САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана ХОХРЯКОВА

Постсоветское кино в Женеве и Токио

В Швейцарии во второй раз прошел фестиваль «Kino. Фильмы из России и не только»

В программе участвовали семь постсоветских стран – Казахстан, Грузия, Эстония, Армения, Украина, Литва и Молдова. 
 
На открытии фестиваля в Женеве показали  картину «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского. Сам режиссер не приехал – выпускал в театре Виченцы в Италии софокловского «Эдипа в Колоне» на музыку Прокофьева. А в Лозанне за два дня до открытия показали комедию «Горько 2» Жоры Крыжовникова. Публика первого фильма не видела, тем не менее изумлялась стихии загадочной русской жизни, где едины и свадьба, и похороны. Собирает программы фестиваля, как и год назад, швейцарский режиссер Елена Хазанова, уроженка Москвы, в школьном возрасте покинувшая Россию вместе с родителями. Скорее всего, весной мы увидим ее новую картину, снятую в Санкт-Петербурге, – «Синдром Петрушки» с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях. 

И если год назад гостями фестиваля были сплошные «випы» – Никита Михалков, Павел Лунгин, Валерий Тодоровский, то на этот раз состав был пестрым. Приехали начинающие режиссеры – Иван Твердовский-мл. с «Классом коррекции», Нагина Сайфуллаева с дебютом «Как меня зовут», ученики Марины Разбежкиной во главе с учительницей, представлявшие документальные работы. Специально приглашенным гостем был уроженец Лозанны, французский актер Венсан Перес, в последнее время зачастивший в Россию. Классику советского кино – от «Броненосца «Потемкина» до фильмов «Летят журавли» и «Солярис» – представлял глава «Мосфильма» Карен Шахназаров. 

Жюри – из швейцарских кинематографистов и театральных деятелей – вручило Гран-при картинам – «Керту» Ильмара Раага из Эстонии и грузинской ленте «Слепые свидания» Левана Когуашвили. Рааг повествует о жизни одинокой провинциалки и ее деспотичного отца. А Леван, выпускник ВГИКа, ученик Марлена Хуциева, снял нежную ленту, пронизанную ностальгией по советскому прошлому. Его герой – 40-летний учитель истории Сандро не может определиться в жизни, постсоветские реалии выбили у него почву из-под ног. Эту роль сыграл сценарист Андро Сакварелизде. А в роли его отца мы увидели классика грузинского кино Кахи Кавсадзе, всем знакомого по «Белому солнцу пустыни». За режиссуру отметили Ивана Твердовского-мл. – его дебют «Класс коррекции» вызывает у соотечественников самую разную реакцию. А иностранцам картина нравится именно предельной жесткостью разговора о жизни подростков, лишенных нормального детства. Приз зрительских симпатий получила комедия на национальную тему «Ч/Б» – дебют Евгения Шелякина.  

Показали в Женеве и одну из самых значительных казахских картин последнего времени – «Нагиму» Жанны Исабаевой, снятую на русском языке. Она рассказывает о 18-летней девушке из детдома, вынужденной ютиться в убогой комнатушке, кормиться объедками из столовой, где трудится посудомойкой. При этом Нагима поддерживает подругу по детдому, которая вот-вот станет матерью. А когда та умрет, заберет младенца и… сбросит его с горы, чтобы не страдал, как покойная мать и она сама. Сильная получилась картина, разве что слишком жесток финал, где все происходит на глазах у зрителей.   

На открывшемся через несколько дней после швейцарского смотра 27-м Токийском фестивале впервые за последние годы показали в конкурсе российскую картину – «Испытание» Александра Котта. В программе «Мировой фокус» участвовали картины «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Кукурузный остров» Георгия Овашвили. Питерская актриса Ксения Раппопорт вместе с Эмиром Кустурицей представили конкурсную картину «Ледяной лес» молодого режиссера Клаудио Ноче (Италия). Фильм отражает ужас итальянцев перед обрушившимся на них притоком нелегальных мигрантов. Парня из Восточной Европы, причастного к давнему убийству, сыграл Эмир Кустурица. В шубе а-ля Емельян Пугачев, он воплотил весь кошмар славянской вольницы из разоренной войной страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также