САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Гармония с природой

В Витебске прошел совместный, российско-белорусский благотворительный мастер-класс по флористическому коллажу для детей и подростков, приуроченный к Международному дню защиты детей.

В Витебске прошел совместный, российско-белорусский благотворительный мастер-класс по флористическому коллажу для детей и подростков, приуроченный к Международному дню защиты детей.

Гости и участники этого увлекательного мероприятия, организованного  Международной творческой ассоциацией фитоколлажистов «Флориссима» и Народным клубом любителей флористики «Анюта», собрались 1 июня в Государственном учреждении «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо г. Витебска «Двина». 
     
Идея такого мастер-класса возникла у президента Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима» (МТАФ) Инны Макеевой почти год назад во время проведения выставки «Славянские этюды», специально приуроченной к Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске». Эту идею поддержали начальник управления культуры Витебского облисполкома Лариса Оленская и Посольство Республики Беларусь в России. Это уже не первое совместное российско-белорусское мероприятие, инициированное МТАФ. В феврале-марте этого года Ассоциация «Флориссима» и Клуб «Анюта» с огромным успехом провели совместную выставку флористического коллажа – сначала в Художественном музее Витебска, а затем в Галерее флористического коллажа в Москве. 
     
Нынешний мастер-класс прошел при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и Витебского облисполкома.
     
Основная цель мастер-класса – популяризация флористического коллажа как нового вида визуального искусства. В век технического прогресса, компьютерных технологий и Интернета особенно актуально обратить внимание детей на красоту окружающей нас живой природы, приобщить их к творчеству и созданию художественных работ с использованием различных природных материалов. Работа над флористическим коллажем способствует эстетическому воспитанию детей, а также развивает их моторику и ассоциативное мышление, содействует социальной адаптации. 
     
В мастер-классе принимали участие тридцать пять детей, среди них – десять воспитанников детского дома. Давали мастер-класс члены Ассоциации «Флориссима» – Валентина Богачева, Нелли Даниелян, Виктория Замятнина и члены Клуба «Анюта» – Раиса Корвецкая, Елена Петрова, Людмила Швед. Все они – люди разных профессий – доктора, научные сотрудники, преподаватели, но их объединяет увлеченность флористическим коллажем. Мастера заранее готовились к мероприятию и знакомили детей со своей излюбленной техникой. А горящие глаза детей, наблюдавших за их работой, говорили о том, как они чувствительны к искреннему, бескорыстному проявлению добра и любви.
     
Президент Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима» Инна Макеева подчеркнула, что этот мастер-класс способствует не только популяризации флористического коллажа, но и укреплению братской дружбы народов, а также социальной адаптации детей. А руководитель Клуба «Анюта» Инна Юрченко выразила уверенность в том, что плодотворное сотрудничество творческих организаций двух стран продолжится. 
     
От Государственного учреждения «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо г. Витебска «Двина» всем участникам мастер-класса были вручены благодарственные письма и памятные подарки. Кроме того, директор центра «Двина» Виктор Кибисов обязался сделать подарок участникам из детского дома – изготовить рамки для работ, выполненных на мастер-классе, и вручить готовую экспозицию детскому дому. Также великолепный подарок всем участникам вручила президент Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима» Инна Макеева – красочный художественно-поэтический каталог флористических коллажей «Благая весть». Не остались безучастными и мастера. Валентина Богачева передала в дар детскому дому свою работу – флористический коллаж. 
     
Инициатива Ассоциации «Флориссима» по проведению таких мероприятий для детей уже поддержана Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. 
     
За организацию этого уникального мероприятия представители Витебского облисполкома вручили благодарственное письмо президенту МТАФ Инне Макеевой.
    
Обычно стеснительные и робкие воспитанники детских домов в этот день светились от счастья – очевидно, что искусство помогло им раскрыться, показать свои скрытые таланты и способности. И они искренне благодарили за подаренный им праздник. По словам организаторов, в дальнейшем совместные мастер-классы для детей будут проводиться не только в Беларуси, но и в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Жук: законодательство Беларуси и России в сфере защиты людей с инвалидностью необходимо гармонизировать
  2. Елена Афанасьева: Союзное государство должно стать пространством неограниченных возможностей
  3. Егор Крид извинился за скандальный мерч с героем фильма «Иди и смотри»
  4. Антонио Фаллико: Стамбул способен объединять, а не разъединять
  5. Владимир Путин: российская таможня должна стать одной из самых эффективных в мире
  6. Романо Проди: Европа исключена из процесса урегулирования на Украине, и это её вина
  7. Вячеслав Володин: при рассмотрении проекта федерального бюджета пригласили ФАС и Министра строительства и ЖКХ для обсуждения темы тарифов
  8. Первая партия белорусского калия поступила в США после снятия санкций
  9. Кирилл Дмитриев: Нужно не временное перемирие. Мы работаем над долгосрочным решением
  10. Вячеслав Володин: российская делегация примет участие в Парламентском форуме БРИКС
  11. Рябков: договоренности о трехсторонней встрече Путина, Трампа и Зеленского пока нет
  12. Александр Грушко: Европа получила 18–25 триллионов дивидендов от мира с Россией — и теперь тратит их на подготовку к войне с ней
  13. Александр Лукашенко заявил о прогрессе в переговорах Беларуси и США
  14. Томас Грэм: Европа уже понимает, что нужно открыть канал коммуникации с Россией
  15. Образ из фильма «Иди и смотри» на одежде Егора Крида вызвал возмущение в Беларуси

Парламентское Собрание

Иван Мельников: Преступления современных неонацистов получат правовую оценку

Уроки Нюрнбергского процесса сохраняют особую значимость в условиях попыток оправдания нацизма

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Обыкновенный фашизм? Или дебилизм?

Анатолий Заусайлов

Егор Крид своим нарядом в клипе оскорбил память жертв нацистских злодеяний в Беларуси

Европейские власти - лгуны, лжецы

Олег Гайдукевич

Европа продолжит покупать российские ресурсы, несмотря на заявления

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также