Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Сергей Стрельченко: «Ощутить наше единство и укрепить дружбу!»

Ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России - об истории витебского форума и его нынешней программе

Фото из архива "СВ"

Из года в год мы становимся свидетелями уникального события. Каждый раз изменяется и совершенствуется формат фестиваля. «Славянский базар» становится насыщеннее, программа наполняется новыми проектами и специальными концертами, представляются различные жанры и виды искусств. Возрастает его организационный уровень и творческий потенциал. При этом фестиваль остаётся верен традициям и сохраняет свою основную идею – «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Организаторам удается сделать всё, чтобы гости и участники фестиваля прониклись идеалами единения народов и поддержания мира.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – яркое подтверждение неразрывного духовного и исторического единства народов Беларуси и России. Близость наших культур и традиций являются основой крепкой дружбы и позволяют ставить Союзное государство в пример любым интеграционным объединениям. Ежегодное успешное празднование фестиваля способствует укреплению отношений наших стран, обеспечивает авторитет нашего союза в глазах наших соседей.



«Славянский базар» органично вписывается в процесс строительства Союзного государства и вносит заметный вклад в процесс единения народов Беларуси и России. Нам почетно и одновременно ответственно быть причастными к организации и проведению фестиваля. Парламентское Собрание традиционно вручит специальные призы исполнителям эстрадной песни, представляющим Республику Беларусь и Российскую Федерацию, а также представителям Беларуси и России - участникам Международного детского музыкального конкурса.

Особо хочу отметить, что в этом году на XXVI Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» Беларусь будет представлять Егор Шаранков, который в 2015 году стал обладателем Гран-при Х фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Это свидетельствует о преемственности двух союзных фестивалей, их неразрывной связи и взаимодополнении.

Желаю всем участникам и гостям «Славянского базара в Витебске» окунуться в атмосферу праздника, ощутить наше единство и укрепить дружбу, пронести их через всю свою жизнь и распространить среди своих знакомых в родных странах. Принципы взаимного уважения и добрососедства станут основой нашего мирного будущего.

Сергей Стрельченко