САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сергей Стрельченко: «Ощутить наше единство и укрепить дружбу!»

Ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России - об истории витебского форума и его нынешней программе

Фото из архива "СВ"

Из года в год мы становимся свидетелями уникального события. Каждый раз изменяется и совершенствуется формат фестиваля. «Славянский базар» становится насыщеннее, программа наполняется новыми проектами и специальными концертами, представляются различные жанры и виды искусств. Возрастает его организационный уровень и творческий потенциал. При этом фестиваль остаётся верен традициям и сохраняет свою основную идею – «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Организаторам удается сделать всё, чтобы гости и участники фестиваля прониклись идеалами единения народов и поддержания мира.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – яркое подтверждение неразрывного духовного и исторического единства народов Беларуси и России. Близость наших культур и традиций являются основой крепкой дружбы и позволяют ставить Союзное государство в пример любым интеграционным объединениям. Ежегодное успешное празднование фестиваля способствует укреплению отношений наших стран, обеспечивает авторитет нашего союза в глазах наших соседей.



«Славянский базар» органично вписывается в процесс строительства Союзного государства и вносит заметный вклад в процесс единения народов Беларуси и России. Нам почетно и одновременно ответственно быть причастными к организации и проведению фестиваля. Парламентское Собрание традиционно вручит специальные призы исполнителям эстрадной песни, представляющим Республику Беларусь и Российскую Федерацию, а также представителям Беларуси и России - участникам Международного детского музыкального конкурса.

Особо хочу отметить, что в этом году на XXVI Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» Беларусь будет представлять Егор Шаранков, который в 2015 году стал обладателем Гран-при Х фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Это свидетельствует о преемственности двух союзных фестивалей, их неразрывной связи и взаимодополнении.

Желаю всем участникам и гостям «Славянского базара в Витебске» окунуться в атмосферу праздника, ощутить наше единство и укрепить дружбу, пронести их через всю свою жизнь и распространить среди своих знакомых в родных странах. Принципы взаимного уважения и добрососедства станут основой нашего мирного будущего.

Сергей Стрельченко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  2. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  3. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  4. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  5. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  6. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  7. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  8. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  9. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  10. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  11. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  12. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем
  13. Мария Захарова сравнила принудительную мобилизацию на Украине с «игрой в мясорубку»
  14. Минобороны РФ заявило о взятии Варваровки и Николаевки в Харьковской области
  15. Учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2026» завершились в Беларуси

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Мы должны готовы быть всегда!

Беларусь не даст повторить нападение со стороны, как это случилось в 1941-м

МНЕНИЯ

Циркач с «шоу уродцев»

Павел Родионов

Всем очевидно, кто не дает завершить конфликт

Лермонтов, никак не связан с Беларусью… или связан?

Михаил Васильев

15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт, прозаик, бунтарь, человек, у которого вся жизнь уместилась в 26 лет

Мы едины в стремлении сохранить мир

Геннадий Лепешко

Совместные мероприятия ОДКБ укрепляют защищенность государств-участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также