САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Славянский базар»: концерты звезд, город ремесел и день Союза в усадьбе Репина

В Витебске в 24-й раз отгремели позывные Международного ­фестиваля искусств

Сегодня кажется, что «Славянский базар» был всегда. Выросло уже целое поколение, которое не может представить себе лето без этой феерической и фестивальной июльской недели на берегах Западной Двины.

В этом году Президент Беларуси Александр Лукашенко в открытии фестиваля лично не участвовал (был в это время на саммите БРИКС и ШОС в Уфе) и поприветствовал участников и гостей в видеообращении. Немногие фестивали в мире могут похвастаться такой счастливой судьбой. «Славянский базар» все эти годы развивается только по возрастающей и обрел поистине планетарный размах. Если в 1992 году в «Славянском базаре» принимали участие всего восемь стран, то нынешний форум собрал представителей более сорока государств из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Это рекордное количество стран-участниц за всю его историю. Название «Славянский базар» стало понятно без перевода в любом уголке Земли.

Для россиян, считает Владимир Путин, направивший свое приветствие фестивалю, это еще и наглядное подтверждение исторического братства русского и белорусского народов, волей которых несколько лет назад был создан Союз Беларуси и России. «Этот Союз скреплен не только подписями высших руководителей государств, но и сердцами наших народов, а потому этот союз - на века!»
Пожелал творческих успехов участникам и ярких впечатлений - зрителям Председатель Госдумы РФ, руководитель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин. «Пусть же и сегодня искусство, язык которого не нуждается в переводе, объединяет всех нас!»

Выступая на закрытии фестиваля, Александр ­Лукашенко заявил: «Витебский фестиваль искусств приобретает особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания между странами и народами». «Мы много десятилетий тому назад именно это определили главным. И кто бы мог подумать, что мы сегодня будем так актуальны в нашем славянском мире? - сказал глава государства. - Поэтому мир, мир и еще раз мир!»

Белорусский президент также вручил специальную награду народному артисту Азербайждана Поладу Бюльбюль-оглы «Через искусство - к миру и взаимопониманию!»

На «полях фестиваля» в эти дни в Витебске состоялась сессия Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ). И исполнительный директор «Славянского базара в Витебске» Александр Сидоренко на ближайшие пять лет возглавил ВАФ:
«Славянский базар» - как олимпиада искусств - имеет возможность собрать здесь победителей всех фестивалей. Это совершенно другой уровень. Мы последовательно идем к тому, чтобы к нам приезжали победители вокальных конкурсов из разных стран.

«Макушка» фестиваля
У витебского фестиваля тоже есть свои традиции. Уже 16 лет «макушка» «Славянского базара» - День Союзного государства. Ранним утром он начинается с церемонии возложения цветов к Вечному огню. Дань памяти нашей общей Победе и подвигу воинов отдали представители Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, ветераны, молодежь двух стран.

70-летию Великой Победы был посвящен Международный детский пленэр художников и журналистов Союзного государства. Он прошел под Витебском в живописном месте Здравнево - усадьбе великого русского художника Ильи Репина. По традиции, к участникам пленэра приехал в гости Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он вручил юным художникам и журналистам подарки. Сюрпризом для всех присутствующих стало гашение специально изготовленного памятного конверта.

Отвечая на вопросы журналистов о том, нужны ли сегодня новые книги о войне, Григорий Рапота отметил, что история Отечественной войны еще не дописана:

- Некоторые полководцы отказывались писать мемуары, потому что надо говорить либо все, либо ничего. Под Ржевом погибло до двух миллионов солдат, попавших в окружение. Пусть военные оценивают мастерство военачальников. Я не историк, не могу оценивать. Единственное, что могу сказать: эти жертвы не были напрасными.

Надо сказать, что даже самый длинный - Союзный - день «Славянского базара» (с его встречами, презентациями, пресс-конференциями, благотворительными поездками в детские дома) заканчивается вечером. И когда на небе над Витебском загораются первые звезды, в Летнем амфитеатре начинается традиционный концерт «Союзное государство приглашает…». В этот раз он, кажется, соединил пространство и время. Идею сценария режиссер, заслуженный деятель искусств России Михаил Высоцкий вынашивал два года:
Метрополитен - гордость Минска и гордость Москвы. Мы гордимся красочностью, художественностью наших подземных городов. В Москве и Минске многократно повторяются названия станций метро: «Площадь Победы», «Спортивная», «Молодежная», «Пушкинская», «Октябрьская», «Фрунзенская», «Первомайская» и другие. Вся прелесть в том, что, путешествуя по столичным подземкам, нам предоставляется прекрасная возможность быстро попасть к историческим и культурным объектам городов. Это легло в основу сценария концерта.

«Концерт дружбы» в этом году был как никогда динамичным, сочетая классический балет, цирк, эстраду и академическое пение. Сквозным номером всей программы был балет Аллы Духовой «Тодес». Интригой вечера стал огромный букет роз, который получила от поклонника, пожелавшего остаться неизвестным, очаровательная Анжелика Варум. В финале концерта прозвучала песня «Ангел над городом Шагала».

