САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Николай Бурляев празднует 70-летие

Народный артист России отмечает юбилей и рассуждает о главном деле жизни

Актер и режиссер Николай Бурляев на открытии выставок "Русский Крым. От святого князя Владимира до наших дней" и "Взгляд Юго-Востока" в переходе между старым и новым зданиями Государственной Думы РФ. Фото: Риа Новости

Сегодня народному артисту России, президенту Славянского форума искусств «Золотой витязь» Николаю Бурляеву исполняется 70 лет. Этот год у знаменитого кинематографиста – год юбилеев: четверть века исполнилась кинофоруму «Золотой витязь», 55 лет - «Иванову детству», 50 – фильму «Андрей Рублев». Кроме того, в этом году 30-летие отмечает и кинолента «Лермонтов», которую Николай Бурляев снял как режиссер и в которой сыграл главную роль. Бурляев не раз называл этот фильм своей исповедью, главным делом жизни.

- Начиная с дипломного фильма «Ванька-Каин», я совершенно неосознанно и вовсе не подражая Андрею Тарковскому (понимал, что это бесполезно), выбрал тему жертвы одного за всех. В моем «Лермонтове» та же тема осознанной жертвы героя. Горжусь, что лермонтоведы приняли фильм, и говорили мне, что отныне Лермонтов будет для них таким, каким воплощен в картине, - рассказал Николай Бурляев в интервью «СВ» накануне своего юбилея.

Кстати, 27 июля 2016 года исполнилось 175 лет со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Я пытаюсь понять, почему одного за другим убивают пророков России: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Высоцкого… Кто-то, наверное, очень боится, что в России поднимется пророк, и будет говорить в полный голос, пробуждая лирой добрые чувства, гармонизируя нацию, не дают таким людям продолжать шествие, - размышляет юбиляр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня направил поздравительную телеграмму народному артисту. Глава государства подчеркнул, что в республике Бурляев пользуется заслуженным авторитетом.

- Многогранный талант, преданность делу и целеустремленность позволили Вам достичь высот профессионального мастерства, полностью реализовать творческий потенциал, заслужить любовь и признание коллег и зрителей, - отметил президент.

СПРАВКА «СВ»


Николай Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве. В начале 60-х дебютировал в кино, снявшись в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь» и в «Ивановом детстве» Андрея Тарковского. Окончил «Щуку» в 1968 году. Работал в театрах им. Моссовета и Ленинского комсомола. Президент Международного кинофорума «Золотой витязь», директор Института культуры МЧС России, член Общественного совета при Министерстве культуры России. Член Союза писателей России. Снялся более чем в полусотне фильмов, среди которых «Лермонтов», «Герой нашего времени», «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Геннадий Лепешко: Россия и Беларусь продолжат совместно защищать историческую память о Великой Отечественной войне
  2. Песков: Путин и Лукашенко обсудят угрозы Зеленского в адрес Беларуси
  3. Сергей Рачков: Мы не позволим переписать историю Великой Отечественной войны и разрушать памятники
  4. Кхин Йи: Мьянма глубоко понимает ценность мира, стабильности и уважения суверенитета
  5. Володин и Кхин Йи обсудили развитие российско-мьянманского межпарламентского сотрудничества
  6. Кошанов: Почти тысяча казахстанцев погибла при обороне Брестской крепости
  7. Вячеслав Володин: Если мы позволим отобрать у нас память о Великой Победе, то у нас не будет ни истории, ни будущего
  8. Владимир Путин: Брестская крепость навсегда останется священной землёй для народов России и Беларуси
  9. Игорь Сергеенко: В Бресте собрались друзья Беларуси, разделяющие бережное отношение к наследию поколения победителей
  10. Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в День памяти и скорби
  11. Александр Лукашенко: Мы обязаны защитить историческую правду о Великой Победе
  12. Пленарное заседание форума в Бресте началось с минуты молчания
  13. В Бресте началось пленарное заседание Международного форума «Великое наследие — общее будущее»
  14. Вадим Ипатов: Без сохранения исторической памяти мы превращаемся в «Иванов, не помнящих родства»
  15. В России сегодня объявят минуту молчания в День памяти и скорби

Парламентское Собрание

Наша память - щит против реваншизма

На митинг-реквием пришли тысячи человек

Политика

День испытания на прочность

Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата

МНЕНИЯ

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

Кто не хочет – говорит о терроризме

Кристина ВОРОБЬЁВА

Как Тверская земля «вытолкнула» свой важный туристический бренд

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также