САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Проспект Независимости в Минске может получить статус объекта Списка всемирного наследия ЮНЕСКО

На рассмотрение Комитета всемирного наследия заявка будет передана в 2018 году

Минск. Проспект Независимости. Фото Николая Петрова, БелТА

Проспект Независимости в Минске может получить статус объекта Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом стало известно от начальника отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Аллы Сташкевич. Ученый рассказала, что на соискание статуса объекта Списка всемирного наследия ЮНЕСКО проспект будет включен вместе с улицами Киева (Крещатик), Харькова (Московский проспект), Берлина (Карл-Маркс аллея) и Варшавы (Маршалковская) в номинации «Социалистическая послевоенная архитектура в Центральной и Восточной Европе».

- Речь идет об архитектуре, которая была создана после войны, в стиле так называемого сталинского ампира, - рассказала Алла Сташкевич в интервью корреспонденту «Белты».

Первый семинар по номинации пройдет в Минске с 15 по 18 сентября. В нем примут участие эксперты из России, Украины, Польши, Чехии, а также Германии. Экспертная группа определит самые привлекательные зоны магистралей, а также оценят территории архитектурных ансамблей и составят план сотрудничества.

Вторая встреча экспертов в Минске запланирована на ноябрь этого года. Там будет обсужден окончательный план работы над концепцией номинации.

По планам, материалы на рассмотрение Комитета всемирного наследия передадут в начале 2018 года.

- Предстоит скрупулезная работа по сбору документации и аргументации для того, чтобы претендовать на включение в список. Требования Комитета всемирного наследия ощутимо усложнились. Если прежде достаточно было представить номинацию с документацией, видеоматериалами и картографическими материалами, то сегодня необходим план управления этим наследием. Подготовка номинации - дело государственной важности. Необходимо решение не только экспертного сообщества, но также участие Министерства культуры Беларуси, комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания, - отметила Алла Сташкевич.

В Состав ЮНЕСКО Беларусь вошла в 1954 году, а в 1988 году присоединилась к конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия, принятой ЮНЕСКО в 1972-м. На сегодняшний день в списке Всемирного наследия Юнеско значатся четыре объекта, находящиеся в Беларуси: Мирский замок в Гродненской области, Геодезическая дуга Струве в гродненской и Брестской области, Дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже и Беловежская пуща.

Проспект Независимости в Минске может получить статус объекта Списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Беловежская пуща – одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Беловежская пуща расположена в Брестской области, входит в число четырех национальных парков Беларуси и является самым большим лесом в центральной Европе. На снимке: Беловежская пуща. Фото Геннадия Жинкова, БелТА.

Также Беларусь представила пять объектов для включения в список: Августовский канал в Гродненской области, Спасо-Преображенская церковь и Софийский собор в Полоцке, Борисоглебская (Коложская) церковь в Гродно, Культовые сооружения оборонного типа в Гродненской и Витебской области и Деревянные церкви Полесья. Подробнее об объектах можно узнать на сайте.

В России же на сегодняшний день находится 27 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – Московский Кремль и Красная площадь, Исторический центр Санкт-Петербурга, Казанский Кремль, озеро Байкал, вулканы Камчатки и другие. Первые объекты, которые находятся в России, были включены в список в 1990 году. Полный список объектов можно посмотреть на сайте ЮНЕСКО.

Проспект Независимости в Минске может получить статус объекта Списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Большой каскад на территории государственного музея-заповедника "Петергоф". Елена Кенунен/Интерпресс/ ТАСС

В списке объектов-кандидатов на получение статуса находится 33 объекта, среди них – Храм Христа Спасителя, Архитектурно-парковый ансамбль Измайлово, Великий Псков, Красноярский столбы, Мамаев Курган и другие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Москвы
  2. Вячеслав Володин: инициированные Петром Столыпиным реформы были направлены на усиление нашей страны
  3. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  4. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине
  5. Белорусские военные прибыли в Россию
  6. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  7. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  8. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  9. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  10. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  11. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  12. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете
  13. Вячеслав Володин встретился с врио главы Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой
  14. Александр Лукашенко- о благоустройстве Минска: Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице автомобилей
  15. Александр Лукашенко – о трудоустройстве молодых специалистов: Не значит, что мы их на руках должны носить. Но где-то помочь надо

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также