САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Цитадель над Березиной

Многие поколения бобруйчан почему-то связывали историю Бобруйской крепости с императрицей Екатериной II, даже называли крепость Екатерининской. На самом деле Екатерина II к истории крепости имела лишь косвенное отношение.

Куда Марк пришагал…

Он много раз уезжал за рубеж, много раз и возвращался. И все-таки эмиграция была неизбежным итогом. «Уеду куда угодно: в Голландию, на юг Италии, в Прованс – и скажу, разрывая на себе одежды: «Родные мои, вы же видели, я к вам вернулся. Но мне здесь плохо. Единственное мое желание – работать, писать картины. Ни царской России, ни советской России я не нужен. Меня не понимают, я здесь чужой. Зато Рембрандт уж точно меня любит».

«С улыбкой горькою…»

На днях одному из «прорабов перестройки», известному критику и публицисту Андрею Нуйкину исполнилось 79. И надо ли удивляться, что в день рождения к нему пришел сын (Павел Нуйкин, член Союза писателей Москвы. – Прим. ред.) и попытался разговорить отца по ряду проблем, близких, хочется верить, не только им двоим.

Прогресс невозможен без традиций

Все ключевые проблемы современного общества упираются в качество образования. Прорыв в экономике невозможен без прогресса в образовательных технологиях. Но оказывается, что прогрессивное образование невозможно без традиций, накопленных в Отечестве. Можно обучить толкового специалиста, но сделать из него ответственного и порядочного человека может только система воспитания. Сейчас, когда мы пытаемся создать единое образовательное пространство Союзного государства, вопрос о сохранении накопленного опыта и гармоничном его перенесении в современное образование представляется особенно актуальным. Эти проблемы поднимает сегодня профессор, доктор филологических наук, проректор по научной работе Литературного института им. Горького Александр Николаевич УЖАНКОВ.

НОВОСТИ

Ищем новых лауреатов В соответствии с Положением о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденным Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года №30, Постоянный Комитет Союзного государства,  по согласованию с министерствами культуры Беларуси и Российской Федерации, сообщает, что ходатайства о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы принимаются министерствами культуры Беларуси и России с 1 сентября 2010 года до 1 февраля 2011 года.

Традиции и любовь

Традиционные участники торжественного шествия, предваряющего открытие фестиваля, – воспитанники суворовских училищ России и Беларуси. В этом году суворовцы снова прошли стройными рядами по главной улице Анапы в составе парада. Все они – участники военно-патриотической смены, которая ежегодно проводится на Черноморском побережье Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. Участников нынешней смены приветствовал заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Бабаков.

Растет достойная смена

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности.

Мы с тобой подружились… в Анапе!

20 августа Анапа в очередной раз распахнула свои двери долгожданному празднику дружбы, красоты и радости. В этом году более 170 участников и более 20 коллективов смогли представить все свои умения и таланты зрителям фестиваля.

Взрослый взгляд на детство

За последние годы Анапа по праву завоевала славу фестивальной гавани России.  Здесь уже традиционно проводятся Международный фестиваль анимационного кино «Золотая рыбка», фестиваль «Казачок» и др. В августе наступает время еще одного долгожданного праздника – фестиваля Союзного государства «Творчество юных», благодаря которому Анапа стала еще и центром российско-белорусского культурного сотрудничества. В 2008 году было принято решение проводить фестиваль ежегодно именно в Анапе, таким образом, праздник детства получил постоянную прописку на берегу Черного моря.

Берегите нервы и смотрите на звезды

Чего только ни изучают ученые! Если говорить коротко, то ВСЕ! Насколько это ВСЕ нужно человечеству, трудно сказать. Великий ученый-философ Иммануил  Кант говорил, что кроме нравственного закона внутри нас он не устает удивляться звездному небу над нами.

Капитал не от Маркса

Создать «умную» экономику – такова главная задача дня. Процесс, как говорится, пошел, однако пока, прямо скажем, без выдающихся успехов. В чем причина? Недостаточное финансирование? Сопротивление монополий? Бюрократии? Все эти факторы налицо, но есть и еще кое-что…

«Безумство шляпника» – еще цветочки

Появление нового метода анализа содержания в крови потенциально токсичных металлов, над которым сегодня работают белорусские ученые,  возможно, повлияет на склонность некоторых любителей здорового питания в обилии поглощать что угодно, лишь бы эта пища была обогащена «полезными микроэлементами».

МОЛОДЁЖКА

«Кто испытал наслаждение творчества – для того всех других наслаждений не существует!» Антон Чехов

На ветрах времени

С доктором философии Еленой ГОВОР, живущей в австралийской Канберре, меня познакомил случай. В  книге «Русские анзаки в Австралии» Елена Викторовна рассказывает о  моем земляке из пуховичской деревни  Затитова Слобода Александре Майко. Прочитав об этом, я поспешил что-либо узнать о земляке-эмигранте начала XX века. А следом открыл интереснейшую судьбу писательницы, которая еще совсем недавно жила в Минске. Впрочем, обо всем  –  в интервью, которое и предлагаю вниманию читателей.

На земле. Далеко от земли...

До родной земли, до Видяева, до Североморска, им оставалось пройти всего-то 165 километров. Для атомного подводного крейсера – дачная прогулка. Но последним причалом для усталой подводной лодки стала другая земля – дно холодного Баренцева моря. Случилось это ровно десять лет назад.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  2. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  3. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  4. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  5. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  6. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  7. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  8. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  9. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  10. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  11. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  12. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  13. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  14. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  15. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО