САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Николай Бурляев празднует 70-летие

Народный артист России отмечает юбилей и рассуждает о главном деле жизни

Актер и режиссер Николай Бурляев на открытии выставок "Русский Крым. От святого князя Владимира до наших дней" и "Взгляд Юго-Востока" в переходе между старым и новым зданиями Государственной Думы РФ. Фото: Риа Новости

Сегодня народному артисту России, президенту Славянского форума искусств «Золотой витязь» Николаю Бурляеву исполняется 70 лет. Этот год у знаменитого кинематографиста – год юбилеев: четверть века исполнилась кинофоруму «Золотой витязь», 55 лет - «Иванову детству», 50 – фильму «Андрей Рублев». Кроме того, в этом году 30-летие отмечает и кинолента «Лермонтов», которую Николай Бурляев снял как режиссер и в которой сыграл главную роль. Бурляев не раз называл этот фильм своей исповедью, главным делом жизни.

- Начиная с дипломного фильма «Ванька-Каин», я совершенно неосознанно и вовсе не подражая Андрею Тарковскому (понимал, что это бесполезно), выбрал тему жертвы одного за всех. В моем «Лермонтове» та же тема осознанной жертвы героя. Горжусь, что лермонтоведы приняли фильм, и говорили мне, что отныне Лермонтов будет для них таким, каким воплощен в картине, - рассказал Николай Бурляев в интервью «СВ» накануне своего юбилея.

Кстати, 27 июля 2016 года исполнилось 175 лет со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Я пытаюсь понять, почему одного за другим убивают пророков России: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Высоцкого… Кто-то, наверное, очень боится, что в России поднимется пророк, и будет говорить в полный голос, пробуждая лирой добрые чувства, гармонизируя нацию, не дают таким людям продолжать шествие, - размышляет юбиляр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня направил поздравительную телеграмму народному артисту. Глава государства подчеркнул, что в республике Бурляев пользуется заслуженным авторитетом.

- Многогранный талант, преданность делу и целеустремленность позволили Вам достичь высот профессионального мастерства, полностью реализовать творческий потенциал, заслужить любовь и признание коллег и зрителей, - отметил президент.

СПРАВКА «СВ»


Николай Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве. В начале 60-х дебютировал в кино, снявшись в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь» и в «Ивановом детстве» Андрея Тарковского. Окончил «Щуку» в 1968 году. Работал в театрах им. Моссовета и Ленинского комсомола. Президент Международного кинофорума «Золотой витязь», директор Института культуры МЧС России, член Общественного совета при Министерстве культуры России. Член Союза писателей России. Снялся более чем в полусотне фильмов, среди которых «Лермонтов», «Герой нашего времени», «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов призвал Смоленскую область нарастить экспорт в Беларусь
  2. Олег Гайдукевич: Конференция в Минске разрушила мифы о Беларуси и России
  3. Владимир Путин держал на контроле испытания подводного аппарата «Посейдон»
  4. Владимир Путин выделил приоритеты в использовании биоресурсов страны
  5. Вячеслав Володин предложил переводить пенсии иноагентов на отдельные счета
  6. Владимир Путин: Технологии «Буревестника» найдут применение в космосе и народном хозяйстве
  7. В Кремле заявили о важности переговоров Путина и Алиева в Таджикистане
  8. Владимир Путин: ВСУ оказались в окружении, а Россия обеспечивает свою безопасность на годы вперёд
  9. Вдадимир Путин призвал Киев принять решение о судьбе окружённых украинских военных
  10. Литва временно закрыла границу с Беларусью: ограничения продлятся месяц
  11. Владимир Путин: Российские войска на фронте действуют активно и продвигаются вперёд
  12. Владимир Путин навестил раненых участников СВО в московском госпитале
  13. Владимир Путин: Все участники СВО на фронте проявляют героизм
  14. Зеленский исключил Россию и Беларусь как площадки для встречи с Владимиром Путиным
  15. Александр Лукашенко обсудит с учёными интеграцию науки и производства

Парламентское Собрание

В Санкт-Петербурге признавались в любви к нашему языку

В Санкт-Петербурге, в городе Пушкина и Достоевского, прошла вторая международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ»

Политика

Сиди и не томогавкай!

Украине ракет не дали, но решили кинуть кость - США и ЕС ввели новые санкции против России

МНЕНИЯ

Спас мир от второго Чернобыля

Анатолий Удальцов

Простой моряк-подводник исполнил свой долг до конца

Под крылом самолета

Анатолий Заусайлов

В Иркутске взмыл в небо второй по счету импортозамещенный МС-21

Москве послали привет из Космоса

Михаил Васильев

До сих пор непонятно, что пролетело над российской столицей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также