САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сергей Стрельченко: «Ощутить наше единство и укрепить дружбу!»

Ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России - об истории витебского форума и его нынешней программе

Фото из архива "СВ"

Из года в год мы становимся свидетелями уникального события. Каждый раз изменяется и совершенствуется формат фестиваля. «Славянский базар» становится насыщеннее, программа наполняется новыми проектами и специальными концертами, представляются различные жанры и виды искусств. Возрастает его организационный уровень и творческий потенциал. При этом фестиваль остаётся верен традициям и сохраняет свою основную идею – «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Организаторам удается сделать всё, чтобы гости и участники фестиваля прониклись идеалами единения народов и поддержания мира.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – яркое подтверждение неразрывного духовного и исторического единства народов Беларуси и России. Близость наших культур и традиций являются основой крепкой дружбы и позволяют ставить Союзное государство в пример любым интеграционным объединениям. Ежегодное успешное празднование фестиваля способствует укреплению отношений наших стран, обеспечивает авторитет нашего союза в глазах наших соседей.



«Славянский базар» органично вписывается в процесс строительства Союзного государства и вносит заметный вклад в процесс единения народов Беларуси и России. Нам почетно и одновременно ответственно быть причастными к организации и проведению фестиваля. Парламентское Собрание традиционно вручит специальные призы исполнителям эстрадной песни, представляющим Республику Беларусь и Российскую Федерацию, а также представителям Беларуси и России - участникам Международного детского музыкального конкурса.

Особо хочу отметить, что в этом году на XXVI Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» Беларусь будет представлять Егор Шаранков, который в 2015 году стал обладателем Гран-при Х фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Это свидетельствует о преемственности двух союзных фестивалей, их неразрывной связи и взаимодополнении.

Желаю всем участникам и гостям «Славянского базара в Витебске» окунуться в атмосферу праздника, ощутить наше единство и укрепить дружбу, пронести их через всю свою жизнь и распространить среди своих знакомых в родных странах. Принципы взаимного уважения и добрососедства станут основой нашего мирного будущего.

Сергей Стрельченко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Опрос ВЦИОМ: 75% россиян считают Беларусь самой успешной и стабильной страной в СНГ
  2. В Союзном государстве планируют увеличить число авиарейсов и пригородных поездов между Россией и Беларусью
  3. Второй раунд переговоров США и Ирана назначен на 22 апреля в Исламабаде
  4. Герасимов: Территория ЛНР полностью перешла под контроль российских войск
  5. Владимир Путин запустил в России эксперимент по отсрочке уплаты НДС при импорте товаров
  6. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 97 украинских дронов над регионами РФ
  7. Игорь Сергеенко и Марлен Маматалиев договорились активизировать белорусско‑кыргызский межпарламентский диалог
  8. Песков: Россия готова содействовать переговорам США и Ирана, чтобы не допустить силового сценария
  9. МИД Беларуси: Минск приветствует сигнал Вильнюса и ждёт начала диалога
  10. Шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева: В моде сейчас поэзия Серебряного века
  11. Премьер‑министры Беларуси и России по телефону обсудили кооперацию в Союзном государстве и ЕАЭС
  12. Владимир Путин выслушал доклад губернатора Пензенской области об инвестициях в АПК и промышленность
  13. Вячеслав Володин предложил в декабре 2026 года провести международную парламентскую конференцию к 20‑летию ПА ОДКБ
  14. Вячеслав Володин: Наш долг — сохранить правду о подвиге народов СССР в Великой Отечественной войне
  15. Вячеслав Володин: Главная задача ПА ОДКБ – сближение и гармонизация национальных законодательств

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

США ведут информационную операцию, пытаясь переписать космическую историю

Николай Бузин

Так власть этой страны хочет продемонстрировать доминирование

Нейросети соревнуются в опасной глупости

Ксения Воробьёва

В сети набирает обороты преемник Премии Дарвина – Премия Дарвина от Искусственного Интеллекта

«Горькая пилюля» для Брюсселя и Киева

Леонид Слуцкий

Победа партии Радева в Болгарии говорит о явной усталости общества от русофобского курса в ущерб национальным интересам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также