САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Валерий КАЗАКОВ:

Чтобы писать успешную политическую сатиру, нужно родиться, как Валерий Казаков, на поэтичной земле древней Могилевщины. Вначале писать стихи, прислуживая «небесной деве», очаровываться красотой мира и слышать все его тайные звуки. И уж потом, на излете молодости, владея всем арсеналом средств, хлестать своих читателей такими романами, как «Тень Гоблина», отмеченного литературной премией имени Александра Грибоедова, и «Холопы августейшего Демократа». О силе власти и о ее изнанке, о «лихих» 90-х, породивших «дурные» 50-е XXI века.

Сила общества – в единстве поколений

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошло расширенное заседание Центрального совета сторонников «Единой России». Заседание состоялось в Зале Славы, где на стенах в камне выбиты имена солдат, отстоявших родину в годы войны. Cобравшиеся обсудили вопросы воспитания патриотизма и гражданственности в современном обществе. В этот же день по инициативе депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Франца Клинцевича стартовала акция «Наследники Великой Победы».

«Даруй мне тишь твоих библиотек…»

Станет ли в скором времени «человек читающий» исчезающим видом? Возможно, об этом беспокоиться еще рано. Но то, что электронные книги и Интернет составляют сегодня серьезную конкуренцию книге бумажной и традиционным библиотекам, – абсолютно очевидно. В Сети найдется все – мнение распространенное, однако же спорное. И не стоит торопиться сбрасывать привычные библиотеки «с корабля истории».

Душманы на «Линии Сталина»

В то время, как синоптики зафиксировали температурный рекорд этой зимы – минус 35 градусов, на расположенной под Минском «Линии Сталина» 19 и 20 февраля было довольно жарко. Впрочем, небесная канцелярия тут ни при чем: в шести километрах от древнего Заславля  проходил зрелищный военно-спортивный праздник, посвященный 22-й годовщине вывода войск из Афганистана и Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Беларуси.

Боевые снега Ветмицы

Гляжу на высокие снега, на столбы печных дымков над крышами хат, на серую ленту Ветьмы, выбеленную по берегам березняком, – да ты ли это, та самая деревня Ветмица, которую народная молва за подвиг в войне объявила «партизанской столицей»? Сворачиваю с большака, прямо по сугробам подбираюсь к первой хате у росстани и думаю про себя: «А может, это я через переметы лет пробиваюсь в твою память, Ветмица?»

Смотр литературных тенденций

Cвыше 600 экспонентов из более чем двадцати стран мира приняли участие в литературном форуме-2011, прошедшем в белорусской столице уже в восемнадцатый раз. Кроме Беларуси и России свои достижения представили Армения, Азербайджан, Германия, Венесуэла, Индия, Иран, Италия, Куба, Литва, США, Украина, Швеция и другие. Но главным успехом белорусского форума стало даже не количество его гостей, а то, что литературный диалог между представителями разных континентов и культур состоялся и принес свои плоды.

Посланник Серебряного века

«Мы не в изгнании, мы в послании», – писал еще философ Дмитрий Мережковский. Другой известный эмигрант первой волны, писатель Иван Бунин, говорил о миссии русской эмиграции. И хотя со времен первого русского рассеяния прошло уже девяносто лет, слова о миссии, посланничестве русских за рубежом остаются верными. Сегодня огромное число российских соотечественников по-прежнему выполняют «миссию», и в первую очередь культурную. Никита Алексеевич Струве родился уже за границей, во Франции, в семье русских эмигрантов. Но жизнь связала навсегда его судьбу и дело с исторической родиной – Россией. Нести русское слово вдали от России, хранить наследие Золотого и Серебряного веков русской культуры и говорить от лица тех, кто сберег в сердце страну, оставшуюся лишь в названиях – такова его миссия.

Читатели спрашивают

Уважаемые читатели! Мы рады встретиться с вами на страницах нашей газеты. Ваши письма говорят нам о том, что интерес к строительству Союзного государства по-прежнему высок, хотя его создание легким не назовешь.  Если вы регулярно читаете нашу газету, то знаете, что депутаты Парламентского Собрания, специалисты Постоянного Комитета, Совет Министров Союзного государства  проделали огромную работу, чтобы мы  не чувствовали себя иностранцами по отношению друг к другу.

Белорусы Мурмана

Связи Беларуси с Кольским Севером – давние, крепкие, они помечены особыми взаимоотношениями, самыми теплыми, искренними чувствами. Многие тысячи белорусов породнились с  этим суровым, но удивительно интересным краем навсегда. Сегодня Мурманская область занимает седьмое место среди российских регионов по количеству проживающих здесь белорусов: их на Кольском полуострове около 40 тысяч человек. По национальному составу населения Мурманской области они занимают третье место. Здесь создана и успешно работает национально-культурная автономия (НКА) «Белорусы Мурмана».

На свой страх и риск, на радость ближнему

Российские просторы не то что преодолеть, их даже осмыслить как следует и то трудно. Выстраданная мысль появилась лет полтораста назад у классика: «Земля наша богата, порядка в ней лишь нет». Она актуальна по сегодняшний день. Чем только ни богата наша земля, особенно всякими древностями и красотами. Поэтому понятны надежды руководства той или иной области пополнять бюджет за счет туризма, удивляя приезжих архитектурными памятниками и местной историей. Только вот памятники нужно в порядок приводить, не говоря уже о дорогах, а это и дорого, и хлопотно.

Тот самый Пестов

По-настоящему творческие люди – это штучный товар, потерять их легко,  а найти потом очень трудно, убежден главный режиссер Белтелерадиокомпании и «Славянского базара в Витебске» Валерий Пестов

ЗАКОНОПРОЕКТ

В Госдуме во втором чтении рассматривается проект нового федерального закона «О полиции».  Лотошинскому отделению УВД о процессах подготовки закона рассказала лично Депутат Государственной Думы РФ, член комиссии ПССБиР по экологии Татьяна Москалькова.

«…И пошел я искать праведных»

«Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть», – писал о нем литературовед Дмитрий Святополк-Мирский в 1926 году. 16 февраля исполняется 180 лет со дня рождения классика. По прошествии веков его книги остаются кладезем народной мудрости и источником правды о русском характере, порой заставляющей гордиться, порой ужаснуться. Но от правды, как и от родной истории, не отрекаются. Говоря устами своих бессмертных героев, Лесков учил справедливо признавать ошибки истории и современности и искоренять последствия этих ошибок, но в то же время увидеть, сохранить и сберечь то, что составляет богатство и достоинство русского человека.

Не нужен им Кушадасы…

Мы сидим в красивой беседке и неторопливо беседуем с Ларисой Барановой. «Все здесь просто здорово. Питание отменное, лечение хорошее: массаж, электролечение, водолечение. Бассейн изумительный, система очистки воды уникальна,  хлора совсем не ощущается. Я как медик могу засвидетельствовать, что все очень профессионально», – работающая пенсионерка из Санкт-Петербурга просто очарована санаторием «Белая вежа».

Из рук в руки

В Беларуси, как полагают в парламенте, назрела необходимость разработки проекта закона, который бы более четко определил работу в сфере фельдъегерской связи. Представители этой непубличной профессии сегодня доставляют важные государственные документы, в том числе обеспечивают проведение Централизованного тестирования для абитуриентов. Совершенствование правового поля, как считают депутаты, могло бы стать стимулом для развития этой службы.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО