САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Николай Бурляев празднует 70-летие

Народный артист России отмечает юбилей и рассуждает о главном деле жизни

Актер и режиссер Николай Бурляев на открытии выставок "Русский Крым. От святого князя Владимира до наших дней" и "Взгляд Юго-Востока" в переходе между старым и новым зданиями Государственной Думы РФ. Фото: Риа Новости

Сегодня народному артисту России, президенту Славянского форума искусств «Золотой витязь» Николаю Бурляеву исполняется 70 лет. Этот год у знаменитого кинематографиста – год юбилеев: четверть века исполнилась кинофоруму «Золотой витязь», 55 лет - «Иванову детству», 50 – фильму «Андрей Рублев». Кроме того, в этом году 30-летие отмечает и кинолента «Лермонтов», которую Николай Бурляев снял как режиссер и в которой сыграл главную роль. Бурляев не раз называл этот фильм своей исповедью, главным делом жизни.

- Начиная с дипломного фильма «Ванька-Каин», я совершенно неосознанно и вовсе не подражая Андрею Тарковскому (понимал, что это бесполезно), выбрал тему жертвы одного за всех. В моем «Лермонтове» та же тема осознанной жертвы героя. Горжусь, что лермонтоведы приняли фильм, и говорили мне, что отныне Лермонтов будет для них таким, каким воплощен в картине, - рассказал Николай Бурляев в интервью «СВ» накануне своего юбилея.

Кстати, 27 июля 2016 года исполнилось 175 лет со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Я пытаюсь понять, почему одного за другим убивают пророков России: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Высоцкого… Кто-то, наверное, очень боится, что в России поднимется пророк, и будет говорить в полный голос, пробуждая лирой добрые чувства, гармонизируя нацию, не дают таким людям продолжать шествие, - размышляет юбиляр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня направил поздравительную телеграмму народному артисту. Глава государства подчеркнул, что в республике Бурляев пользуется заслуженным авторитетом.

- Многогранный талант, преданность делу и целеустремленность позволили Вам достичь высот профессионального мастерства, полностью реализовать творческий потенциал, заслужить любовь и признание коллег и зрителей, - отметил президент.

СПРАВКА «СВ»


Николай Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве. В начале 60-х дебютировал в кино, снявшись в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь» и в «Ивановом детстве» Андрея Тарковского. Окончил «Щуку» в 1968 году. Работал в театрах им. Моссовета и Ленинского комсомола. Президент Международного кинофорума «Золотой витязь», директор Института культуры МЧС России, член Общественного совета при Министерстве культуры России. Член Союза писателей России. Снялся более чем в полусотне фильмов, среди которых «Лермонтов», «Герой нашего времени», «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: «Россия может быть только сильной, самостоятельной державой»
  2. Вячеслав Володин: вызывает обеспокоенность трудоустройство мигрантов в сфере здравоохранения вне квоты
  3. Лукашенко и Путин проводят переговоры на Валдае
  4. Все белорусские регионы подписали новые соглашения на Форуме регионов
  5. СБ ООН в ближайшее время рассмотрит атаку ВСУ на белорусский автобус с детьми
  6. Владимир Путин разрешил регионам полностью запрещать продажу вейпов
  7. Александр Лукашенко направился в Россию на встречу с Владимиром Путиным
  8. Беларусь и Россия к 2030 году полностью откажутся от импорта мяса птицы и яиц
  9. Россия и Украина провели очередной обмен пленными: 160 на 160
  10. Владимир Путин увеличил численность МЧС России до 307 тысяч человек
  11. Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов
  12. Владимир Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
  13. Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения
  14. Почти 200 совместных спортивных мероприятий провели Беларусь и Россия в 2026 году
  15. Александр Лукашенко назвал экономику главным приоритетом Беларуси и России

Парламентское Собрание

От хлеба до цифры

Союзные парламентарии подвели итоги XIII Форума регионов, отметив, что на нем обсуждались самые разные темы

Политика

Союзники по духу

Связи между регионами и есть тот прочный фундамент, на котором строится Союзное государство

МНЕНИЯ

Нужно сделать День Победы личной датой для каждого молодого человека

Сергей Клишевич

Патриотическое воспитание молодёжи требует серьёзных изменений и возвращения исторической памяти

Переход к персонифицированной медицине открывает научные возможности для Беларуси и России

Ирина Абельская

Обсуждение на секции № 6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства»

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также