САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Айвазовский замахнется на Серова

В этом году Государственной Третьяковской галерее исполняется 160 лет. «СВ» рассказывает о том, что интересного можно будет увидеть в музее до конца года. Круглую дату Третьяковка отпразднует сразу несколькими крупными экспозициями

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев - давний поклонник художника-мариниста. Фото: Дмитрий Астахов/ ТАСС

Государственная Третьяковская галерея и Национальный художественный музей Беларуси сотрудничают долгие годы. В планах - много совместных проектов.



- С Национальным художественным музеем Беларуси нас связывают давние и очень теплые отношения. Трудно вспомнить большие ретроспективы русских художников, которые наш музей организовывал без участия белорусских коллег. На выставке Серова четыре полотна были из Минска.

Айвазовский замахнется на Серова
Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

Третьяковская галерея, в свою очередь, тоже часто привозит туда свои картины. В прошлом году в Национальном художественном музее проводилась замечательная выставка «От реализма к импрессионизму…», где мы представляли живопись XIX - начала XX веков. А этой осенью планируем участие в экспозиции работ Бялыницкого-Бирули.

Наталья Селицкая, заместитель гендиректора по научной работе Национального художественного музея Беларуси:

- Пока не знаем, будем ли участвовать в московской выставке Айвазовского. Дело в том, что мы и сами собираемся внести лепту в празднование 200-летия Третьяковки. Планируем открыть собственную выставку, такую же масштабную, как в Москве. Но точной даты пока назвать не могу.

В конце сентября у нас откроется выставка Витольда Бялыницкого-Бирули. Это белорусский художник, но большую часть жизни он прожил в России. Поэтому одинаково известен в обеих странах. В экспозиции будут не только его работы, но и картины известных художников его круга: Левитана, Жуковского, Грабаря. Из собрания Третьяковки нам привезут 17 картин. Остальные полотна - из наших фондов.

С 30 сентября по 4 октября в Могилеве пройдет Третий национальный форум «Музеи Беларуси», где ведущие выставочные площадки презентуют свою деятельность. Конкурс из пяти номинаций будет судить компетентное жюри. Надеемся, что возглавит его директор Третьяковской галереи.

Уже идут переговоры, чтобы в следующем году устроить выставки из российских региональных музеев. Готовим экспозицию братьев Сергея и Алексея Ткачевых - классиков советского искусства. Сергей Ткачев учился в Витебском художественном училище - практически белорус! В Брянске, на родине живописцев, существует замечательный музей, посвященный их творчеству. Картины из его собрания мы и покажем минчанам.

Айвазовский замахнется на Серова
"Цветущий май". На минскую выставку Бялыницкого-Бирули привезут 17 картин из Москвы. Фото: Витольд Бялыницкий-Бируля

Справка «СВ»

Третьяковская галерея основана в 1856 году. Ее создатель - московский купец, коллекционер Павел Третьяков. В августе 1892 года он передал свою коллекцию в дар Москве, и уже в следующем году музей открыл двери для посетителей.

Третьяковка - символ русской культуры, одна из самых главных достопримечательностей России и ее столицы. В собрании музея находятся произведения национального изобразительного искусства: от древнерусской живописи до работ современных художников.



31 мая в музее откроется выставка «Тайны старых картин».
С помощью современных технологий посетителям раскроют тайны легендарных полотен, которые, казалось бы, изучены вдоль и поперек. Что стало с несчастной героиней картины «Неравный брак»? Кто на самом деле написал знаменитое «Утро в сосновом лесу»? Каковы прототипы «Богатырей» Васнецова? Ответы можно будет узнать до 21 августа.

Айвазовский замахнется на Серова

Самая масштабная выставка - к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского - откроется 29 июля. Картины русского художника-мариниста привезут в Москву из музеев со всей России и ближнего зарубежья. Главная интрига: сумеет ли ретроспектива побить рекорды нашумевшей выставки Серова, когда люди часами стояли в очередях?

Наслаждаться морскими пейзажами можно будет почти четыре месяца - до 20 ноября. Но музейщики рекомендуют не откладывать культпоход на последний момент.

Айвазовский замахнется на Серова

C 4 октября по 15 января покажут экспозицию итальянского искусства из собрания Пинакотеки Ватикана. Представят сорок произведений - и сплошь шедевры: кисти Беллини, Рафаэля, Караваджо. Выставка, без всяких сомнений, уникальная, эти картины редко покидают стены родного музея.

Айвазовский замахнется на Серова

Еще одним важным проектом станет показ цикла панно Марка Шагала, которые художник написал в 1920-е годы для Еврейского театра в Москве. Точные даты выставки будут известны чуть позже.

Айвазовский замахнется на Серова

Вспомнят и о легендарном основателе Третьяковки. Готовится к реставрации дом в Голутвинском переулке, где родился выдающийся коллекционер и меценат Павел Третьяков. В нем откроют музей.

Уже сейчас можно посмотреть фотовыставку «Европейские путешествия П. М. Третьякова». Собирая свою коллекцию, московский купец посетил больше 250 городов Европы. Многие из них запечатлел. Архивные снимки рубежа XIX - XX веков впервые продемонстрируют широкой публике.
сотрудничествоНи одна крупная выставка без соседей не проходит!

Айвазовский замахнется на Серова

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также