САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шедевр Шишкина "Лес. Ели" едва спасти успели

При задержании банды наркоторговцев белорусский спецназ нашел… украденное полотно великого русского художника

Уникальная находка в надежных руках хранителя Национального художественного музея Беларуси Александры Руган. Фото: Виталий Гиль.

Живописное творение «поджидало» оперативников в весьма неожиданном месте - не в частной коллекции подпольного миллионера, а в холодном гараже в поселке под Минском.

ЛИЦОМ ВНИЗ!

Преступную группировку оперативники вели еще с осени прошлого года. Но форсировать события не торопились, ждали, когда «нагрузятся товаром», чтобы накрыть всю шайку с поличным. И дождались. Условный сигнал о начале операции прозвучал 16 января.

Бойцы спецназа «Алмаз» брали «коробейников» быстро и жестко. Те и охнуть не успели, как оказались лежащими на полу лицом вниз, на руках у них защелкнулись наручники. В гараже стоял автомобиль. В сумке на заднем сиденье машины оказался внушительный ассортимент - 552 таблетки экстази, почти 250 граммов кокаина и свыше 300 граммов гашиша.

Но главный сюрприз был впереди. В багажнике автомобиля под ворохом замасленного тряпья и пустых пластиковых бутылок сыщики обнаружили черный металлический тубус. В таких студенты обычно таскают свои дипломные проекты на листах ватмана. Но у этих «студентов-кайфологов» интерес оказался куда круче. В тубусе, свернутый в аккуратную трубочку, был упакован старинный холст. Развернув его, оперативники сразу поняли, что перед ними не просто картина - живописный шедевр.

БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ

Картину Ивана Шишкина «Утро в сосновом бору» с мишками на поваленном дереве каждый из нас, что в Беларуси, что в России, знает с детства. Хотя бы по этикеткам легендарных шоколадных конфет.

Рука гениального мастера угадывалась и в обнаруженном пейзаже. А вот еще одна зацепка. В правом нижнем углу отчетливо читалась подпись «И. Шишкинъ. 1897 г.»

- Шедевр Шишкина в плену у «Гашишкина», - так в своем кругу назвали операцию оперативники.

Сюжет детектива обретал новую интригующую линию. Откуда у торговцев наркотой взялось такое сокровище? Предположив, что полотно может быть подлинником, оперативники проверили все поступавшие ранее ориентировки и направили запрос в Интерпол. Чутье не подвело. Это и в самом деле оказалась картина известного русского художника Ивана Шишкина «Лес. Ели».

В 2013 году ее похитили из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области. Жулики зашли тогда в музей под видом честных «ботаников», купив билеты. После чего спрятались в подсобке. Дождавшись ночи, связали одинокого сторожа и спокойно, без шума и пыли, как говорил один киногерой, вынесли из музея сразу несколько полотен.

Помимо шишкинского шедевра, тогда же пропал «Рыболов» кисти Константина Коровина и «Первый снег» Станислава Жуковского. Стоимость похищенных шедевров составила сумму с шестью нулями в конвертируемой валюте. Одно только полотно Шишкина стоит на аукционах порядка двух миллионов долларов.

ПРОСВЕТИЛИ РЕНТГЕНОМ

- По предварительной информации, картину «Лес.Ели» привезли из России в Беларусь, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы. Однако стороны не сошлись в цене, - сообщили в МВД Беларуси.

Оперативники сработали удивительно вовремя. Буквально на следующий день после задержания преступники собирались увезти картину в Москву и продать ее там гражданину одной из стран ЕС за сто тысяч евро и три килограмма кокаина. Знал бы бедный живописец, с чем мешают его творения.

Сейчас картина передана на экспертизу в лабораторию Национального художественного музея Беларуси. В эту лабораторию поступают все полотна и иконы с «сомнительным» происхождением. Экспертиза состоит из нескольких этапов. Первый - рентген, который помогает точно установить время создания полотна.