Как два крыла
С аншлагом прошел в Летнем амфитеатре творческий вечер Александры Пахмутовой «Нам не жить друг без друга». Тандем композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова подарил нам более четырех сотен песен - это история жизни нескольких поколений. На концерте прозвучало около 30 композиций, и каждую публика узнавала с первых нот. Зал подпевал Льву Лещенко, Ренату Ибрагимову, Тамаре Гвердцители, Игорю Демарину. Внимал хору Московского Сретенского монастыря, «отбивал ладошки» под Ядвигу Поплавскую и Александра Тихановича, Анатолия Ярмоленко и «Песняров»…

Кто победил?
Гран-при Международного конкурса исполнителей «Витебск- 2015» уедет в Казахстан. Победил Димаш Кудайберген. Первая премия присуждена белоруске Валерии Грибаулиной. Вместе с россиянкой Софьей Муратовой они стали обладательницами спецприза Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Рекордное количество стран-участниц - 41.
Бюджет Союзного государства ежегодно выделяет 25 миллионов российских рублей на проведение фестиваля.
Самоокупаемость фестиваля - около 80%.
Для определения участников конкурсов фестиваля было проведено 12 национальных отборочных туров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Почему я приезжаю на фестиваль в Витебске

Александр ОЛЕШКО, заслуженный артист РФ:

- Когда я впервые попал в фестивальный Витебск, у меня невольно вырвалось - ах! Я почувствовал энергию радости, запомнил атмосферу, которой наполнен город, и захотелось возвращаться сюда снова и снова.

Борис СВЕТЛОВ, министр культуры РБ:
- Часто спрашивают, зачем проводить «Славянский базар». Но я бы этот вопрос сформулировал иначе: не «зачем», а «почему» нужен фестиваль. Без этого проекта просто невозможно было бы говорить о сохранении культурных связей между странами, которые еще вчера были одним целым. Посмотрите, сколько приезжает в Витебск гостей из России, Украины, других стран. Это действительно фестиваль фестивалей. И то, что его директор Александр Сидоренко возглавил Всемирную ассоциацию фестивалей, подтверждает это.
 
Полад Бюльбюль- Оглы, народный артист Азербайджанской ССР:
- Я несказанно рад, что моя звезда открылась именно в Беларуси. Мы раньше жили в одной стране. В сегодняшнем неспокойном мире «Славянский базар» - это островок стабильности, благополучия и расцвета культуры, музыки. Мы в течение нескольких дней были свидетелями выступлений талантливых исполнителей из 41 страны мира.

Владимир БЕРЕЗИН, диктор, бессменный ведущий фестиваля:
- Ой, сколько всего у меня на «Славянском базаре» было! И чисто рабочие моменты: то микрофон отказал во время прямого эфира, то артист не успевает к своему выходу и надо что-то говорить до его появления на сцене... Однажды во время фестиваля в Витебске проходила выставка кошек. Я очень люблю всех животных, к тому же выдалось свободное время - пошел посмотреть. Так мне чуть ли не каждый заводчик пытался подарить котенка! И в руки давали, и на плечи сажали.

Лев ЛЕЩЕНКО, певец:
- Я люблю «Славянский базар», потому что это единственный международный фестиваль на постсоветском пространстве. Это настоящий, огромный фестиваль в рамках общенациональной культуры, но и славистики, ремесел, изобразительного искусства. Наверное, поэтому к Витебску, где не первый год проходит «Славянский базар, относятся тепло все те, кто служит искусству. Эта атмосфера дружбы, объединения привлекательна особенно в наше непростое время. В этом году я везу на фестиваль песню как раз в тему - «Мы единое целое».
Мы до сих пор живем в одном гуманитарном пространстве.

Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ, певица:
- Я очень люблю Витебск и «Славянский базар» и приезжаю сюда уже несколько лет. Никогда не отказываюсь от приглашения, ведь здесь все такое знакомое, близкое и родное! И публика здесь очень хорошая, искренняя, сопереживающая - для меня это очень важно. Кроме того, многое на этом фестивале для меня было в первый раз: в свое время я впервые попробовала и открыла для себя белорусскую кухню, я в 1992 году впервые была членом жюри конкурса молодых исполнителей, а в 1993-м тоже впервые выступила в Витебске в рамках «Славянского базара» с маэстро Мишелем Леграном. До этого мы показывали нашу совместную программу только во Франции.

Глеб МАТВЕЙЧУК, певец:
- На фестивале я уже в третий раз, с Настей (жена, актриса Анастасия Макеева). Три года назад я приехал сюда с Ольгой Кормухиной и впервые в жизни пел на такую большую аудиторию - почти 6000 зрителей в Летнем амфитеатре! Сам я 17 лет прожил в Белоруссии и прекрасно знаю многие города, особенно Минск и Витебск, поэтому с любовью показывал фестивальный город Насте, рассказывал его историю, практически работал ее персональным гидом. Витебск очень нравится мне своим спокойствием, а «Славянский базар» - воздухом, наполненным гармонией. Несмотря на работу, я здесь просто
отдыхаю!

ВАЛЕРИЯ, певица:
- На «Славянском базаре» мы проводим время для души, тут всегда интересно! Каждый наш приезд не проходит без прогулки по городу и посещения ярмарки. Обязательно пробуем блюда белорусской кухни, встречаемся с друзьями. Вряд ли в мире есть другой такой многогранный и душевный фестиваль искусств. С нетерпением жду, когда снова можно будет увидеть и услышать новые творения, почувствовать эту волшебную энергетику.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также