя» на родине Распутина.

Справка «СВ»

Родился 7 июля 1975 года в Рязанской области. Служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Публицист, автор 17 книг, политический и общественный деятель. В 2006 году стал финалистом премии «Русский Букер». В 2007- м получил   литературную премию «Ясная Поляна» имени Льва Толстого за роман «Санькя». В прошлом году стал лауреатом премии Правительства России в области культуры в 2016 году. По данным ВЦИОМ, Захар Прилепин занял вторую позицию в списке писателей 2015 года и был самым цитируемым писателем в СМИ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские войска ударили по портам Одессы, Черноморска и Очакова, уничтожив суда и объекты инфраструктуры, задействованные в интересах ВСУ
  2. Совмин Союзного государства соберётся в Минске 1 октября: Постком усилит контроль за исполнением решений
  3. XIX Международный фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство» пройдёт в Могилёве с 7 по 11 октября 2026 года
  4. Литва создаст болотные и инженерные заграждения на границе с Беларусью и Калининградской областью
  5. Лантратова: За последний месяц Киев сорвал уже три предложения по обмену пленными
  6. Российские войска расширили полосу безопасности у границы с Белгородской областью
  7. В белорусских вузах для абитуриентов из России действуют те же условия, что и для граждан Беларуси
  8. Владимир Путин посетил флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» после наблюдения за учениями
  9. Российские войска заняли Водяное в Харьковской области и нанесли удары по силам ВСУ в двух регионах Украины
  10. Белорусские десантники прибыли в Китай на учения «Стремительный орел – 2026»
  11. Латвия расширит продуктовые ограничения в отношении России и Беларуси
  12. Игорь Сергеенко: В Беларуси назрела комплексная корректировка Кодекса о семье и браке
  13. В Беларуси меняются приоритеты абитуриентов: растёт интерес к аграрным, инженерным, ИИ- и педагогическим специальностям
  14. Владимир Путин назвал санкции Японии неспровоцированными и напомнил об отсутствии угроз со стороны Москвы
  15. Владимир Путин пообещал зеркальный ответ на попытки Запада захватывать российские суда

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Федор ЛУКЬЯНОВ: СССР не стало, когда от него отказалась РСФСР

Сейчас говорить о возрождении Советского Союза бессмысленно

МНЕНИЯ

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

Урожай 11,5 млн тонн — уже закономерность, а не случайность

Андрей Балыш

Уборочная перестала быть случайным успехом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также