САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Николай Бурляев празднует 70-летие

Народный артист России отмечает юбилей и рассуждает о главном деле жизни

Актер и режиссер Николай Бурляев на открытии выставок "Русский Крым. От святого князя Владимира до наших дней" и "Взгляд Юго-Востока" в переходе между старым и новым зданиями Государственной Думы РФ. Фото: Риа Новости

Сегодня народному артисту России, президенту Славянского форума искусств «Золотой витязь» Николаю Бурляеву исполняется 70 лет. Этот год у знаменитого кинематографиста – год юбилеев: четверть века исполнилась кинофоруму «Золотой витязь», 55 лет - «Иванову детству», 50 – фильму «Андрей Рублев». Кроме того, в этом году 30-летие отмечает и кинолента «Лермонтов», которую Николай Бурляев снял как режиссер и в которой сыграл главную роль. Бурляев не раз называл этот фильм своей исповедью, главным делом жизни.

- Начиная с дипломного фильма «Ванька-Каин», я совершенно неосознанно и вовсе не подражая Андрею Тарковскому (понимал, что это бесполезно), выбрал тему жертвы одного за всех. В моем «Лермонтове» та же тема осознанной жертвы героя. Горжусь, что лермонтоведы приняли фильм, и говорили мне, что отныне Лермонтов будет для них таким, каким воплощен в картине, - рассказал Николай Бурляев в интервью «СВ» накануне своего юбилея.

Кстати, 27 июля 2016 года исполнилось 175 лет со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Я пытаюсь понять, почему одного за другим убивают пророков России: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Высоцкого… Кто-то, наверное, очень боится, что в России поднимется пророк, и будет говорить в полный голос, пробуждая лирой добрые чувства, гармонизируя нацию, не дают таким людям продолжать шествие, - размышляет юбиляр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня направил поздравительную телеграмму народному артисту. Глава государства подчеркнул, что в республике Бурляев пользуется заслуженным авторитетом.

- Многогранный талант, преданность делу и целеустремленность позволили Вам достичь высот профессионального мастерства, полностью реализовать творческий потенциал, заслужить любовь и признание коллег и зрителей, - отметил президент.

СПРАВКА «СВ»


Николай Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве. В начале 60-х дебютировал в кино, снявшись в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь» и в «Ивановом детстве» Андрея Тарковского. Окончил «Щуку» в 1968 году. Работал в театрах им. Моссовета и Ленинского комсомола. Президент Международного кинофорума «Золотой витязь», директор Института культуры МЧС России, член Общественного совета при Министерстве культуры России. Член Союза писателей России. Снялся более чем в полусотне фильмов, среди которых «Лермонтов», «Герой нашего времени», «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Не все инициативы граждане воспринимают как целесообразные
  2. Между Петрозаводском и Минском запустили регулярное авиасообщение
  3. Виктор Пинский: Профсоюзы остаются одной из основных опор гражданского общества в странах СНГ
  4. Александр Лукашенко- о новом тракторе: Будем считать, что вы произвели «космический корабль»
  5. Состоялся первый пуск ракеты «Союз-5»
  6. В Туапсе загорелся морской терминал
  7. Песков заявил, что принадлежность новых регионов России «не подлежит оспариванию»
  8. Беларусь и Россия выработали новые рекомендации по преодолению последствий Чернобыля и усилению радиационной безопасности
  9. Владимир Путин: Все мы — единая семья народов России
  10. Владимир Путин: именно Россия, а не Япония, является «страной восходящего солнца»
  11. Александр Лукашенко и президент Ирана Пезешкиан обсудили по телефону ситуацию в Персидском заливе
  12. В Беларуси в прокат вышла военная драма «Одно на двоих» о подвиге лётчиков Ничипорчика и Куконенко
  13. Премьер Словакии рассчитывает встретиться с Путиным в Москве на День Победы
  14. В Кремле заявили, что даты перемирия ко Дню Победы объявят после решения Путина
  15. Делегация Союзного государства оценила развитие постчернобыльских территорий в Хойникском районе

Парламентское Собрание

В Гомеле говорили об уроках Чернобыля

Катастрофа не должна повториться

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

Лекарство от забвения

Андрей Удальцов

"Война и мир» о Великой Отечественной еще на закончена

Трудности переноса

Валерий Чумаков

Надо сказать правду о начале Второй Мировой войны

«Фильм и выставка о женщинах‑героях — наш долг перед теми, кто создавал страну своими руками»

Ирина Костевич

Проект напомнил всей стране о женщинах — Героях Соцтруда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также