САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сергей Стрельченко: «Ощутить наше единство и укрепить дружбу!»

Ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России - об истории витебского форума и его нынешней программе

Фото из архива "СВ"

Из года в год мы становимся свидетелями уникального события. Каждый раз изменяется и совершенствуется формат фестиваля. «Славянский базар» становится насыщеннее, программа наполняется новыми проектами и специальными концертами, представляются различные жанры и виды искусств. Возрастает его организационный уровень и творческий потенциал. При этом фестиваль остаётся верен традициям и сохраняет свою основную идею – «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Организаторам удается сделать всё, чтобы гости и участники фестиваля прониклись идеалами единения народов и поддержания мира.

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – яркое подтверждение неразрывного духовного и исторического единства народов Беларуси и России. Близость наших культур и традиций являются основой крепкой дружбы и позволяют ставить Союзное государство в пример любым интеграционным объединениям. Ежегодное успешное празднование фестиваля способствует укреплению отношений наших стран, обеспечивает авторитет нашего союза в глазах наших соседей.



«Славянский базар» органично вписывается в процесс строительства Союзного государства и вносит заметный вклад в процесс единения народов Беларуси и России. Нам почетно и одновременно ответственно быть причастными к организации и проведению фестиваля. Парламентское Собрание традиционно вручит специальные призы исполнителям эстрадной песни, представляющим Республику Беларусь и Российскую Федерацию, а также представителям Беларуси и России - участникам Международного детского музыкального конкурса.

Особо хочу отметить, что в этом году на XXVI Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» Беларусь будет представлять Егор Шаранков, который в 2015 году стал обладателем Гран-при Х фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Это свидетельствует о преемственности двух союзных фестивалей, их неразрывной связи и взаимодополнении.

Желаю всем участникам и гостям «Славянского базара в Витебске» окунуться в атмосферу праздника, ощутить наше единство и укрепить дружбу, пронести их через всю свою жизнь и распространить среди своих знакомых в родных странах. Принципы взаимного уважения и добрососедства станут основой нашего мирного будущего.

Сергей Стрельченко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Могилеве приняли резолюцию молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  2. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  3. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  4. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  5. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  6. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  7. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  8. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  9. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  10. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  11. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  12. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета
  13. Александр Лукашенко: побратимское движение укрепляет интеграцию Беларуси и России
  14. Посол России: в Польше с 2022 года зафиксировали около 140 актов вандализма на советских захоронениях
  15. Лидеры СНГ приняли заявление к 35-летию Содружества

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также