САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Успехи России на международной арене за минувший год сделали смехотворными утверждения об изоляции Москвы

Гегемон, выйди вон!

Иранцы во время ежегодной демонстрации против США.
Фото: ZUMA/TASS


Ползучая чума


Тридцать стран нашей планеты страдают от 26 162 санкций, которые ввели одно-единственное государство и его сателлиты.

Такой диагноз нездоровой геополитической ситуации поставил Хорхе Родригес, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы. И сделал он это в Москве, на I Международной парламентской конференции «Россия - Латинская Америка», состоявшейся в этом году. В Россию пожаловали делегации большинства стран региона. И они проявили абсолютную солидарность с венесуэльским коллегой, который назвал санкции «чумой XXI века».

- Это своего рода бомбы, которые убивают обычных людей, потому что ущемляют право на здравоохранение, доступ к технологиям, развитие, - обличал Родригес современный западный империализм. - Времена мирового жандарма остались в прошлом, мировой гегемон более невозможен.

Напрямую санкции затрагивают почти треть населения планеты и 62 процента всей Земли!

- Борьба продолжается, - заявил Хуан Эстебан Ласо Эрнандес, председатель Национальной ассамблеи народной власти и государственного совета Кубы. - Мы решительно осуждаем попытки приближения США и НАТО к границам РФ и политику изоляции, проводимую в международных организациях против братской для нас страны.
Одним из главных инициаторов форума был Председатель ПС Вячеслав Володин.

- Живем в ситуации, когда сталкиваемся каждый день с вызовами, - сказал он. - Латиноамериканские страны с ними сталкиваются десятилетиями и борются за свою независимость, за право самим планировать свою жизнь. Россия вот уже десять лет живет в условиях санкций, торговых войн. За это время их ввели 17,5 тысячи против РФ.
Но надежды недругов не оправдались. О чем свидетельствует и сам форум, и солидарность с Россией десятков стран.

Содружество


G7 отстала совсем


Совокупный ВВП БРИКС уже в два раза превышает доход самых развитых стран Запада.

В Йоханнесбурге в августе прошел саммит БРИКС, в котором Владимир Путин участвовал дистанционно. Мероприятие стало историческим: пять стран-основателей - Бразилия, Россия, Индия, Китай и примкнувшая к ним чуть позже ЮАР - распахнули двери для новых членов. Приглашение получили Аргентина, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия, Иран и ОАЭ. Они вступят в блок уже 1 января 2024 года. Но желающих гораздо больше - несколько десятков. В чем же причина такой популярности? Ведь у многих отношения совсем непростые. Как, например, у Китая и Индии - дело доходит даже до стычек на границе.

Уникальность БРИКС в том, что здесь ищут оптимальный вариант сотрудничества для каждого. Не «дружат против кого-то», как на Западе, а находят точки соприкосновения. Например, все больше стран, независимо от взаимных претензий друг к другу, противостоят диктату доллара. И не потому, что все антагонисты США (если Иран - враг Америки, то Саудовская Аравия, напротив, союзник). Это просто здравый смысл.

Кто знает, какие завтра будут отношения с Вашингтоном: безопаснее торговать в национальных валютах, к чему члены Содружества и стремятся. Будущий член БРИКС Египет уже готов рассчитываться с Китаем, РФ и Индией в национальных валютах этих государств. Аргентина с весны рассчитывается с Китаем в юанях. Правда, сейчас в Буэнос-Айресе пришел к власти президент-популист, который «не хочет работать с коммунистами». Но объединение это как-нибудь переживет.

Есть у БРИКС и другие амбиции - например, создание общей валюты. Вот уж удар так удар по экономическому доминированию янки! Но пока есть серьезные разногласия - для Индии, к примеру, важнее укреплять рупию. Однако тенденция для Запада неприятная. И символично, что следующий саммит собираются провести в Казани. В той самой «изолированной от всего мира» России.

Перспективы


Сокровища под пальмами


В Санкт-Петербурге в июле прошел второй саммит «Россия - Африка», что буквально взбесило наших заокеанских «партнеров».

Давление на потенциальных участников было настолько наглым, что это перешло все грани приличия. К примеру, президенту Намибии пригрозили отказом в кредитах, если тот появится в городе на Неве. Будучи ответственным политиком, он был вынужден отказаться от поездки «по болезни». Но послал вместо себя вице-президента и огромную делегацию - от сотрудничества с Россией он и не думает отказываться.

А вообще, усилия «золотого миллиарда» потерпели крах. Из 54 государств региона согласились участвовать 49 - огромный дипломатический успех!

Есть стереотип, что все африканские страны буквально погрязли в нищете. Во-первых, это не так: скажем, в ЮАР уровень жизни вполне сопоставим с Восточной Европой. А во-вторых, и это самое главное, - на Африку приходится треть всех мировых ресурсов: марганец, редкоземельные металлы, сорок процентов золота, до девяноста процентов хрома и платины. Бокситы, кобальт, цирконий, алмазы, уран, титан, никель и вольфрам - всего и не перечислить. А освоили всего лишь на несколько процентов! В то время как в «первом мире» ресурсы стремительно тают, здесь они буквально под ногами. И у кого сложатся отношения с экономически растущим солнечным континентом, тот получит фантастические дивиденды. Да и России есть что предложить: Бурунди нужно оружие, Нигерии - алюминиевый завод и нефтегазовые разработки, Эфиопия нуждается в АЭС, Мозамбик - в ГЭС, Зимбабве требуются инвестиции в алмазы и так далее. А еще у африканцев очень хорошая память - они помнят, кто их веками беззастенчиво эксплуатировал.

Всего провели 59 панельных сессий с участием 457 спикеров. В итоговом документе Россия и страны Африки договорились укреплять сотрудничество во всех областях. Как бы это кое-кому ни претило.

Добро пожаловать


Беларусь ждут в ШОС


А пока в организацию приняли Тегеран.

35 млн квадратных километров - столько составляет общая территория входящих в ШОС государств. А это 65 процентов территории Евразии!

В 2001 году организацию основали шесть стран: Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. В 2017-м полноправными членами стали Индия и Пакистан. Задачи организации - борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в регионе. Создали единую антитеррористическую инфраструктуру, проводят учения.

Сотрудничество внутри клуба стало развиваться и в экономической сфере. На ее площадках регулярно встречаются министры экономики и торговли. Активно сотрудничают страны и в сферах энергетики, культуры. И, конечно, этот успешный опыт привлекателен для многих. В этом году полноправным, девятым по счету членом организации стал «изгой» Иран, который для Америки как кость в горле. А следующая на очереди - Беларусь, находящаяся с 2015 года в статусе наблюдателя. Процедуру ее приема запустили еще в 2022 году в Самарканде - остались лишь технические формальности. Лидеры стран ШОС подписали меморандум об обязательствах Беларуси по присоединению.

- Сейчас дальнейший процесс будет связан с ратификацией этого меморандума и всего пакета наших обязательств всеми странами-членами, - заявил глава МИД РБ Сергей Олейник. - С нашей стороны всю законодательную работу проделали.

Поддержал соседей и Владимир Путин.

- Убеждены, что членство Беларуси, которая является стратегическим партнером и ближайшим союзником России, позитивно скажется на деятельности объединения, - сказал он.
Предполагается, что покинет скамейку запасных Синеокая уже на следующем заседании ШОС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также