САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Черный дым над псковскими «Крестами»: Территория РФ подверглась самой мощной атаке украинских беспилотников с момента начала СВО

Фото: РИА Новости

СРАБОТАЛ «КОВЕР»    

Удары были нанесены сразу по семи регионам. Один из дронов самолетного типа летел в сторону Москвы. Но силы ПВО его сбили, он рухнул в районе деревни Лукино под Рузой.

- От взрыва содрогнулся весь дом. Я даже подскочила, - рассказал одна из местных жительниц.

Никто, к счастью, не пострадал. Но в ближайших постройках вышибло окна. Московские власти на какое-то время зарывали воздушное пространство над столичными аэропортами, в которых объявили план «Ковер».

Под удар попал и Севастополь. Но черноморцы отразили две атаки дронов с моря. Взрывы раздались и в Брянске. Над городом сбили сразу три беспилотника. Они рухнули в Володарском и Советском районах. Повреждение получило здание задние областного СК. Пострадавших нет. Два БПЛА сбили над Орловской областью. Три над Калужской. В результате их крушения загорелся перегонный трубопровод на «Первом заводе». Но пожар потушили сотрудники предприятия. Еще два самолетных дрона ПВО засекла под Рязанью. Их удалось ликвидировать с помощью зенитного комплекса «Панцирь».

ЧЕРНОЕ НЕБО РАЗРЕЗАЛ ПУНКТИР

Самый массированный и, прямо сказать, неожиданный удар удар пришелся по Пскову. По нему были запущены порядка двадцати дронов. Такому воздушному натиску одновременно не подвергался еще ни один российский город. БПЛА шли гуськом, на равном удалении друг от друга. Главной мишенью беспилотных пиратов стал Международный аэропорт имени княгини Ольги, известный еще в народе как «Кресты», который находится в восьми километрах от центра города. Момент атаки засняли местные жители. Сначала, как в черное небо светящимися пунктирами уходят трассы очередей, вероятно, из зенитных установок. Хотя кто-то говорит, что стреляла просто из автоматов и пулеметов. На следующих кадрах - над аэропортом поднимаются два огромных столба пламени. Часть беспилотников либо их обломки упали там в районе нефтехранилища и по стоянке военных самолетов Ил-76. Аэродром эксплуатируется совместно с Минобороны. И эти самолеты использует расквартированная здесь дивизия ВДВ. В результате пожара пострадали в разной степени четыре машины.

ВЕРСИИ

ПИРАТСКИЙ МАРШРУТ

Без помощи американцев не обошлось.

ЭСТОНЦЫ ПОДЖАЛИ ХВОСТ

Ключевой вопрос - откуда прилетели в Псков эти «птички»? А главное - как? Если по прямой с Украины, это - 670 километров. Из них почти половина через территорию Беларуси, где стаю наверняка засекли бы и сбили.

Остается одно из двух - либо дроны сделали немалый крюк, хотя вряд ли прошли бы его незамеченными. Либо их запустили из Эстонии. От нее до Пскова рукой подать - меньше 60 километров. Но если это так, с головой с эстонских властей точно беда. Если удар с ее территории будет доказан, то населению лучше валить из нее и быстрее. России - хочешь не хочешь - придется ответить. И никакое НАТО за Таллин не впишется. Под пятый пункт устава Альянса такие действия не подпадают, поскольку это явная атака, а не защита от внешней агрессии. Не случайно министр обороны Эстонии Ханно Певкур поспешил поджать хвост:

- Мы активно наблюдаем за ситуацией по соседству с нами, которая нас беспокоит.

Они тут, типа, ни при чем. А если прижмут к стенке, свалят все на украинскую ДРГ, проникшую на их территорию. Как в случае с Северными потоками, взрыв которых Запад приписывает мифическим украинским водолазам.

Впрочем, многие военные эксперты эстонский вариант исключают:

- У Киева есть дроны «Бобер» с дальностью 850 километров. Они вполне могли атаковать Псков. Удар из Прибалтики - вряд ли. Это - третья мировая война, что отлично понимаю в НАТО и США, - считает полковник в отставке Юрий Кнутов.

КИЕВ ПРОСНУЛСЯ ОТ ВЗРЫВОВ

Ответ России не заставил себя ждать. В ту же ночь последовал жесткий ответный удар высокоточными ракетами с кораблей и дальних бомбардировщиков. Сирены взвыли на всей территории Незалежной. Одним из точных попаданий был разнесен бункер Главного управления разведки в Киеве и другие военные объекты. По разным оценкам это была самая масштабная атака на Киев за лето. Взрывы звучали также в Одессе. Жарко пылало на железнодорожной станции в Житомирской области. Украинская ПВО отработала как обычно в своем стиле и попала по нескольким жилым домам, не сбив ни одной российской ракеты.

И еще один нюанс. Самый массированный удар по российской территории произошел сразу после громкого заявления советника офиса Зеленского Михаила Подоляка, что западные партнеры де одобрили удары по Крыму и поддерживают идею Киева «уничтожать все российское» на полуострове:

- Еще год назад они говорили «нет-нет, только без этого». То сегодня пришли к абсолютному консенсусу, - рассказал Подоляк.

Врет, конечно, как всегда. Где Крым, а где Псков? К тому же они и раньше долбили по Крыму, не спрашивая разрешения у своих хозяев. Просто на фоне тотального провала контрнаступа Киеву, кровь из носа, была необходима шумная демонстрация, что они еще на что-то способны. А способны, по большому счету, только на то, чтобы «дронить» мирные города. С подачи американцев, естественно. Только с помощью их спутников, можно было проложить маршрут до Пскова, да еще с точной привязкой стоянки военных самолетов в «Крестах». И подобные пакости, к сожалению, будут продолжаться. Выход? Один – укреплять ПВО. Не случайно уже 30 августа, сразу после налета, министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу профильным предприятиям ОПК увеличить выпуск РЛС. Необходимо создать сплошное защитное поле от всякой летучей нечисти. Чтобы ни одна блоха с моторчиком не проскочила.

ДОСЛОВНО

Владимир Джабаров, сенатор, член комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Беспилотники, которые использует Киев, не принесут победу этому режиму. Они лишь наносят удары по жилым кварталам, пытаясь нанести как можно больше вреда и убить больше людей. При этом подобные атаки не имеют военного смысла, их цель - изменить картину для западных спонсоров, которые поставляют оружие и деньги. Наше ракеты в ответ долетят куда угодно и разрушат все, что будет намечено. Но мы целимся по объектам военной инфраструктуры, а они - по деревням и городам. Суть киевского режима – сделать как можно больше гадостей. Владимир Зеленский - бывший комик и не способен на большее, а лишь является марионеткой в руках Запада. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также