САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Справедливость всегда восторжествует

Китайская мудрость, изреченная Си Цзиньпином, стала неформальным девизом саммита БРИКС

ОГРОМНАЯ ОЧЕРЕДЬ

Приговор существующему миропорядку - вот чем, по-сути, стало очередное заседание БРИКС В Йоханнесбурге. Когда в 2006 году эта организация появилась на свет, страны G7 на нее смотрели надменно - не конкуренты, мол. Но в этом-то и был серьезный просчет. Основатели - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР вовсе не собирались бежать, высунув язык, наперегонки с самыми влиятельными и богатыми державами. Они хотели создать параллельное экономическое и политическое пространство, свободное от диктата лидеров «золотого миллиарда». И главный посыл - единого гегемона больше не будет.

- Мы живем уже в пост-американском, пост-западном мире, - прокомментировал саммит известный экономист Джеффри Сакс. - По-настоящему многополярном, где группа стран BRICS крупнее группы стран G7. США отказываются признавать перемены. Они все еще пребывают в уверенности, что стоят во главе мира, где лишь Россия и Китай демонстрируют непокорность, а остальные смирятся. На мой взгляд, США отстали примерно лет на 25. Европа же разочаровала. В мировой геополитике сейчас не слышно ни одного голоса оттуда.

В БРИКС уже выстроилась огромная очередь из желающих присоединится. Но пока место нашли только для шести - Аргентины, Египета, Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравии и ОАЭ. Полноправный статус они обретут с 1 января 2024 года. Еще семнадцать стран подали заявки на членство, и около двадцати заявили о своем желании в неофициальном формате. 

ГЕНЕРАТОРЫ ЭНЕРГИИ

- После принятия только этих шести государств группа получит доступ к 44 процентам мировых запасов нефти, - говорит политолог Яков Кедми. – Вы понимаете, что происходит? В БРИКС теперь входят не только самые крупные производители энергии в мире, но и самые крупные потребители. Ну, а кто на очереди из европейских стран? Разумеется, Беларусь.

Подтвердил поддержку принятия Беларуси и замглавы МИД РФ Сергей Рябко.

- Беларусь и Казахстан среди наших ближайших партнеров. Разумеется, мы приоритетное внимание уделим этим странам, когда будем рассматривать дальнейший ход расширения БРИКС.

Многие будущие участники объединения - молодые страны, свободные от идеологических западных установок.

- Мы должны воспользоваться форматом БРИКС+, чтобы все больше стран стали частью нашей семьи, - заявил лидер Китая Си Цзиньпин. - Как гласит старая китайская мудрость: «Справедливость всегда восторжествует». БРИКС выступает за справедливость во всем мире.

Сложно не согласиться.

ВЕРДИКТ

ПРОСТО НОРМАЛЬНЫЕ

Почему альянс независимых стран выгоднее сотрудничества под эгидой Запада.

БРИКС имеет все преимущества других международных альянсов, но лишен их недостатков. Всемирная торговая организация, которой подчиняются на Западе, устанавливает пошлины на определенные группы товаров и запрещает финансировать собственное производство. Мол, рулить должен только рынок. БРИКС ни к чему такому своих членов не призывает. Членство в НАТО - отказ от самостоятельной внешней политики. Кто вам друг, а кто враг, решат за вас в Вашингтоне. А Евросоюз может заставить принять мигрантов - хотите вы этого или нет. При этом БРИКС изначально построен на принципах невмешательства во внутренние дела, чего о западных альянсах не скажешь.

- Лидеры стран БРИКС выглядят просто каким-то идеалом мудрости, спокойстивия и ответственности по сравнению с лидерами Запада, пугающими мир своей неадекватностью, - пишет политолог Сергей Марков. - Они просто нормальные, и тем самым уже вызывают надежду человечества.

АУТСАЙДЕРЫ

ЛИЧНОЕ ПОРАЖЕНИЕ УРСУЛЫ

На былом могуществе ЕС можно поставить крест.

И объявила об этом с прискорбием немецкая газета Berliner Zeitung:

«Скоро почти половина населения Земли, включая некоторые из наиболее быстро развивающихся экономик, окажутся в этом поистине глобальном союзе». Автор Рамон Шак обращает внимание на беспощадную критику, которую члены саммита обрушили на навязший в зубах термин «порядок, основанный на правилах», продвигаемый Западом.

- Это символизирует личное поражение Урсулы фон дер Ляйен и Жозепа Борреля. Главному дипломату ЕС, все еще воспринимающему Европу как сад, а весь остальной мир как джунгли, следовало бы в этой связи осознать ограниченность власти ЕС. Эпоха, когда Европа могла отдавать приказы всему миру, давно прошла. Странам сообщества давно пора эмансипироваться от США в области внешней и оборонной политики, чтобы соответствовать новым глобальным реалиям и расстановке сил.

Саммит назван «переломным моментом»:

- В то время как многие западные СМИ все еще используют термины типа «встреча развивающихся стран», что отражает неоколониальное отношение Запада к странам БРИКС, в ЮАР в эти дни творилась история.

КОМПЕТЕНТНО

Леонид Слуцкий, Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- США отказываются считать БРИКС своим геополитическим конкурентом или соперником. Звучит почти как диагноз. Никак не могут признать стремительную утрату своей гегемонии. Между тем экономика стран БРИКС по паритету покупательной способности уверено обходит G7, где тон по-прежнему задают Соединенные Штаты, а остальные остаются на правах младших партнеров. Неизбежно роль БРИКС, в которой все государства-члены представлены на равноправной основе - а это важнейший фактор привлекательности объединения (!) - будет только возрастать. Это, действительно, большой вызов адептам однополярной системы и уже не просто заявка, а реальный шаг в определении контуров справедливой мировой архитектуры.
Вот лишь один из ее признаков: БРИКС активно идет к созданию единой расчетной единицы, что неминуемой обрушит «власть» американского доллара. В целом, процесс дедолларизации в мире стал необратимым - в том числе, благодаря сотрудничеству стран в рамках объединения. Это признают уже и ведущие западные СМИ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также