САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Леонид Юзефович: Московский читатель слишком избалован

Каждый год на ярмарку приезжают российские литераторы. В этот раз пройдет встреча с Леонидом Юзефовичем - писатель представит в Минске документальный роман «Зимняя дорога», получивший престижные премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга»

Писатель представит свой новый роман "Зимняя дорога". Фото: Марина Волосевич/ kpmedia.ru

- В Минске у вас запланирована насыщенная программа: презентация, встреча с читателями, «круглые столы»…

- Трехдневная поездка. В четверг представлю свою последнюю книгу «Зимняя дорога», действие которой происходит во время Гражданской войны в России. В субботу, поскольку большую часть времени живу в Петербурге, расскажу о литературной жизни Северной столицы: о писателях, издательствах, литературных кафе и книжных магазинах. Думаю, минчанам, которые интересуются российской культурой, это должно быть интересно.

- В России появилось много новых книжных ярмарок. Нет ощущения, что они стали мейнстримом или чем-то обыденным, мало имеющим отношение к литературе?

- Все в этом мире в конце концов становится обыденным. Международная выставка нон-фикшн литературы, которая проходит в Москве осенью-зимой, первые года три становилась событием, а сейчас к ней уже привыкли. Просто москвичи слишком избалованы - много интересных событий происходит ежедневно. Совсем по-другому обстоит дело в провинции: действительно, стали проводить много книжных ярмарок, куда езжу с удовольствием. Для местных жителей это праздник. То же самое наблюдал на Кубе. Очень небогатая там культурная жизнь - кинофорум да книжный фестиваль. И приходят туда сотни тысяч человек.

- Среди белорусских авторов кого выделяете?

- Когда-то увлекался книгами Владимира Короткевича. Очень любил Василя Быкова. Умею, кстати, немного читать по-белорусски, но вот так, чтобы осилить целую книгу - это трудно. С современными авторами, увы, не знаком. В России сейчас редко издаются книги писателей бывших республик СССР. А систематически за ними не слежу - я не член Союза писателей, не занимаюсь общественными делами.

- Помимо книжной ярмарки, планируете в Беларуси встречи или поездки?
- Еду на выставку вместе с женой. Выговорил себе один свободный день - посмотрим Минские замки, обязательно съездим в Несвиж. У меня диссертация была связана с историей Великого княжества Литовского - имею представление, кто такие Радзивиллы. Да и на Минск интересно посмотреть: последний раз был там в 2009 году.

ДОСЬЕ «СВ»

Леонид Юзефович родился в 1947 году в Москве, детство и юность провел в Перми. В 1970 году окончил филфак Пермского университета, защитил кандидатскую диссертацию по русскому дипломатическому этикету XV - XVII веков. Работал учителем истории. Среди известных книг: трилогия «Костюм Арлекина», «Дом свиданий» и «Князь ветра». Автор сценария телесериала Владимира Хотиненко «Гибель империи».



Встречи с Леонидом Юзефовичем пройдут у Российского национального стенда: 9 февраля (четверг) - с 17 до 18 часов и 11 февраля (суббота) с 16 до 17 часов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также