САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Николай Бурляев празднует 70-летие

Народный артист России отмечает юбилей и рассуждает о главном деле жизни

Актер и режиссер Николай Бурляев на открытии выставок "Русский Крым. От святого князя Владимира до наших дней" и "Взгляд Юго-Востока" в переходе между старым и новым зданиями Государственной Думы РФ. Фото: Риа Новости

Сегодня народному артисту России, президенту Славянского форума искусств «Золотой витязь» Николаю Бурляеву исполняется 70 лет. Этот год у знаменитого кинематографиста – год юбилеев: четверть века исполнилась кинофоруму «Золотой витязь», 55 лет - «Иванову детству», 50 – фильму «Андрей Рублев». Кроме того, в этом году 30-летие отмечает и кинолента «Лермонтов», которую Николай Бурляев снял как режиссер и в которой сыграл главную роль. Бурляев не раз называл этот фильм своей исповедью, главным делом жизни.

- Начиная с дипломного фильма «Ванька-Каин», я совершенно неосознанно и вовсе не подражая Андрею Тарковскому (понимал, что это бесполезно), выбрал тему жертвы одного за всех. В моем «Лермонтове» та же тема осознанной жертвы героя. Горжусь, что лермонтоведы приняли фильм, и говорили мне, что отныне Лермонтов будет для них таким, каким воплощен в картине, - рассказал Николай Бурляев в интервью «СВ» накануне своего юбилея.

Кстати, 27 июля 2016 года исполнилось 175 лет со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Я пытаюсь понять, почему одного за другим убивают пророков России: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Высоцкого… Кто-то, наверное, очень боится, что в России поднимется пророк, и будет говорить в полный голос, пробуждая лирой добрые чувства, гармонизируя нацию, не дают таким людям продолжать шествие, - размышляет юбиляр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня направил поздравительную телеграмму народному артисту. Глава государства подчеркнул, что в республике Бурляев пользуется заслуженным авторитетом.

- Многогранный талант, преданность делу и целеустремленность позволили Вам достичь высот профессионального мастерства, полностью реализовать творческий потенциал, заслужить любовь и признание коллег и зрителей, - отметил президент.

СПРАВКА «СВ»


Николай Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве. В начале 60-х дебютировал в кино, снявшись в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь» и в «Ивановом детстве» Андрея Тарковского. Окончил «Щуку» в 1968 году. Работал в театрах им. Моссовета и Ленинского комсомола. Президент Международного кинофорума «Золотой витязь», директор Института культуры МЧС России, член Общественного совета при Министерстве культуры России. Член Союза писателей России. Снялся более чем в полусотне фильмов, среди которых «Лермонтов», «Герой нашего времени», «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Зеленский неизбежно станет крайним для своих хозяев
  2. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  3. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  4. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  5. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  6. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  7. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  8. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  9. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  10. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  11. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  12. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  13. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  14. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем
  15. Мария Захарова сравнила принудительную мобилизацию на Украине с «игрой в мясорубку»

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Пидманули, пидвели

У Зеленского трагедия - его отодвинули от барского стола и указали его реальное место

МНЕНИЯ

Передышку не заслужил

Александр Снегирев

Киев отчаянно просит перемирия

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

Циркач с «шоу уродцев»

Павел Родионов

Всем очевидно, кто не дает завершить конфликт

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также