САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Вся русская литература умещается в несколько «теплопожатий»

Перед церемонией награждения фестиваля «Золотой витязь» известный русский писатель Захар Прилепин, который стал номинантом премии имени А. С. Пушкина, ответил на вопросы «СВ»

Фото: Алена ЧИЧИГИНА / КП-Иркутск

- В отличие от нас, Захар - настоящий воин не только пера, но и меча, сейчас он замполит батальона армии ДНР, - сказал президент форума «Золотой Витязь», сопредседатель Общественной палаты Союзного государства Россия–Беларусь Николай Бурляев. - Наша задача поддержать его, подставить плечо и показать, что он не просто так борется за правое дело.

- Для меня эта премия очень важна, спасибо огромное за внимание и оценку людей, которых я безмерно уважаю, - говорит Прилепин. - Я счастливый человек, вот так скажу - категорично и просто. Это мое ощущение жизни. Утром проснулся сегодня в самолете, господи, как замечательно, что я лечу в Иркутск - прекрасный город! После этой поездки вернусь в Нижний Новгород, у меня там дети - две девочки и двое мальчиков. Потом поеду в Донецк. Там мои бойцы, которые ждут меня. Это непрестанное простое счастье.

- Над чем вы сейчас работаете?

- В данный момент ничего не пишу, и по этому поводу не переживаю, в этом нет необходимости, - признался Прилепин. – В творчестве Валентина Распутина, которого я глубоко ценю и ставлю в один ряд с Пушкиным, тоже были такие перерывы, а после повести «Дочь Ивана, мать Ивана» он вообще не писал больше ничего. Я его понимаю.



- Вы были знакомы?

- Валентина Григорьевича Распутина я видел однажды. Был какой-то патриотический вечер, вручение премий в Москве. Распутин сидел в зале, возле прохода, привычно спокойный. Я подошел к Валентину Григорьевичу и как бы присел на колено возле него, прямо на застеленный ковровыми дорожками пол, и подарил свою книгу о писателе Леониде Леонове «Игра его была огромна». Леонов в свое время сказал, что вся русская литература умещается в несколько теплопожатий (именно так, а не рукопожатий): «Пушкин жал руку Гоголю, Гоголь – Тургеневу, Тургенев – Толстому, Толстой – Горькому, Горький – мне». А уже он Леонов — Распутину. Мне было так трепетно и волнительно прикоснутся к Распутину и пожать руку. После этого мы созванивались с Валентином Григорьевичем, обсуждали важные вещи. Можно сказать, что он свое наследие мне передал отчасти. Для меня это очень важно - получить «Золотого Витязя» на родине Распутина.

Справка «СВ»

Родился 7 июля 1975 года в Рязанской области. Служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Публицист, автор 17 книг, политический и общественный деятель. В 2006 году стал финалистом премии «Русский Букер». В 2007- м получил   литературную премию «Ясная Поляна» имени Льва Толстого за роман «Санькя». В прошлом году стал лауреатом премии Правительства России в области культуры в 2016 году. По данным ВЦИОМ, Захар Прилепин занял вторую позицию в списке писателей 2015 года и был самым цитируемым писателем в СМИ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин – о стремлении Армении в ЕС: Сделайте выбор, и закроем тему
  2. Владимир Путин – Реджепу Эрдогану: Увеличивается поток российских туристов в Турцию
  3. Александр Лукашенко встретился с главами правительств Пакистана и Того
  4. Владимир Путин встретился с президентами Ирана и Таджикистана
  5. Александр Лукашенко - Президенту Лаоса: Мы готовы принимать ваших детишек на оздоровление в Беларусь
  6. Владимир Путин и Александр Лукашенко выступили на заседании «Шос плюс»
  7. Современные учебники «История нашего края. Донбасс и Новороссия» поступили в новые регионы России
  8. ВС России ударили по предприятиям ВПК и ТЭК в Киевской и Одесской областях
  9. Государственная Дума предложила Правительству скорректировать свое постановление
  10. ПВО сбили над регионами России 516 дронов
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС
  12. Владимир Путин встретился с Касым-Жомартом Токаевым
  13. Две россиянки находились на борту затонувшего у Кипра судна
  14. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил церемонию открытия VI Всемирных игр кочевников
  15. Владимир Путин присутствовал на церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников

Парламентское Собрание

В ДНР двери распахнула 541 школа

Учебный процесс начался, несмотря на террор киевского режима

Политика

От удара потемнеет в глазах

Минобороны РФ предупредило о сокрушительной атаке по украинской энергетике

МНЕНИЯ

Террорист проговорился

Михаил Васильев

Озвучены реальные потери ВСУ

Про угрозы и «пользу» бесконечных санкций

Павел Родионов

Администрация президента США Дональда Трампа заявила о переходе от военных ударов к усилению экономического давления на Иран

С нашим общепитом ожирение не победить

Олег Зинченко

И речь не только про фастфуд.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также