- Рентгенография показала, что подпись художника была нанесена на холст в то же время, что и масло - то есть в конце XIX века, - рассказал «СВ» заведующий отделом русского и зарубежного искусства Национального художественного музея Алексей Хоряк. - Планируем сделать еще ряд снимков в разных спектрах и сравнить картину с другими полотнами Шишкина из коллекции нашего музея. Проведем инфракрасное исследование. Если потребуется - химический анализ. Для завершения экспертизы нам понадобится еще пара недель. Пока во всяком случае мы не нашли каких-либо факторов, опровергающих авторство русского живописца.

Следователи надеются, что теперь удастся отыскать и другие похищенные картины.

Звонок в музей


Охранять полотно будут круглосуточно

- Вы рады, что картина нашлась? - спросил корреспондент «СВ» у директора Вязниковского музея Лилии Ковалевой.

- Ой, не то слово, - призналась она. - У нас тут же запросили из Минска все данные. Это наш Шишкин - даже не сомневаюсь. Мне, честно сказать, даже плохо стало немного, когда услышала про аукционную стоимость полотна. Два миллиона евро! С ума сойти.

- Как будете охранять такое сокровище?

- Сигнализация у нас есть. Камеры висят во всех залах. Теперь еще поставим круглосуточный милицейский пост, чтобы наверняка обезопасить нашу коллекцию от неприятностей. В моей практике такое впервые, чтобы украденная картина нашлась.

- Хорошая реклама вашему музею получилась - на весь Союз.

- Посетителей здорово прибавилось. Люди приходят даже просто из любопытства, спрашивают, где картина висела. Несколько человек прибежали, едва услышав в новостях о ее находке, уже хотели посмотреть. Пришлось объяснить, что вся процедура по возврату шедевра, включая экспертизу, займет несколько месяцев. Но это не важно. Главное, что полотно нашлось. А то мы уж совсем потеряли надежду.

Где полюбоваться


И в Пуще был, мед-пиво пил...

В каких российских и белорусских музеях можно увидеть картины знаменитого пейзажиста.

Богатейшая коллекция полотен «патриарха лесов» находится в Третьяковской галерее. Здесь и живопись, и графика, и рисунки, и даже офорты с литографиями - всего больше четырехсот работ. Шишкину в Третьяковке посвящен отдельный зал, где неизменно толпятся туристы и школьники, разглядывая «шоколадных» мишек из «Утра в сосновом лесу».

Кстати, ельники и чащи у художника всегда разные. На одной картине - Вятская губерния, на другой - Подмосковье, на третьей - окрестности немецкого Дюссельдорфа.

Шедевр Шишкина "Лес. Ели" едва спасти успели
Из белорусского Полесья пейзажист увез десяток картин. Картина "Срубленный дуб в Беловежской пуще", 1892 год.

В Русском музее Петербурга тоже есть на что посмотреть. Тут картины пусть и менее известные, зато самые знаковые. Например, несколько валаамских пейзажей, за создание которых молодого художника наградили стажировкой в Европу. «Лесная глушь», обеспечившая ему звание профессора Петербургской Академии художеств. «Корабельная роща» - картина-завещание, написанная в 1898 году незадолго до смерти.

Третья по величине коллекция хранится в Музее изобразительных искусств Татарстана. Но если уж оказались в Казани, стоит сесть на автобус и добраться до родины Шишкина - Елабуги (примерно в двухстах километрах). Здесь открыт Дом-музей художника: со спальней, мастерской и небольшой картинной галереей.

В Национальном художественном музее Минска больше тридцати работ художника - последние пятьдесят лет их по крупицам выкупали у частных коллекционеров из России и Европы. Есть и узнаваемые «заповедные мотивы»: целая серия картин, написанная после поездки художника в Беловежскую пущу.

В белорусском Полесье Шишкин бывал часто - всегда восхищался красотой здешних мест. А после пленэров заезжал в ближайшие деревни: местные жители его хорошо знали и неизменно угощали свежайшим мясом, парным молоком, тягучим медом и домашним пивом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также