САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Вся русская литература умещается в несколько «теплопожатий»

Перед церемонией награждения фестиваля «Золотой витязь» известный русский писатель Захар Прилепин, который стал номинантом премии имени А. С. Пушкина, ответил на вопросы «СВ»

Фото: Алена ЧИЧИГИНА / КП-Иркутск

- В отличие от нас, Захар - настоящий воин не только пера, но и меча, сейчас он замполит батальона армии ДНР, - сказал президент форума «Золотой Витязь», сопредседатель Общественной палаты Союзного государства Россия–Беларусь Николай Бурляев. - Наша задача поддержать его, подставить плечо и показать, что он не просто так борется за правое дело.

- Для меня эта премия очень важна, спасибо огромное за внимание и оценку людей, которых я безмерно уважаю, - говорит Прилепин. - Я счастливый человек, вот так скажу - категорично и просто. Это мое ощущение жизни. Утром проснулся сегодня в самолете, господи, как замечательно, что я лечу в Иркутск - прекрасный город! После этой поездки вернусь в Нижний Новгород, у меня там дети - две девочки и двое мальчиков. Потом поеду в Донецк. Там мои бойцы, которые ждут меня. Это непрестанное простое счастье.

- Над чем вы сейчас работаете?

- В данный момент ничего не пишу, и по этому поводу не переживаю, в этом нет необходимости, - признался Прилепин. – В творчестве Валентина Распутина, которого я глубоко ценю и ставлю в один ряд с Пушкиным, тоже были такие перерывы, а после повести «Дочь Ивана, мать Ивана» он вообще не писал больше ничего. Я его понимаю.



- Вы были знакомы?

- Валентина Григорьевича Распутина я видел однажды. Был какой-то патриотический вечер, вручение премий в Москве. Распутин сидел в зале, возле прохода, привычно спокойный. Я подошел к Валентину Григорьевичу и как бы присел на колено возле него, прямо на застеленный ковровыми дорожками пол, и подарил свою книгу о писателе Леониде Леонове «Игра его была огромна». Леонов в свое время сказал, что вся русская литература умещается в несколько теплопожатий (именно так, а не рукопожатий): «Пушкин жал руку Гоголю, Гоголь – Тургеневу, Тургенев – Толстому, Толстой – Горькому, Горький – мне». А уже он Леонов — Распутину. Мне было так трепетно и волнительно прикоснутся к Распутину и пожать руку. После этого мы созванивались с Валентином Григорьевичем, обсуждали важные вещи. Можно сказать, что он свое наследие мне передал отчасти. Для меня это очень важно - получить «Золотого Витязя» на родине Распутина.

Справка «СВ»

Родился 7 июля 1975 года в Рязанской области. Служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Публицист, автор 17 книг, политический и общественный деятель. В 2006 году стал финалистом премии «Русский Букер». В 2007- м получил   литературную премию «Ясная Поляна» имени Льва Толстого за роман «Санькя». В прошлом году стал лауреатом премии Правительства России в области культуры в 2016 году. По данным ВЦИОМ, Захар Прилепин занял вторую позицию в списке писателей 2015 года и был самым цитируемым писателем в СМИ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ковчег с частицей мощей Матроны Московской доставили в Минск
  2. Пресс-конференция перед фестивалем «Молодежь за Союзное государство» состоится 5 октября
  3. Александр Лукашенко о планах России на три года: Это потрясающие планы
  4. Беларусь и Свердловская область обсудили создание совместного предприятия по переработке отходов
  5. Фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба» пройдет в Минске после семилетнего перерыва
  6. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь готовы расширять промышленную кооперацию
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин похвалил Беларусь
  8. Парламент Беларуси рассмотрит ратификацию соглашения с Узбекистаном о трудовой миграции
  9. Новак заявил о сохранении безработицы в России на уровне 2,2%
  10. Александр Лукашенко заявил, что Трамп открыто показал подходы Запада
  11. Александр Лукашенко подтвердил курс Беларуси на интеграцию в ЕАЭС
  12. Александр Лукашенко заявил о неизменности союзнического курса Беларуси с Россией
  13. Минобороны России сообщило о взятии под контроль трех населенных пунктов
  14. Владимир Путин поздравил работников и учащихся системы профобразования с праздником
  15. В Беларуси начали спецпроизводство в отношении пяти участников террористического формирования

Парламентское Собрание

Главное - человек

В Витебске обсудили законодательные подходы и систему поддержки граждан старшего поколения в Беларуси и России

Политика

Вадим Степанцов: Нельзя разрушать государство

Стояло ли за Виктором Цоем ЦРУ? Угнетали ли в СССР Макаревича*? Как родилась культовая песня «Король Оранжевое Лето»?

МНЕНИЯ

Качественные законы обеспечат развитие нашей страны

Ольга Казакова

Приоритет - принятие качественных законов страны

Доверие к команде Санду подорвано окончательно

Елена Перминова

О политическом кризисе и проекте импичмента Санду

Зеленский опять атаковал КПП между Россией и Беларусью

Михаил Васильев

Почему у нелегитимного президента Украины нет будущего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также